Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Есть проблема. Помогите решить.
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2010, 19:23   #51
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Brainworker, в присутствии тоже есть свой смысл, даже если люди останутся при своем мнении.
Полностью согласен. Должен отметить, что на кураеве некоторые из ярых противников трезвости всё же стали более уважительно относиться к позиции "трезвость --- норма жизни, а выпивка --- отклонение от неё"

А у некоторых наблюдается типичная зазомбированность, не воспринимающая здравые аргументы вообще, просто потому что ты трезвенник.

Пример:

Мне одна дама (психолог, кстати) написала следующее:
Цитата:
Понимаете ли sciff. 1. Ваши дети могут остаться трезвенниками, а могут и выпивать - все зависит от того попробуют они алкоголь и понравится ли им вкус. 2. Хуже будет, если дети будут твердо уверены, что алкоголь делает людей дегенараттами (всех поголовно) и убивает напрочь (любая доза), 3. а потом появятся в компании профессора за столом, где ведутся весьма умные беседы, пьется хороший алкоголь и уже не молодые люди. Тогда погибнет ваш авторитет.
Я ответил в личку, т.к. тему "прикрыли". Но текст полностью предназначался для публики. Поэтому цитирую его здесь.
Цитата:
1. Как я могу с этим согласиться? Всё зависит вовсе не от этого. Всё зависит от а) наличия моего авторитета в их глазах б) моего отношения к алкоголю при этом. Я пробовал закурить дважды в своей жизни, под уговором одноклассников. Оба раза не понравилось. Но предположим, что понравилось бы. Что дальше? А ничего. Родители мои не курят. Один дед бросил, потому что у него с этим начались проблемы, сердце начало "шалить". Второй до сих пор курил, а сегодня вообще доживает свои месяцы из-за злокачественной раковой опухоли --- саркомы. Даже до болезни я не видел в его примере ничего привлекательного, он всегда стеснялся своей зависимости.

(К слову, когда мне ещё было около 5 лет, мой отец иногда "покуривал". Последствие службы в армии. И я до сих пор помню эпизод, когда мы с ним вдвоём шли по улице, он закурил при мне, а я ему сказал "папа, не кури", или что-то вроде того (ну что ещё мог сказать малый ребёнок?). И он тогда прямо у меня на глазах затушил сигарету. С тех пор с сигаретой я его никогда не видел.)

И я уверен, что в случае алкоголя тоже можно добиться похожего отношения. Как можно чаще приводить примеры знакомых спившихся людей. Говорить о мифах (а их много и за ними действительно сила). Самому показывать пример человека, вполне нормально обходящегося без алкоголя. Ну а когда дети подрастут, чтобы "закрепить", можно познакомить их с научной информацией по этой тематике. Знать, что алкоголь не сильно отличается от других наркотиков (хотя бы согласно двум недавним британским исследованиям), никогда не помешает. Знать, что у женщины не возобновляются яйцеклетки, и поэтому ей пить вообще нельзя если она хочет гарантированно иметь здоровое потомство --- тоже не помешает. И т.д. и т.п.

2. Ну вы описали прямо комическую ситуацию. А если серьёзно, то надо действительно быть дегенератом, чтобы в таком убеждать своих детей (уж простите, если кого обидел). Убеждать надо совершенно в другом. В том, что я описал выше.
К тому же, вместо глупости насчёт смертельности любой дозы алкоголя , гораздо разумнее сравнивать употребление алкоголя (к слову, вещества по вреду и опасности не сильно отличающегося от героина, кокаина, марихуаны) с игрой в "русскую рулетку". Если начнёшь пить, то по статистике шансы 1:6 что сопьешься. Я даже не говорю о моментальных последствиях даже умеренной выпивки.

3. При соблюдении написанного выше, дети просто посожалеют, что даже этот умнейший профессор не свободен от алкогольных мифов и лжи, что он поддался "промывке мозгов" и заглатывает в себя эту странную жидкость. Так же как мне становится печально, когда я узнаю, что мною уважаемый человек, оказывается, огромный любитель выпивки, готов песни петь в её честь. Один из примеров в моём случае --- А.Макаревич, песни которого я люблю
(автор "занимательной наркологии")
А она мне ответила
Цитата:
Да делайте со своими детьми что вам хочется. Вы меня в чем-то пытаетесь убедить? Не получится. Аргументов у вас ровно ноль.
Вот вам, пожалуйста, типичный пример крайней зазомбированности человека. Она невосприимчива вообще ни к каким аргументам. Её главный аргумент, что её папеньке 80 и он до сих пор не спился. Всё
__________________
культура трезвости vs культура пития
онлайн-просмотр (HD) | скачать (HD)

Последний раз редактировалось sciff, 07.12.2010 в 19:34.
sciff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 19:48   #52
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Есть еще такой эффект как скрытое влияние. Человек Вам может ответить, что "у Вас аргументов ноль, и сам Вы плохой и нехороший".

Однако при этом в голове у него уже начался процесс, сомнения закрались в его разум. Если человек

Так устроены некоторые люди, причем такие люди встречаются довольно часто.

Если человек не полностью "отрубленный", то услышав эти же мысли еще из других источников он может более серьезно подойти к вопросу.

Также возможно он, хотя и останется КУ, но будет нести свое воинствующее невежество с меньшей интенсивностью.

Он получил некий психологический тычок, который в любом случае отложился у него в подсознании.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 19:56   #53
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Согласен с Фронт315
Кстати есть вполне научный аргумент, по которуму детей не следует приучать к алкоголю. Чем больше дети дети "пробуют" в семье, тем больше они пьют на улице http://forum.vingrad.ru/forum/topic-290762.html.

Ещё одно исследование говорит о том, как алкогольные повадки непосредственого окружения влияют на человека. 50% при прямых связях (родители/родственники/друзья). Друзья друзей влияют на 36%, а друзья-друзей-друзей, т.е люди, которых человек даже и не знает, всё ещё влияют на 15%.
Конечно своим поведением можно влиять наиболее сильно на непосредственное окружение, тем более на своих детей.

Последний раз редактировалось sergejzr, 07.12.2010 в 20:01.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 23:45   #54
Андрей К
Бан
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 501
Андрей К скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhail1975 Посмотреть сообщение
Ничего с классическими православными не сделаешь и трогать их священную отраву нельзя, хотя я писал "Что алкоголь в Причастии - не вино".
Одного только не пойму: а почему вы решили, что курайник - это православный ресурс!? Потому, что он так себя заявляет? И только-то?
Андрей К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 00:10   #55
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Одного только не пойму: а почему вы решили, что курайник - это православный ресурс!? Потому, что он так себя заявляет? И только-то?
Так там очень много священников и прихожан тусуется. Рядовых, подчёркиваю. И это неправильно считать, что истинные православные --- это те, которые не пьют алкоголь и тусуются только на trezvenie.org. Ибо большинство прихожан именно такие, как на курайнике. И с их мнением хотим мы того или нет, нам придётся считаться. Кстати вот этот факт и отталкивает от православия. Что люди (основная часть), которые его представляют, являются носителями двойной морали по отношению к оружию геноцида --- алкоголю.
__________________
культура трезвости vs культура пития
онлайн-просмотр (HD) | скачать (HD)
sciff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 00:27   #56
Андрей К
Бан
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 501
Андрей К скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Что люди (основная часть), которые его представляют, являются носителями двойной морали по отношению к оружию геноцида --- алкоголю.
Алкоголь - лишь частный случай, хотя и весьма показательный. Двойной морали в православной среде ничуть не меньше, чем в КПСС. Но! Есть некоторая разница (а кое у кого и две больших разницы).
Рухнул КПСС - и посмотрите на его осколки: от демонстрантов под красными флагами, устраивающих бои с омоном на улицах Москвы, до гладких новых русских в шестисотых мерседесах на тех же самых московских улицах.
Примерно то же и в церковной среде. Так что надо научится отличать зерна от плевел, овец от волков в овечьих шкурах, не имеющих со Христом ничего общего.
Сложное это дело, однако. Разобраться хоть немножко может помочь песня Александра Харчикова "И вновь Христос ошибся в людях":
http://files.mail.ru/0IV53M
Андрей К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 11:27   #57
Алекс_андр
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщения: 47
Алекс_андр на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Александр, у Вас есть какие-то подтверждения того, в чем Вы обвиняете "злых кураевцев"?
Гонять наиболее трезвенные темы по форуму, это уже о чём то говорит.
А меня действительно нашли на другом форуме, но у них кишка тонка оказалась. Хотя всю память потерял. И я очень сомневаюсь, что сообщение с вирусом прислал мне именно тот кто был написан на обратном адресе. Сообщение я удалил.
Алекс_андр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:13   #58
Mikhail1975
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Украина, г. Красноармейск Донецкая обл
Сообщения: 20
Mikhail1975 на пути к лучшему
По умолчанию

Вот эту тему модератор сайта почти сразу отправил корзину

Отсутствует

Вероисповедание:
Не указано

Сообщений: 2

Как должны относиться православные к алкоголю?
« : Сегодня в 08:49:40 »

Всем известно что люди не всегда правильно могут понять Библию и поэтому Православие опирается в равной мере как на Писание так и на Предание - то есть духовный опыт православных святых, подвижников, отцов Церкви. Поэтому в рамках возникших в этой рубрике дискуссий предложу следующие цитаты святых отцов:

Святитель Игнатий Брянчанинов поучает: "Монах отнюдь не должен употреблять вина,- сказал преподобный Пимен Великий. Этому правилу должен последовать и всякий благочестивый христианин, желающий сохранить своё девство и целомудрие…"

Святитель Феофан Затворник: "Не упивайтесь вином (Еф.5,18), но как положить меру, с которой начинается упивание? Христианам скорее идет – совсем не пей, – разве только в крайностях, в видах врачевания. Конечно, не вино укоризненно, а пьянство; но огонь в кровь влагается и малым количеством вина, и прибывшее от того развеселение плотское развевает мысли и расшатывает нравственную крепость. Какая же нужда ввергать себя в такое опасное положение? Особенно когда сознается, что всякую минуту времени надобно искупать, а этим поступком не минуты, а дни отдаются даром врагам, и добро бы даром, а то еще и с приплатой! Итак, строго судя, винопитие совсем должно быть изгнано из употребления из среды христиан".

о. Александр Рождественский, названный в народе Апостолом трезвости: "Великой рекой, разлилось беспросыпное, омерзительное пьянство народа, в котором гибнут святые человеческие души, как кровавые жертвы Зеленому Змию. Стоном стонет от пьянства Русская земля, и конца этим стонам не видно… Зловещим пламенем вспыхнула и загорелась родная страна, и в этом бушующем пламени, в этом ярком костре сгорают добрые, святые сердца, сгорает все хорошее, святое, чем вправе был гордиться человек.
Надо спешить на пожар… Надо залить ужасное пламя… Надо спасать от пьянства людские души. Ведь пьяницы царствия Божия не наследят, ведь для них закрыты врата райского блаженства.
И спасти этих нечастных можно только добрым примером, полным воздержанием от вина…"

Святитель Тихон Задонский: "Есть две дороги, выбирай любую: одна служит врагу, а другая – Богу. Хочешь служить врагу – пей сам вино, пиво, водку, угощай людей, справляй крестины, свадьбы, похороны с угощением – и послужишь врагу. Хочешь служить Богу, то первое: брось сам пить пиво, вино и водку; ни много ни мало, а совсем брось, для того чтобы не подавать соблазна людям. Второе: брось обычай угощать других на проводах, свадьбах крестинах; не бойся того, что осудят тебя за это люди. Бойся не людей, а Бога. Дело это не шутка. И если мы не на словах только христиане, а хотим и на деле служить Христу и Богу, то нельзя нам по-прежнему пить вино и угощать им.
Давайте же сделаем так и помоги нам Бог"…

Архимандрит Тихон: "Был такой великий святитель Иоанн Златоуст, архиепископ города Константинополя. И вот он однажды произносил проповедь. Перед ним сидели жители Константинополя, патриции, обычные люди, и он им говорил: "Так, сейчас я буду говорить вам бесполезную совершенно вещь. Вещь, которую мне и не надо было б заводить, но все-таки я ее скажу. Я буду говорить о том, что нельзя вам пить. Я прекрасно понимаю, что, выслушав меня, вы придете домой и напьетесь так, что завтра вам будет плохо. Но все равно я стою перед вами, – говорил Иоанн Златоуст, – и буду говорить об этом. Если бы я надеялся, что даже после 10-й моей проповеди кто-то все-таки задумается. Но это надежда тщетная. Но все же, все равно я буду говорить, что нельзя вам пить". Вот мы в России тем более должны говорить такое."

Вопрос к пьющим: как вы будете оспаривать голос великих людей русских?
Mikhail1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:07   #59
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Ну что ж тут удивительного!
Михаил, читай мой пост. Отрава священна и непогрешима. Слово против вина = богохульство.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 20:30   #60
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Ну что ж тут удивительного!
Михаил, читай мой пост. Отрава священна и непогрешима. Слово против вина = богохульство.
У тебя черезчур упрощённый взгляд на проблему. Видишь верх айсберга, лишь 1/3 всей его массы. Существование остальной части не хочешь даже признавать.

С твоим подходом бороться за трезвость нет вообще никакого смысла, ведь вокруг одни культурпитейщики, в СМИ и академической среде тоже они "правят бал". Так что можно сразу вешаться, раз всё так безнадёжно
__________________
культура трезвости vs культура пития
онлайн-просмотр (HD) | скачать (HD)

Последний раз редактировалось sciff, 08.12.2010 в 20:35.
sciff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:44.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co