Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Креатив (новые идеи, предложения)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2012, 01:47   #1
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию Мифы трезвости

Друзья! Я всегда в работе по трезвенному просвещению занимал позицию, пресекающую любую маргинальность и псевдонаучность. К сожалению, ни для кого не секрет, что трезвостью прикрываются многие секты и деструктивные движения. О. Тихон вчера поднял вопрос, который некоторых трезвенников довел до посинения, из-за чего дискуссия иногда выходила из под контроля и принимала форму балагана. Он предложил реже использовать дискредитированный термин "Трезвость" дабы не отталкивать людей от нас. Не начинать просвещение с твердой пищи. Думаю реакция людей была понятна.

По сему, мне кажется необходимым создать некоторый список т.н. мифов трезвости, некоторых постулатов, которые уже обоснованно и бесповоротно считаются лженаучными (спорные или незначительные, но эффектные отклонения от научной истины мне видится допустимым в использовании). Мне кажется такая работа важна. Как вы считаете?

Вчера одна женщина в Храме Христа Спасителя рассказывала, как они занимаются просвещением на тему чистоты рода, и рассказывают людям про явление телегонии. Это все как бы в дополнение к трезвенному просвещению.

Поэтому я начинаю.

Миф 1: Телегония.

Телего́ния (от др.-греч. τῆλε — «далеко» и γόνος «рождение, происхождение, род», то есть «вдали рождённый») — опровергнутая и устаревшая биологическая концепция[1], утверждающая, что спаривание с первым сексуальным партнёром существенно сказывается на наследственных признаках потомства женской особи, полученного в результате спаривания с последующими партнёрами. С позиций современной науки данное представление — предрассудок, заблуждение, которое не основывается на экспериментальных исследованиях и не совместимо с известными механизмами наследственности.[2][3]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...80%D0%B8%D1%8F)
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 02:08   #2
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Давно пора. С другой стороны, конечно дыма без огня не бывает, да и тех из наших, кто слепо в мифы верит кидать тоже нельзя.
Тут надо как раз давать альтернативу. Телегонии как именно генетического "следа сексуального партнёра" не существует, но другие - то следы существуют вполне и частично ты это в своём ЖЖ хорошо описал. Гены предидущих партнёров ребёнок не унаследует, а вот болезни "унаследуют" как ребёнок, так и мама и даже последующие её партнёры вместе с последующими партнёршами последующих партнёров.
Не значит, что теперь до свадьбы ни-ни, а просто относится к этому надо намного серьёзнее. Половой акт - не дружеское рукопожатие, нельзя забывать об этом.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 03:14   #3
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

Тогда надо выделять отдельную ветку на форуме, под отдельный миф трезвости, приводить информацию по разоблачению, и давать информацию в замен, если это необходимо. Например, в замен

Миф 2: Пукающие бактерии

мне кажется давать нечего

А вообще для начала надо составить список мифов. Думаю в этой ветке их просто можно собрать. В итоге можно сделать некий документ, опубликовать его, и озвучить на конференциях. Думаю это будет сильно. Хотя и не понравится классикам трезвости, но ситуацию надо менять. О чем отец Тихон вчера и в тактичной форме намекнул.
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 13:11   #4
Sergiy
Новичок
 
Аватар для Sergiy
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщения: 11
Sergiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Тогда надо выделять отдельную ветку на форуме, под отдельный миф трезвости, приводить информацию по разоблачению, и давать информацию в замен, если это необходимо. Например, в замен

Миф 2: Пукающие бактерии

мне кажется давать нечего

А вообще для начала надо составить список мифов. Думаю в этой ветке их просто можно собрать. В итоге можно сделать некий документ, опубликовать его, и озвучить на конференциях. Думаю это будет сильно. Хотя и не понравится классикам трезвости, но ситуацию надо менять. О чем отец Тихон вчера и в тактичной форме намекнул.
По телегонии соглашусь - имеет место быть такое верование, причём в православной среде, вообще, а не среди трезвенников только.

Но вот миф "№2 о пукающих бактериях, на мой взгляд, вовсе и не миф ни какой. Не знаю ни одного трезвенника, который бы верил в это, как в истину.
Это не более чем образное представление процесса, действительно происходящего при брожении.

Но даже это - возможность для ожесточенных нападок и дискредитации трезвенников со стороны КУ.
Поэтому, лучше собрать в теме все реальные факты, промахи, упущения и даже надуманные КУ предлоги, зацепки, позволяющие им нас трезвенников в дискуссиях жестоко бить и дискрелитировать.
Чтобы это как-то проанализировать и определиться с дальнейшей стратегией в трезвенном просвещении.
Sergiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 13:54   #5
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Жданов - ледокол
В.П. Кривоногов - для более глубокого изучения, там построже

"Основы собриологии" в трёх частях.
Собриология (от лат. sobrietas - трезвость) - наука об отрезвлении общества
2010
Часть 1. История распространения алкоголя на Руси до конца советского времени.
Длительность - 2:18:09
Размер - 63.2 Mb
http://narod.ru/disk/22927429001/kri..._ru.mp3.ht ml
Часть 2. Алкогольная ситуация в наши дни. Разбор лжетеории культурного пития.
Длительность - 2:17:50
Размер - 63.1 Mb
http://narod.ru/disk/22927892001/kri..._ru.mp3.ht ml
Часть 3. Истинные и ложные причины алкогольной проблемы.
Длительность - 0:50:08
Размер - 22.9 Mb
http://narod.ru/disk/22928290001/kri..._ru.mp3.ht ml
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 17:37   #6
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Он предложил реже использовать дискредитированный термин "Трезвость" дабы не отталкивать людей от нас.
Виктор, а чем термин "трезвость" так уж себя дискредитировал?
Как-то читала на главном миссионерском форуме страны как моего доброго знакомого "драли" за то, что он предложил в одной из тем поделиться идеями воспитания молодежи в целомудрии. Дескать, словом "целомудрие" можно только оттолкнуть молодежь. Все это устарело и молодежи нужны новые термины.
Но если так начать рассуждать, то братство, честь, совесть тоже скоро стоит перестать употреблять?

.... Не знаю. Сейчас читаю книгу С.С.Аникина (он ее подарил на Конгрессе о.Георгию) о трезвенниках начала 20 века, о их жизни про советской власти - ссылки, лагеря, расстрелы. Они не боялись произносить "трезвость"...
Почему мы должны "прогибаться" под мир? Под его стереотипы? Мне дорого слово "трезвость", точно также, как "соратник" и мне параллельно, что это кому-то не нравится.
ИМХО: нужно с любовью и радостью делать свое дело - и - будь, что будет.

Цитата:
По сему, мне кажется необходимым создать некоторый список т.н. мифов трезвости, некоторых постулатов, которые уже обоснованно и бесповоротно считаются лженаучными (спорные или незначительные, но эффектные отклонения от научной истины мне видится допустимым в использовании). Мне кажется такая работа важна. Как вы считаете?
Попробуйте

Цитата:
Миф 1: Телегония.......
утверждающая, что спаривание с первым сексуальным партнёром существенно сказывается на наследственных признаках потомства женской особи, полученного в результате спаривания с последующими партнёрами.
В принципе по поводу телегонии было сказано много.Здесь в том числе.
Во всех культурах честь женщины ценилась очень высоко. ИМХО: любая связь (первая, вторая, сотая) сказываются на потомстве. Не физически, так духовно.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 19.02.2012 в 17:39.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 17:46   #7
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Виктор, а чем термин "трезвость" так уж себя дискредитировал?
Его дискредитировали в конце 80х. Сам Жданов про это говорит. Режет слух оно. Также как и режет слух всеобъемлющее наименование трезвенников "Соратниками".

Я когда начал делать сайт братству "Трезвение", я говорил и дискутировал, но почему же братство, почему не общество, или уж община. Первая реакция моя была, как будто это секта. Постепенно я привык, я слово братство мне теперь ухо не режет. Недавно показал сайт одному соратнику, и он сразу сказал - что за сектанский сайт? И вот если просто без разъяснений и пояснений (которые никто не хочет слушать - времени нет) показать сайт и братство всем, то реакция будет та же, что и у меня была - СЕКТА. А если человек еще православный только номинально, или вообще неправославный, то все - негативное отношение уже обеспечено. А ведь можно же и схитрить? Можно постепенно подводить человека к трезвости, к соратникам, к братству. Нельзя начинать с жесктой пищи. Я согласен полностью с о. Тихоном. Мы же все в разных кругах общения обитаем, от этого и недопонимания.
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 17:51   #8
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Во всех культурах честь женщины ценилась очень высоко. ИМХО: любая связь (первая, вторая, сотая) сказываются на потомстве. Не физически, так духовно.
Нельзя смешивать вопросы Веры и вопросы науки. Как сказал Андрей Кураев: чем выше забор, тем крепче дружба. Я как человек науки и при этом православный стараюсь разделять вопросы Веры и вопросы науки. Противоречий между христианством и наукой я никаких не вижу, но смешивать их вредно. Поэтому при трезвенческой работе с людьми далекими от церкви, надо использовать научные методы, а не духовные. Хотя бы на первом этапе.
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»

Последний раз редактировалось AntiLL, 19.02.2012 в 17:55.
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 19:57   #9
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Его дискредитировали в конце 80х.
Знаете, Виктор, я нечто подобное пережила в конце 80-х, когда пришла к вере. У нас в республике в то время не было ни одного храма, был единственный молельный дом, в котором собирались преимущественно бабульки. Сначала надо мной откровенно в университете развлекались, когда я после занятий шла петь на клирос - без пяти минут аспирантура, Ленинская стипендия, член Совета Вуза - и - "опиум для народа". А потом задумались, потом в Воскресную школу при уже построенном храме приходили преподаватели, приводили детей...

Вот и сегодня, когда я надеваю на себя футболку с надписью "Трезвость - это здорово!" и иду через весь город на стадион, кого-то это напрягает, кто-то размышляет, а кто-то решает последовать примеру. Потому что мы всегда на виду. И люди видят, что трезвость - этой действительно здорово!!!

А, кстати, чем заменить слово "трезвость"? Абстиненцией?
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 20:11   #10
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

Я не спорю. Я сам называю себя трезвенником, и считаю что трезвость - это норма жизни. Разумеется. Все индивидуально. В каком-то кругу только так и нужно общаться,а в каком-то термина трезвость лучше избегать.

Цитата:
А, кстати, чем заменить слово "трезвость"? Абстиненцией?
При диалоге с властью и обычными непросвещенными в этом вопросе людьми нужно снижать градус экстремизма (или экстремальности ).

Я при разговоре в таких кругах далеких от понимания сути проблемы, веду речь о том, что нужно снижать подушевое потребление хотя бы до 2-4 литров в год. Сейчас как известно 15. Было 18. И я не брезгую в таких кругах употреблять термины "алкогольные напитки" (хотя напитками я их не считаю), "злоупотребление" и так далее. Главное завязать диалог, а там уж постепенно терпеливо да собственным примером вывернем в нужное нам русло.
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:19.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co