Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Философский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2010, 02:05   #1
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию Патриарх Кирилл о славянах

Как вы относитесь к словам, что славяне раньше были варварами, людьми второго сорта, почти зверьми?

http://www.youtube.com/watch?v=kd2qP-wgGPY
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 06:21   #2
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Как вы относитесь к словам, что славяне раньше были варварами, людьми второго сорта, почти зверьми?
Как отношусь?
Ну во-первых, нужно прослушать весь текст, не занимаясь "выдергиванием" выгодных фраз и услышать там фразу: "хотя на самом деле варварами мы никогда не были". Этого достаточно для того, чтобы понять, что все не совсем так, как некоторые хотят преподнести.

Я приведу здесь расшифровку аудиофайла
Цитата:
….солидарности, соработничества, а если еще и духовная жизнь человека делится на эти линии часто окрашенные очень резкими конфликтами. Что тогда у людей остается? Вот почему Церковь настаивает на необходимости хранить веру православную и как действительно спасающую силу и как на духовный фундамент прочный фундамент национального самосознания.

-Социальные проблемы очень сильно ударили по коренным народам сервера каким образом РПЦ выражает свою позицию к коренным народам севера и их защите.

-ПЦ в своей истории в своем предании имеет замечательные имена. Это имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью к славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, «бар-бары» люди, которые говорят непонятные вещи. Это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали очень что-то очень важное – они стали говорить с этими варварами на их языке. Они создали славянскую азбуку. Славянскую грамматику, славянский язык и на этот язык перевели слово Божие. Вот эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы, все народы равны и среди них нет варваров потому что когда-то мы были, а на самом деле варварами мы никогда не были. (2.11) Так вот все народы равны и ко всем надо обращаться при чем желательно с использованием их культуры, их языка. Если же от этой церковной темы перейти к более практическим вещам, то как вот природа Севера очень хрупка, ее очень легко изничтожить, это ведь не мощные дубы вековые и не стометровые сосны это -травинки, былинки, лишайник, кустарник, мхи так легко испоганить, изрубить изничтожить, а вырасти не вырастят потому что холодно, условия не совсем располагают, чтобы природа расцветала, так вот и северные народы – это хрупкие народы очень подверженные кстати отрицательным воздействиям современного цивилизации.
Ничего нового я не услышала. Если вы изучали историю в пределах средней школы, то знаете, что любые северные народы "просвещенным" греко-римским сообществом назывались "варварами" только потому что говорили на непонятном языке "вар-бар".
Вот к этим народам и шли просветители Кирилл и Мефодий. С проповедью Евангелия на их родном славянском языке. В отличие от католиков, шедших с Библией на на латыни.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 02.12.2010 в 07:24.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 15:17   #3
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Слабенькая у вас защита.

Здесь важна сама фраза, что в контекте, что вне контекста.
Можно было бы сказать, например, - они были непросвещёнными. И всё. И поставить точку. Недопустимо дальше говорить, что они были людьми второго сорта, или что они почти звери! Недопустимо такое говорить ни о каком народе, ни ныне живущем, ни ранее жившем, если его культура отлична от твоей!
А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ о своём народе, о своих же предках! То есть он своих предков так вот опустил. Вот греки - они ДА! А мы - фу, сопспа говоря, типа чё тут!

Вот европейцу, например, не понятен уклад жизни людей на востоке, мусульманский мир. Говорят "Восток - дело тонкое".
Скажешь, что мусульмане - люди второго сорта, почти звери? Ну попробуй Быстро тебе джихад объявят. За ними не заржавеет.
Скажешь такое же про китайцев с чужеродним нам буддизмом? Язык не повернётся.

Ну вы скажете, что это же живущие сейчас народы, а то было сказано про жившие раньше. Ну это ничего не меняет.
Вот сейчас на Земле проживают народы, уклад жизни которых (как считают ислледователи) не меняется уже много-много лет. Собственно по ним и формируют представления о том, как жили предки человека. Это разные туземцы, аборигены в Африке и на островах в Тихом океане. И даже про них я не скажу, что они люди второго сорта или звери.

Ну что ж теперь вешать ярлыки, только исходя из того, что чья-то культура тебе кажется странной?
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 16:36   #4
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Слабенькая у вас защита.
Да я вообще не защищалась и не защищала. Повода не вижу.

Цитата:
Здесь важна сама фраза, что в контекте, что вне контекста.
Ну уж нет. Вы можете себе позволить "драть" фразы и засовывать их в выгодный вам ракурс. Я предпочитаю работать серьезно.

Цитата:
Недопустимо такое говорить ни о каком народе, ни ныне живущем, ни ранее жившем, если его культура отлична от твоей!
Скажите это авторам учебника по истории. Или вы его не читали? И только теперь про варваров услышали от Патриарха?

Пообжившись на этом форуме я поняла, что есть две категории пользователей:
те, которые реально пашут и не лезут ни в какие свары-провокации - им некогда.
те, которые не пойми чем реально заняты в деле борьбы за трезвость, но зато хлебом не корми, дай потрепаться «на злобу дня».

Сейчас будем начинать дискуссию о славянах? О жертвоприношениях? Это нужно вам? Форуму? Трезвости?

Вот я больше недели назад задала вопрос: кто и что собирается делать в преддверии Нового года в плане борьбы за трезвость? – это необходимо и насущно. Один Константин написал о реальной работе.
Вы чем заняты? Сбором цитат Патриарха?
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 17:37   #5
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Я слышал Кураева. Тоже говорит мол дикий народ. Примерная цитата: "Как можно назвать народ, который уничтожает среду в которой живёт?" (имеется ввиду подсечно-огневое земледелие).

Мне так кажется, основой их образования, так сказать одной из мотивирующих убеждений является то, что православие сделало из нас - никчёмных, завоевателей 1/6 суши. С этим мне тяжело согласиться полностью, хотя конечно религия внесла ощутимый вклад в то развитие России, которе имеем.

В общем конечно более склоняюсъ к мнению Ксении, не как оскорбление или принижение славян это говорилось, а описывалась (возможная) точка зрения К. и М.. BrainWorker так же абсолютно прав в том, что не пристало так главе церкви (как и Кураеву) так говорить. Им всё ткаи надо за языком следить болъше других.

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Скажешь такое же про китайцев с чужеродним нам буддизмом? Язык не повернётся.
У Кураева поворачивается. Точно не скажу, но на ютьюбе есть видео. Буддизм он называет "примитивной религией" (в точности высказывания могу ошибаться)

Последний раз редактировалось sergejzr, 03.12.2010 в 00:28.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 17:46   #6
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Проблемой Церкви вижу нежелание идти в историю славянства. До христианства были варвары, точка. Тогда как абсолютно явные факты налицо: Русский язык очень сильно пересекается с санскритом, есть все основания утверждать, что один язык от другого произошёл. На санскрите писали 5 тыс. лет назад. Т.е русский этнос и культура были сформированы задолго до христианства и формировалисъ по всей видимости в течении долгого времени и письменность на территории Руси естественно была. Возможно не было "культуры письменности" - библиотек итд. Но неинтересно им, что было до христианства, а мне например интересно .
Я часто в разговорах с испанцами, или например румынами заговариваю о языке (мне нравятся латинские, а особенно испанский языки). Спрашиваю их, "а какой язык у вашего народа"? Нет, не латинскообразованный, а исконный? Они надолго задумываются с длинными лицами. Всю их до-римскую историю стёрли. Причём так, что люди даже задумываются о ней.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 22:44   #7
xxx
Местный
 
Аватар для xxx
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 189
xxx на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Гундяев: "Славяне - варвары, люди второго сорта, почти звери"
BrainWorker, поберегите нервные клетки. Кто такой Гундяев?

Гундяева на самом деле не существует. Это фантомный образ созданный группой профессиональных криэйторов. Есть группа сценаристов, есть несколько схожих актёров, а Гундяев - это виртуальный персонаж. Пингвины на моём аватаре гораздо реальнее.
__________________
А на работе его реально уважают и ценят, и то что он никогда на пьянки не остаётся, так это ему даже в плюс. Считается солидный человек, только немного замкнутый.

Последний раз редактировалось xxx, 02.12.2010 в 22:55.
xxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 16:12   #8
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
Я слышал Кураева. Тоже говорит мол дикий народ. Примерная цитата: "Как можно назвать народ, который уничтожает среду в которой живёт?" (имеется ввиду подсечно-огневое земледелие).
А современный человек как будто не уничтожает среду, в которой живёт?
В таком случае по Кураеву, мы сейчас ничем не лучше "дикого народа".
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 17:26   #9
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
А современный человек как будто не уничтожает среду, в которой живёт?
В таком случае по Кураеву, мы сейчас ничем не лучше "дикого народа".
Кураев дополнительно утверждает, что под.огн. земледелие связано с тем, что славяне были вынуждены скрываться в лесах от врагов, но хотели сохранять привычный (земледельческий) образ жизни.
Т.е по сути: славяне были "слабаками" (его терминология).
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 18:47   #10
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
Кураев дополнительно утверждает, что под.огн. земледелие связано с тем, что славяне были вынуждены скрываться в лесах от врагов, но хотели сохранять привычный (земледельческий) образ жизни.
Т.е по сути: славяне были "слабаками" (его терминология).
Сергей, ссылку, пожалуйста. Я достаточно хорошо знаю книги отца протодиакона, мне кажется, что контекст, в котором Вы понимаете его высказывание не совсем верен.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:43.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co