Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Критика
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2010, 20:59   #91
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Антин, ОЧЕВИДНО, что Вы всячески избегаете понятия трезвость.

Следовательно, Вы намеренно игнорируете пропаганду идеи трезвости, ибо нельзя пропагандировать то, что сами же и замалчиваете.

Это форум Союза Борьбы за Народную Трезвость, а не форум Союза Борьбы с Пьянством.

Вы талдычите одно и то же, что "борьба с пьянством - это все, что снижает пьянство".

Но под пьянством принято понимать лишь "чрезмерное употребление алкоголя". Следовательно, Вы провозглашаете борьбу с "чрезмерным или неумеренным употреблением".

Вам не по пути с СБНТ.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 21:41   #92
Антин
Бан
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщения: 1,641
Антин на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Антин, ОЧЕВИДНО, что Вы всячески избегаете понятия трезвость.

Следовательно, Вы намеренно игнорируете пропаганду идеи трезвости, ибо нельзя пропагандировать то, что сами же и замалчиваете.
Я не избегаю понятия трезвость, я просто, в отличие от Вас, не противопоставляю его, как Вы, понятию борьбы с пьянством. Борьба с пьянством - это значительно более широкое понятие, чем Вы думаете, оно включает в себя маленькую частичку - эту Вашу "обрезанную, урезанную, ущербную борьбу за трезвость", которая на самом деле должна быть намного шире и глубже. "Настоящая борьба за трезвость" - это то, что надо нашему народу и всему человечеству.

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
...Вы талдычите одно и то же, что "борьба с пьянством - это все, что снижает пьянство"...
Потому что это так и есть. Вы этого просто ещё не понимаете. Но, надеюсь, что когда-нибудь это поймёте. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/1...82%D0%B2%D0%BE


Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
...под пьянством принято понимать лишь "чрезмерное употребление алкоголя". Следовательно, Вы провозглашаете борьбу с "чрезмерным или неумеренным употреблением"...
Нет, прочитайте внимательно ещё раз энциклопедическое определение пьянства - там написано, что единичное опьянение тоже считается пьянством и называется такое пьянство ЭПИЗОДИЧЕСКИМ. Я против даже ЭПИЗОДИЧЕСКОГО ПЬЯНСТВА. Я за абсолютную трезвость. Но понимаю, что для большинства взрослого населения это невозможно в ближайшие десятилетия, для большинства населения сегодня актуально снижение пьянства, а не абсолютная трезвость - это пока только очень долговременная перспектива. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/1...82%D0%B2%D0%BE

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
...Вам не по пути с СБНТ.
Очень даже по пути, но СБНТ нуждается в значительном улучшении.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/1...82%D0%B2%D0%BE

Последний раз редактировалось Антин, 12.11.2010 в 23:40.
Антин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 01:09   #93
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Антин, Ваша ошибка в том, что Вы опираетесь на предпосылку, будто бы все люди ходят и только и делают, что заглядывают в словарь и руководствуются определениями, там записанными. При этом обязательно в тот словарь, на который Вы указали.

Люди под пьянством подразумевают "чрезмерное потребление". Они вообще не знают, кто такой Антин и на какие словари он ссылается.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 03:26   #94
Антин
Бан
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщения: 1,641
Антин на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
...Люди под пьянством подразумевают "чрезмерное потребление". Они вообще не знают, кто такой Антин и на какие словари он ссылается.
Не надо думать, что люди знают Ваши "принципы собриологии". Их нет ни в каких энциклопедиях. В энциклопедиях есть другое - пусть люди, наконец, узнают, и Вы заодно с ними, что надо подразумевать под пьянством - это будет для них очень полезно. СБНТ должен людям объяснять основные понятия, а не морочить им голову надуманными софизмами, маскируя ими своё и чужое невежество.

Последний раз редактировалось Антин, 13.11.2010 в 03:37.
Антин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 13:16   #95
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
Местный
 
Аватар для ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: На Родине Демократии
Сообщения: 519
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антин Посмотреть сообщение
Не надо думать, что люди знают Ваши "принципы собриологии". Их нет ни в каких энциклопедиях. В энциклопедиях есть другое - пусть люди, наконец, узнают, и Вы заодно с ними, что надо подразумевать под пьянством - это будет для них очень полезно. СБНТ должен людям объяснять основные понятия, а не морочить им голову надуманными софизмами, маскируя ими своё и чужое невежество.
Анти.
А спор оказался очень сомнительным.Решил посмотреть по словарям.

пья́нство
ср.

1) Постоянное чрезмерное употребление спиртных напитков.

2) Болезненное пристрастие к спиртному.







“пьянство” в словаре Даля

термин пьянство в словаре не найден






“пьянство” в словаре Ушакова

пьянство

ПЬЯ́НСТВО, пьянства, мн. нет, ср. Постоянное и невоздержанное потребление спиртных напитков. Пьянство ведет к различным заболеваниям.



“пьянство” в словаре Ожегова

пьянство

ПЬЯНСТВО, -а, ср. Постоянное и неумеренное употребление спиртных напитков. Борьба с ~м.



этимология “пьянство” в словаре Макса Фасмера

термин пьянство в словаре не найден 


“пьянство” в словаре русских синонимов

пьянство

(беспросыпное, беспробудное, беспросветное); алкоголизм, загул, разгул, пир, зеленый змий, нетрезвость, буханье, пированье, дипсомания, киряние, закладывание, пьянка, бражничанье, бражничество, кутеж, зашибание, литрбол
http://www.classes.ru/all-russian/ru...term-89404.htm
В приминении слова пьянства.Нету однозначной трактовки.
Границы понимания данного слова размыты.
__________________
Вино,Деньги и Власть-это великое испытания и очень мало людей кто прошёл его и смог остаться человеком!
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 13:50   #96
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антин Посмотреть сообщение
Не надо думать, что люди знают Ваши "принципы собриологии". Их нет ни в каких энциклопедиях. В энциклопедиях есть другое - пусть люди, наконец, узнают, и Вы заодно с ними, что надо подразумевать под пьянством - это будет для них очень полезно. СБНТ должен людям объяснять основные понятия, а не морочить им голову надуманными софизмами, маскируя ими своё и чужое невежество.
Антин, есть прекрасное русское слово - трезвость, и его люди знают.
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) Посмотреть сообщение
В приминении слова пьянства.Нету однозначной трактовки.
Границы понимания данного слова размыты.
В этом то и дело. Каждый будет бороться против соседа Васи. Пьяница никогда не признает, что он пьяница.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 16:42   #97
Маяк
Пользователь
 
Аватар для Маяк
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщения: 43
Маяк на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антин Посмотреть сообщение
...Борьба с пьянством - это значительно более широкое понятие, чем Вы думаете, оно включает в себя маленькую частичку - эту Вашу "обрезанную, урезанную, ущербную борьбу за трезвость", которая на самом деле должна быть намного шире и глубже. "Настоящая борьба за трезвость" - это то, что надо нашему народу и всему человечеству....
Опять Вы какие-то нелепицы декларируете.
Трезвость не может быть ни такой, ни сякой - она проста и прозрачна, как стекло, а вот "борьба с пьянством" это и есть мутная водица, в которой только утонуть можно или перепачкаться, безо всякого смысла.
Маяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 17:51   #98
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение Борьба с пьянством или борьба за трезвость?

Ксения, позвольте мне ответить за Антина:
Я сторонник:
Цитата:
"- чтобы все пили в меру, культурно, понемногу - и будет всем счастье!
-чтобы люди, по возможности жили трезво."
Я не трезвенник, но живу в России, и мне небезразлично будущее моих детей, моих родных и близких. Мне чертовски досадно, что с 1995 года уровень смертности превышает уровень рождаемости. Но я и не так наивен, чтобы списать это на алкоголь, как это пытаются сделать лидеры СБНТ. Иногда очень хочется вступить в открытую дискуссию со Ждановым. Потому что, несмотря на большое количество просмотренного мной лекционного материала, я до сих пор не понял, где Жданов искренен, а где просто защищает "политику партии". Я скажу честно: из всех здесь спорящих мне наиболее близка позиция Антина. Потому что она конкретна и реально достижима. Давайте зайдем немного с другого конца: что важнее для личности, да и для общества - трезвый образ жизни или здоровый образ жизни? Эти понятия отнюдь не синонимы. Хотя и не совсем антонимы. Здоровый образ жизни не исключает полностью алкоголь, что признает и ВОЗ.
И если быть ралистом, представить нашу страну без алкоголя в обозримом будущем невозможно. Можно (и нужно) предпринимать все меры, ужесточающие его распространение, снижение подушевого потребления, но совсем отказаться от него (в масштабах государства) нельзя. И если абстрагироваться на время от политики СБНТ, и посмотреть на проблему со стороны, то наиболее эффективным средством по снижению алкопотребления является борьба с пьянством. Именно она даст максимальный и быстрый эффект по укрощению "зеленого змия". Только вестись она должна жестко, постоянно и последовательно. Чего мы пока, увы, не наблюдаем. И здесь я соглашусь с Игорем: лозунг "Борьба с пьянством и алкоголизмом" абсурден, поскольку алкоголизм надо лечить. Борьба с пьянством, как со злоупотреблением алкоголя - это подводная часть айсберга. Есть и надводная - абсолютная трезвость. Но СБНТ, по большому счету - элитарный клуб. Для большинства это идеал. Зачастую, недостижимый. Люди, которые убежденно борются за трезвость, у меня вызывают уважение. И дискутирую я с ними, по большому счету, из за нюансов. Как поэтапно придти к трезвой России. Да чтобы случайно "с водой не выплеснули ребенка". Борьба с пьянством не подменяет борьбы за трезвость. Нюанс тут один: борьбу с пьянством, в первую очередь, должно вести государство. Борьбу за трезвость - удел общественных организаций и отдельных личностей.

_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 21:24   #99
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Ксения, позвольте мне ответить за Антина:
Мне понятна Ваша позиция. Во многом. И я бы с ней совершенно спокойно согласилась, но
- ситуация в стране катастрофична
- никаких реальных властных государственных мер нет и не предвидится


Я лично не могу повлиять на ситуацию в стране, но могу стараться изменить ее на определенном пространстве вокруг себя.
Великий педагог С.А.рачинский замечательно сказал:
«… начал я с самого малаго, с самого близкаго. Никогда не был я пьяницею. Надеюсь, что не пьяница и Вы. Но ведь этого мало. В осторожном употреблении вина нет никакой красоты духовной. В полном воздержании есть такая красота, ибо оно ободряет других, даёт им силу побеждать в себе даже крайнюю неумеренность, застарелую привычку к спиртным напиткам. Это я испытал на опыте. Пока я держался умеренности, все мои речи оставались гласом вопиющаго в пустыне. Все со мной соглашались, никто не исправлялся. С тех пор, как я дал и исполняю обет трезвости, за мною пошли тысячи.»

Я могу лишь подтвердить эти слова. Когда авторитетный человек трезв и радостен в своей трезвости, это заставляет задуматься и подвигает многих последовать его примеру.

А вот в чем я с Вами соглашусь, так это в том, что ТД на сегодняшний день в очень трудной ситуации. И с лидером в том числе. И в "разброде и шатании" тоже. С другой стороны, есть люди, которые своими трудами вызывают у меня чувство глубочайшего уважения. Возможно благодаря их стараниям страна еще "на плаву"....
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 22:33   #100
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

jhr, продублирую графики в этой теме специально для Вас.

Я провел предварительный анализ, ниже пара графиков c результатами. На графиках для трех наших стран я умножил цифры на полтора.

В России, Украине и Беларуси цифры занижены. Их нужно умножать минимум на полтора.

Такого разгула нелегального производства этанола нет в Европе.

Но все равно видно, что Россия, Украина и Беларусь выбиваются из общей закономерности.

Восточная Европа:


Западная Европа:


Вот по более широкому кругу развитых стран:

__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:14.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co