Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2012, 18:27   #1
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию Размышления В.П. Кривоногова на тему собриологии

Те, кто бывают на личной странице Виктора Павловича (сайт В Контакте), наверняка читали его заметки по различным вопросам трезвости. Я решил их собрать все в одной теме для истории. Тем более, что автор вполне может удалить их за ненадобностью. Заметки будут выкладываться в хронологическом порядке. Новые будут добавляться по мере поступления (если появятся). Итак...

Примечания: тексты не редактировались, названия в некоторых статьях придумал сам (за отсутствием таковых в оригинале), добавил даты публикаций (кроме первой - не сохранилось).

Последний раз редактировалось Первомарт, 05.10.2012 в 23:11. Причина: Добавил примечания
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 22:36   #2
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию АУДИО

АУДИО

В.П. Кривоногов - "Основы собриологии" в трёх частях.

Собриология (от лат. sobrietas - трезвость) - наука об отрезвлении общества

2010

Часть 1. История распространения алкоголя на Руси до конца советского времени.

Длительность - 2:18:09

Размер - 63.2 Mb

narod.ru/disk/22927429001/krivonogov_vp_sobrilogia_ch1_deniskredit_ru.mp3.ht ml

Часть 2. Алкогольная ситуация в наши дни. Разбор лжетеории культурного пития.

Длительность - 2:17:50

Размер - 63.1 Mb

narod.ru/disk/22927892001/krivonogov_vp_sobrilogia_ch2_deniskredit_ru.mp3.ht ml

Часть 3. Истинные и ложные причины алкогольной проблемы.

Длительность - 0:50:08

Размер - 22.9 Mb

narod.ru/disk/22928290001/krivonogov_vp_sobrilogia_ch3_deniskredit_ru.mp3.ht ml



Краткий курс собриологии для учителей и школьников 46 Мб

narod.ru/disk/22928651001/krivonogov_vp_sobrilogia_kr_kurs_deniskredit_ru.mp 3.html


Лекция для педагогов 111мб

narod.ru/disk/22929179001/krivonogov_vp_sobrilogia_uch_deniskredit_ru.mp3.ht ml

========
Народный интерес от 2012-08-10 (В.Кривоногов - Алкоголь) [54.59].mp3 100 МБ

скачать http://narod.ru/disk/61530716001.d49...59%5D.mp3.html

==
Аудио по трезвости (бесплатно скачать)
http://viktorkrivonogov.ru
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.

Последний раз редактировалось Шевчук Денис, 06.08.2019 в 11:21.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 22:42   #3
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию В.П.Кривоногов о "Русских пробежках" ("Соратник")

В последнее время в десятках городов России ярко проявило себя такое новое явление в молодежной среде, как пробежки. Участвует в них в основном молодежь (хотя не только – в одной из роликов в интернете я заметил В.Г. Жданова). И они являются, несомненно, явным примером того, что передовую часть молодежи не устраивает те формы алкогольно-табачного досуга, которые навязываются масскультурой. Судя по информации, имеющейся в интернете, их инициаторами являются наши трезвеннические организации, но не только – есть примеры и самоорганизации этих пробежек, и организация их другими молодежными структурами. В связи с распространением этого явления почти по всей России (и не только – в некоторых странах СНГ тоже), имеет смысл взглянуть на них с точки зрения нашего трезвеннического движения и науки собриологии.
Во-первых, само название пробежек. Я встретил в информационном поле три варианта названий: «Трезвые пробежки», «Русские пробежки» и пробежки за здоровый образ жизни (за ЗОЖ). Какие из этих названий ближе нам, то есть, трезвенническому движению, какое предпочесть нашим ячейкам? На мой взгляд, самое точное, недвусмысленное и ясное название - «ТРЕЗВЫЕ ПРОБЕЖКИ». Другие названия, конечно, тоже имеют право на существование, но к ним могут возникнуть разные дополнительные вопросы, они не столь очевидны. Пробежки за ЗОЖ вроде бы тоже понятные, но мы-то с вами из опыта нашего движения прекрасно знаем, как многие сторонники здорового образа жизни вполне совмещают его с «культурным» потреблением алкоголя, и не являются трезвыми людьми. Сторонников здорового образа жизни в нашей стране во много раз больше, чем трезвенников. Так что с точки зрения нашего ТД, все же самое точное название, то которое я отметил.
Во-вторых – атрибутика. Здесь также мне встретилось три варианта. Участники пробежек чаще всего используют флаг России, имперский флаг (желто-черно-белый), а также флаги и символы наших трезвеннических организаций и клубов. Что из этой атрибутики ближе нам, участникам трезвеннического движения? На мой взгляд, наиболее уместны на этих мероприятиях флаги и эмблемы наших трезвеннических организаций. Здесь все ясно и понятно, и не возникает каких-то вопросов, требующих дополнительного разъяснения.

Таким образом, мне кажется нашим молодежным ячейкам, практикующим такую форму пропаганды, как пробежки, имеет смысл еще раз подумать над названием и атрибутикой этих пробежек, и выбрать более для нас приемлемые.
Разумеется, это мнение я не хочу никому навязывать, если кто-то с таким взглядом не согласен, можно подискутировать, ведь в споре иногда рождается истина.

В.П. Кривоногов, вице-президент Международной Академии трезвости

Последний раз редактировалось Первомарт, 05.10.2012 в 22:56.
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 22:44   #4
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию Спорт VS Алкоголь

На трезвых сайтах встречается мнение, что алкоголю противостоит спорт. Это глубокое заблуждение - у нас занимающихся спортом в несколько раз больше, чем трезвенников. Большинство спортсменов - не трезвенники. Человек употребляет алкоголь не потому,что не занимается спортом, а потому что в голове неверная информация. И "вышибить" эту информацию можно противоположной трезвой информацией, а не спортом. Спортом, конечно, полезно заниматься, никто не спорит, но от алкоголя он не спасает. Борьба за трезвость- это борьба ИНФОРМАЦИОННАЯ.

7 мая, 2012г.

Последний раз редактировалось Первомарт, 05.10.2012 в 22:56.
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 22:47   #5
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию Об ошибках в работе по отрезвлению

Наше пятое движение трезвости длиться уже около трёх десятилей, накоплен значитльный опыт. Отрадно, что в последние годы наблюдается большой приток молодёжи, растёт смена, и это радует. Но нередко случается, что вновь пришедшие соратники, наступают на те же грабли, совершают те же ошибки, что и мы 30 лет назад. И одна из самых распространенных ошибок, это то, что молодежные организации нередко наряду с работой по трезвлению, безмерно расширяют фронт работы и включают в свои планы задачи, никакого отношения к отрезвлению страны не имеющие. Они тратят силы на другие, может быть тоже важные и нужные дела, но при этом естественно сокращается их работа по отрезвлению - ведь время не резиновое! Понятен юношеский максимализм, когда хочется сделать и это, и то, и пятое-десятое, но при этом неизбежно страдает работа по отрезвлению. Эти отвлечения на другие цели - только на руку алкогольной мафии, ведь пока мы отвлекаемся на другие цели мафия может спать спокойно. Достаточно посмотреть ленту новостей в контакте, и оказывается, что трезвые организации и убирают мусор в парке, и сражаются против ювенальной юстиции, и проводят спортивные игры, и занимаются многими другими, вобщем-то полезными делами. И это ошибка. Всем этим, конечно, можно заниматься, но ЗА ПРЕДЕЛАМИ трезвого движения. А само движение призвано все силы тратить на борьбу с алкогольным геноцидом, на освобождение народа от алкогольно-табачного рабства. Чем больше у нашего движения целеустремленности, тем реальнее успех. Не отвлекайтесь, ребята! Чтобы стать профессионалами в любом деле, надо на этом деле сосредоточиться без всяких отвлечений. И победа будет за нами!

19 сентября, 2012 г.

Последний раз редактировалось Первомарт, 05.10.2012 в 22:57.
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 22:51   #6
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию Последние данные ВОЗ о потреблении алкоголя в странах мира

Алкогольная ситуация в мире (размышления над таблицей потребления алкоголя в странах мира)

Собриологи должны владеть достоверной информацией о масштабах алкоголе-потребления в мире. Эти сведения приводятся в лекциях А. Маюрова, В.Жданова и других собриологов. Однако мир не стоит на месте и алкогольная ситуация постоянно меняется. Хорошим подспорьем для всех, кто заинтересован в достоверной информации, является таблица в последнем севастопольском сборнике семинара по собриологии (2011 г.), показывающая количество абсолютного алкоголя на душу населения во всех странах мира. Нет сведений только по нескольким странам – Северной Корее, Черногории и некоторым другим, очень небольшим по численности. Правда, информация в таблице приводится только по официальному легальному алкоголю, в ней не учтен алкоголь нелегальный, контрабандный, самодельный, суррогатный. Следует также иметь в виду, что данные ВОЗ приводятся только по взрослому населению (старше 15 лет), в России принято рассчитывать на все население. Поэтому есть некоторое несоответствие между российскими и ВОЗовскими показателями. Но и эти сведения весьма полезны и дают представление о ситуации в мире. Таблица приведена А.Н. Маюровым по последним данным Всемирной Организации здравоохранения.
Итак, что же мы видим? Закон трезвости, или «сухой закон» обнаружен в 10 странах мира, все – мусульманские, в них проживает 506 млн человек. Самые крупные из них – Бангладеш, Пакистан, Иран и др. Однако, по информации А. Маюрова, во многих штатах Индии также принят «сухой закон», поэтому к названной цифре надо прибавить еще минимум 0,5 млрд индийцев и общую цифру необходимо удвоить (более точных показателей по Индии нет). Таким образом, в условиях трезвости проживает один миллиард человек, или 14,7 %, т.е. каждый седьмой житель земли.
Есть группа стран, также в основном мусульманских, в которых продажа алкоголя мизерна, менее 1 литра на душу населения. Таких стран 28, и если прибавить и остальное население Индии, то суммарное население их составляет 1453 млн человек, или 21,4 %. Среди этих стран есть и одна христианская – Эфиопия, а также исповедующие индуизм (Индия), буддизм (Шри Ланка и др.). Здесь же мы обнаружили и одну из бывших республик СССР – Таджикистан.

Выделим также группу стран низкого уровня алкоголепотребления, от 1 до 3 литров на душу населения. Таких стран оказалось 37 , а проживает в них 536 млн землян, или 7,9 %. Среди них большинство - мусульманские, есть буддийские (Монголия и др.), несколько христианских (Гватемала, Сальвадор, Боливия), несколько африканких, сюда же относится и Израиль, из бывших республик СССР к ним относятся Киргизия, Узбекистан и Туркмения.

По всем трем группам стран, то есть, включая трезвые и малопьющие страны, общая численность населения составила 2990 млн или 44,0 % населения земли (75 стран). Раньше собриологи называли более внушительную цифру – 2/3 населения Земли, но сейчас этот показатель уменьшился, так как отсюда выбыл Китай – он со своими 4,2 литрами на душу населения отнесен уже не к малопьющим, а к среднепьющим странам и тем самым «подпортил» статистику.

На противоположном полюсе – самые пьяные страны мира, в основном христианские. Критический уровень, еще его называют катастрофическим – 8 литров на душу населения - превышен в 51 стране, с населением в 1323 млн человек (19,5 %). Сюда относятся такие крупные, как США, Россия, Германия, Франция, Италия и др. Таким образом, критический уровень превысило меньшинство стран, и живет в них небольшая часть населения Земли, лишь 1/5. Если же из них выделить самые пьяные, такие, где преодолен 12-литровый рубеж, то таких самых спившихся стран оказалось 20, и проживает в них 415 млн человек (6,1 % населения Земли), самая большая из наиболее спившихся стран - Россия.
В Европе трезвых стран практически нет, раньше активная антиалкогольная политика с неплохим результатом наблюдалась в Швеции, Норвегии и Исландии, но в 21 веке они практически отказались от прежних достижений, и стали стремительно спиваться, все три страны уже преодолели 6-литровый рубеж, то есть уровень, который можно назвать «высоким».
Самые низкие показатели по алкоголю наблюдаются в Азии и Африке.
Выводы из этих показателей каждый мыслящий человек способен сделать сам.

Кривоногов В.П., собриолог, вице-президент Международной Академии трезвости (Красноярск)

30 сентября, 2012г.

Последний раз редактировалось Первомарт, 05.10.2012 в 22:57.
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:52.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co