Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > ___ > Архив > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2009, 16:46   #11
Pavel
Пользователь
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщения: 97
Pavel на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Ч. Посмотреть сообщение
У православных самое правильное понимание трезвости. Вином самим по себе нельзя гнушаться.....
Вы часто слышите, как люди приглашают друг друга к пьянке со словами: "Пошли напьемся как свиньи! " ??? Не часто!? В большинстве случаев к пьянке приглашают "красиво": "Давай сегодня отдохнем!" или "По пивку?"
Человек слабое существо, и в большей мере подчинено всему. Человек бессилен перед своим Создателем, без воздуха не может оставаться и 2 минут, без еды 1 месяц, без воды 3 дня. Алкоголь яд и наркотик, который мутит разум и облик.
__________________
Пророк Мухаммад сказал, что есть три типа людей, которым недоступен Рай: первые - постоянно употребляющие спиртное, вторые - заставляющие страдать родителей, и третьи - ведущие распутный образ жизни.
Pavel вне форума  
Старый 20.01.2009, 17:59   #12
Pavel
Пользователь
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщения: 97
Pavel на пути к лучшему
По умолчанию

Все-таки священнослужитель слукавил о "причастие" Жданову.

Евхаристия (Причастие). Отдел 2. Объяснение Литургии (Практические указания и богословское истолкование).
Архимандрит архим. Киприан (Керн)
Объяснение Литургии
(Практические указания и богословское истолкование).

4. Святые сосуды и священные предметы:
а) Антиминс, освященный и подписанный каноническим архиереем, с мощами, вшитыми в нем. Греческие антиминсы — без мощей, ибо служение Литургии на ненастоящем престоле без мощей y них не допускается. Антиминс должен быть не дырявым и чистым. После каждого литургисания все крошки и частицы Даров должны быть тщательно сняты и потреблены. За небрежное содержание антиминса священник строго отвечает перед благочинным и архиереем.
б) Святая Чаша, святой дискос, звездица, копие, лжица и губа — все это в чистом, целом и неповрежденном виде.
в) Богослужебные книги: Святое Евангелие, Апостол, служебник, часослов или Следованная Псалтирь, Обиход нотного пения или другие необходимые для данного дня книги. "Heмая месса" в Православной Церкви не практикуется, и потому необходимо участие чтеца и певца, a также и прислужника в алтаре.
Более подробные указания, касающиеся Литургии, можно найти в так называемом "Известии учительном", печатаемом в конце славянских служебников.
5. Вещество для Литургии. Таковым являются хлеб и вино, т. е. плоды, установленные, употребленные и благословенные Самим Господом для Его Пасхальной Вечери. Хлеб должен быть чисто пшеничный, хорошо выпеченным, неплесневелым, непрогорклым, неслишком рыхлым но и не зачерствевшим чтобы из него было можно легко вырезать Агнец и вынимать частицы. Β русской практике, почти во всей Сербии и кое-где на Востоке употребляется хлеб в виде 5-ти (у старообрядцев 7) просфор из кислого теста. На них должна быть печать.
Иногда в некоторых церквях для так называемой "Богородичной" просфоры употребляются просфоры с печатью ΜΡΘΥ, a для "девятичинной" — с 9 выпуклыми треугольниками. Это облегчает вырезание частиц и вполне допустимо. Что же касается печатей с барельефными изображениями Божией Матери, святых или некоторых праздников, то это нельзя оправдать, так как священник в таком случае прободает самое священное изображение. На Востоке употребляется одна большая просфора с пятью печатями, крестообразно расположенными. У нас просфоры изготовлялись особыми должностными лицами, подчиненными благочинным, так называемыми просвирнями, обычно вдовами лиц духовного сословия. На Востоке просфоры можно купить в христианских булочных, или же они выпекаются самими христианами, желающими совершить по древнему и до сих пор еще не забытому обычаю свое приношение, т. е. именно "просфору". У сириан-несториан просфоры печет сам священник.
Вино должно быть чисто виноградным, без примесей каких бы то ни было ароматов или иных веществ. С древности мы сохраняем предание ο приношении именно чисто виноградного вина, a не чего-либо иного. Учительное известие говорит: "Вещество Крове Христовы есть вино, от плода лозного, сиесть, из гроздов винныя лозы источенное. Подобает сему вину свойственный имети вкус и обоняние, и к питию приемное, и чистое быти, не смешанное с каковым-либо иным питием, кроме же из гроздия... Вином не суть и быти не могут вси соки от различных овощей и ягод источении, сиесть яблочный, грушевый, вишневый, терновый, малиновый и инии сим подобнии". — "Corpus jur canonici" также повелевает: "Vinum debet esse naturale, ex genimine vitis, non corruptum" [Вино должно быть натуральным, от плода лозного, не испорченным] (Can. 815). B Православной Церкви обычно употребляется вино красное, y латинян же — белое, и Румынская допускает тоже белое вино."

Разбавлять вино водой, это не только не противоречит практике, но подлежит запрету!

более подробно
http://www.portal-slovo.ru/theology/37721.php
__________________
Пророк Мухаммад сказал, что есть три типа людей, которым недоступен Рай: первые - постоянно употребляющие спиртное, вторые - заставляющие страдать родителей, и третьи - ведущие распутный образ жизни.
Pavel вне форума  
Старый 20.01.2009, 21:40   #13
Алексей Ч.
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 495
Алексей Ч. на пути к лучшему
По умолчанию

Я не знаю о каком Боге вы говорите, мой Бог - Иисус Христос. В Евангелие сказано "что Бог очистил, того ты не почитай нечистым".
Если человек болен грехом, то причина этому не вино, не игровой автомат и даже не опийный мак - причина это греховная страсть с которой человек не просто не может, но и зачастую не хочет бороться. Я сам страшный грешник и у меня много на душе такого говна, что другим и не снилось, но я со своей проблемой (когда осознал её) стал бороться.
Я не думаю, что справился бы без Божьей помощи. Человеческая воля это ничто, это пшик, это пыль. Думаю Богу виднее кому можно выпить вина, а кому нет. У христиан есть свобода воли. Свобода выбора у мусульман её нет. Им сказано нельзя и всё. А у нас "всё мне можно, но не всё полезно".
Алексей Ч. вне форума  
Старый 21.01.2009, 09:37   #14
Pavel
Пользователь
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщения: 97
Pavel на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Ч. Посмотреть сообщение
Я не знаю о каком Боге вы говорите, мой Бог - Иисус Христос. В Евангелие сказано "что Бог очистил, того ты не почитай нечистым".
О каком Евангелие вы говорите, их 4 принятых в Ватикане, есть еще много, которые отклонены? Если ваш бог Христос - посланник, то кто для вас, кого Иисус называл Отче, которому Иисус молился, совершая земные поклоны???
Цитата:
Сообщение от Алексей Ч. Посмотреть сообщение
Если человек болен грехом, то причина этому не вино, не игровой автомат и даже не опийный мак - причина это греховная страсть с которой человек не просто не может, но и зачастую не хочет бороться.
Причина не наркотики и вино, а страсть, интересно.... Если вам уколят насильно героин пару раз, когда вы будете связаны, интересно посмотреть на вашу "страсть".

Цитата:
Сообщение от Алексей Ч. Посмотреть сообщение
У христиан есть свобода воли. Свобода выбора у мусульман её нет. Им сказано нельзя и всё. А у нас "всё мне можно, но не всё полезно".
Наверное поэтому сейчас становится модным освящать в церквях однополые браки. Мусульманин (ка) - человек, а не ангел и может выбрать путь греха или праведности, пьянствовать или следовать Божьму закону. Если человек не желает следовать Божьему закону, то он неверующий и не мусульманин.

ПС: в Библии, которую вы (большинство христиан) очень не любите читать, написано, что те, кто гадает, ест свинину и мышей, и взывает другим богам, кроме Создателя, прибудут в геене огненной!
__________________
Пророк Мухаммад сказал, что есть три типа людей, которым недоступен Рай: первые - постоянно употребляющие спиртное, вторые - заставляющие страдать родителей, и третьи - ведущие распутный образ жизни.

Последний раз редактировалось Pavel, 21.01.2009 в 09:44.
Pavel вне форума  
Старый 22.01.2009, 23:01   #15
russlanrus
Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщения: 61
russlanrus на пути к лучшему
По умолчанию

Все верят в Бога? А есть кто не верит и не связывает религию со здоровым образом жизни? Пил Иисус или нет? Ну-ну. Полетаем в небесах. А кто вообще может доказать, что такой человек вообще существовал? Я вот знаю, что мой сосед пил, жена его пила теперь и дети пьют и уверен, что внуки тоже будут пить. Ну а вот про Иисуса не уверен.... Вы так смешны. Честное слово.
Ну почему так много религий, если Бог один??? Ответьте мне пожалуйста. Только без утопий, а по существу. И без цитат из Библии, это всего лишь книга, написанная такими же людьми как и мы. Почему так много направлений христианства? Почему так много войн, почему так много людского горя в мире, почему так много несправедливости, почему дети(не будучи грешниками, по-вашим же убеждениям) умирают сотнями тысяч от голода, почему дети страдают от родителей алкоголиков, почему они обделены в детских домах, почему? Где ваш Бог? Почему он не поможет детям? Что они сделали грешного, чтобы так страдать? ЧТО?
russlanrus вне форума  
Старый 22.01.2009, 23:05   #16
russlanrus
Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщения: 61
russlanrus на пути к лучшему
По умолчанию

Вы, верующие в несуществующее, никогда не сможете дать мне ответа на мои вопросы по-существу. Готов биться об заклад, что не сможете. Вы не можете мыслить критически! Потому-что боитесь, боитесь кары божьей( ), у вас нет ответов на многие вопросы и вы приписываете все непонятное для вас божьему умыслу!
russlanrus вне форума  
Старый 23.01.2009, 09:54   #17
Pavel
Пользователь
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщения: 97
Pavel на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russlanrus Посмотреть сообщение
Все верят в Бога?
Все, но по-разному. Даже атеисты говорят, что существует некий высший разум или совершенная точка, вокруг которой кртитятся вселенные. Некоторые называют это "Природой" как в учебниках СССР
Цитата:
Сообщение от russlanrus Посмотреть сообщение
А есть кто не верит и не связывает религию со здоровым образом жизни?
Думаю, что есть.
Цитата:
Сообщение от russlanrus Посмотреть сообщение
Пил Иисус или нет? Ну-ну. Полетаем в небесах. А кто вообще может доказать, что такой человек вообще существовал?
Теоретически, довольно трудно доказать ваше родство к вашему пра-пра дедушке. Иногда, что-то просто невозможно доказать до поры до времени. Раньше Церковь придавала анафеме ученых, которые осмеливались заявлять, что наша планета круглая. А сейчас никто не просит даже доказательств о сферичности Земли.
Цитата:
Сообщение от russlanrus Посмотреть сообщение
Я вот знаю, что мой сосед пил, жена его пила теперь и дети пьют и уверен, что внуки тоже будут пить.
Откуда такая уверенность? я вот не пью, мои предки пили.
Цитата:
Сообщение от russlanrus Посмотреть сообщение
Ну а вот про Иисуса не уверен....
Видите, не везде есть уверенность
Цитата:
Сообщение от russlanrus Посмотреть сообщение
Вы так смешны. Честное слово.

Цитата:
Сообщение от russlanrus Посмотреть сообщение
Ну почему так много религий, если Бог один??? Ответьте мне пожалуйста.
такой вопрос задают уже с 5 летнего возраста вплоть до смерти.
Цитата:
Сообщение от russlanrus Посмотреть сообщение
Только без утопий, а по существу. И без цитат из Библии, это всего лишь книга, написанная такими же людьми как и мы. Почему так много направлений христианства? Почему так много войн, почему так много людского горя в мире, почему так много несправедливости, почему дети(не будучи грешниками, по-вашим же убеждениям) умирают сотнями тысяч от голода, почему дети страдают от родителей алкоголиков, почему они обделены в детских домах, почему? Где ваш Бог? Почему он не поможет детям? Что они сделали грешного, чтобы так страдать? ЧТО?
Многие люди считают, что им кто-то должен всегда что-то. Должен уверить, доказать, показать, обеспечить и т.д. Человек существо (в отличии от животных) разумное и способен сам искать ответы и строит доводы.
Почему страдают дети, они ведь "безгрешны" (за исключением христианства, там считается, что человек имеет первородный грех, который будет искуплен позже взависимости от некоторых обстоятельств)???
Слезы ребенка говорят о неправильности чьих-то поступков однозначно.
Для человека неверующего смерть ребенка нелепа, а смерть старика норма, своя смерть страшна. Верующий знает и верит, что умерший ребенок попадет в Рай, и не причин сильно переживать о случившимся. Атеист видит в смерти своего ребенка конец смысла жизни и растерянность в душе.
Позвольте все-таки привести цитату, правда не из Библии.
"Когда человек будет спрошен: Сколько времени вы провели на Земле? То он ответит, день или два" Жизнь в этом мире быстротечная.............
__________________
Пророк Мухаммад сказал, что есть три типа людей, которым недоступен Рай: первые - постоянно употребляющие спиртное, вторые - заставляющие страдать родителей, и третьи - ведущие распутный образ жизни.
Pavel вне форума  
Старый 23.01.2009, 11:54   #18
Сибиряк
Местный
 
Аватар для Сибиряк
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщения: 266
Сибиряк на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Сибиряк с помощью ICQ Отправить сообщение для Сибиряк с помощью Skype™
По умолчанию

Какая хорошая тема!!! Спасибо автору!!!
Иисус Христос не пил алкоголь- он пил вино. Странно? Поясню. Раньше в вине мочи дрожжей было не более, чем в квасе, тоесть, не более 1%, и организм, вырабатывая противоалкогольный фермент, полностью подавлял его действие. А добавлялась туда моча бактерий для придания кислятины, как в расоле. Вот моё мнение. Тогда вино не было дурманом- оно тогда было виноградным соком со слабой кислинкой, которая полностью нейтрализовывалась ферментом алкогольдигидрогиназа, тем более, что они только виноград и хлеб фактически и ели. Вот пример: в моём роде веками все ели грибы, и поэтому, даже плохопрокипячёные грибы в огромном количестве мой организм с лёгкостью перерабатывал и перерабатывает с самого рождения. (Для сравнения, городскому подростку те-же грибы, могут смертельно разрушить печень) Так-же и с вином "Божьим", веками 1% в винограде, у них даже дети вино, помоему, пили, и всё у них нейтрализовывалось. Нам такая техника противопоказана, разве-что виноград можно есть по чуть-чуть, постепенно увеличивая количество, а лучший рецепт- никогда не пить этот яд, но развивать в себе нейтрализирующий его фермент с помощью винограда (на всякий случай, вдруг не дай Бог, культурнонаркоманщики, как я их называю, поймают и силой "зальют" забавы ради).
Помню, попалась мне на Новый год конфета- шоколад, и вишня там, а всё пространство залито наркотиком, в виде коньяка, я был в бешанстве!!! Тут- же выплюнул, но уже успел значительную часть проглотить, т.к. никак не ожидал такого. Ну... Залил в себя три кружки воды, пошатал головой, кружку молока, постарался не думать- в общем, вёл себя по методике "Что делать, если силой ввели наркотик", так оно и понятно, наркотик в организме!!!! А мне каждая клетка дорога! Вот как всех детей к наркоте мировое правительство приучает!!!
__________________
Трезвость- норма жизни!
http://www.dkg.pp.ru/nodrink/DrSober2.png
Сибиряк вне форума  
Старый 26.01.2009, 14:13   #19
vendetta
Местный
 
Аватар для vendetta
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 365
vendetta скоро придёт к известности
По умолчанию

СИБИРЯК НЕЛЬЗЯ ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ БОЯТЬСЯ АЛКОГОЛЯ ЭТО АЛКОФОБИЯ
КАКТО ИЗБАВЛЯЙСЯ ОТ ЭТОЙ ФОБИИ ИНАЧЕ КРЫША СЪЕДЕТ.
БОРЕЦ ЗА ТРЕЗВОСТЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗДОРОВЫМ ПСИХИЧЕСКИ А КТО ВСЕРЬЕЗ БУДЕТ ВОСПРИНИМАТЬ ПОМЕШАННОГО ЧЕЛОВЕКА?

Последний раз редактировалось vendetta, 26.01.2009 в 14:19.
vendetta вне форума  
Старый 26.01.2009, 15:40   #20
vendetta
Местный
 
Аватар для vendetta
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 365
vendetta скоро придёт к известности
По умолчанию

Информация к размышлению.

В исламе, за употребление алкоголя в любых дозах (ибо по словам пророка, что дурманит в большом, то нельзя принимать в малом. Применение алкоголя и дурманящие вещества - харам (тяжкий грех)) по законам шариата полагается наказание 40 ударов палками по всему телу (кроме головы). По заявлениям арабских духовных лидеров на сегодня это самое эффективное средство в мире. Я разговаривал с местным уламом, на что был такой ответ, так как мы живем в России, где религия отделена от государства - у нас нет суда шариата (а наказание может быть осуществлено только по решению шариатского суда), мы призываем верующих к отказу от употребления тем, что указываем им на коран, где сказано, что наказание за тяжкие грехи если не получено на земле, то обязательно последует на том свете, но в более значительной мере. Кроме того, те кто употребляют алкоголь - отдаляются от Аллаха, и в конце концов Аллах перестает их слышать и им нет спасения. Нет спасения и тем, кто умер в одурманеном состоянии. Более того, нельзя молится за тех кто умер от алкоголя и наркотиков - это грех. Работа исламского духовенства имеет вполне конкретные результаты - потребления алкоголя в мусульманской среде значительно сократилось.

Что мешает духовным лидерам РПЦ проводить такую работу? Ведь в библии сказано, что самоубийство это великий грех, а что такое есть употребление дурманящих средств как не самоубийство, пусть и медленное? Почему церковь продолжает поощерять тех, кто травится? Помоему пора развенчать мифы о питие в христианское среде. Такие вещи как "церковное вино", "причастие вином" - необходимо пересмотреть, и необходимо избавиться от мифа что Иисус употрелял вино. Иисус был пророком, учителем. Разве мог он учить людей пить вино?
vendetta вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:37.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co