Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2015, 11:41   #55
Соколов Валерий
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: Анапа
Сообщения: 7
Соколов Валерий на пути к лучшему
По умолчанию

ПРОДОЛЖЕНИЕ-3

Отпустить измученных на свободу — так заканчивает Спаситель. Как много у нас этих сокрушенных и искалеченных духовно и телесно убийцею искони – диаволом (Ин. 8, 44)! Как часто страдают они от разных болезней, нажитых в пьянстве! Как часто кончают они жизнь свою в самоубийстве! До каких страшных размеров возрастает в наше время количество самоубийств, которые перешли уже и на наших школьников! Не проходит и дня, чтобы газеты не принесли нового об этом известия, и в основе этих самоубийств лежит большей частью безбожная разгульная жизнь. При виде этого бедствия может ли оставаться равнодушным тот, в ком есть чувство сострадания к ближним? Бедствие это настолько велико, что не поддается описанию. Оно захватывает всё слои, все положения общества. Во многих местах подвергаются этому пороку уже и женщины и девицы, подростки, и даже дети, и, по мере того как переполняются трактиры, гостиницы и увеселительные места, пустеют Божии храмы, разрушается семейная жизнь, падают дисциплина и нравы, возрастает страсть к чувственным наслаждениям и недовольство жизнью. Как овцы, не имущие пастыря, бродят толпы этих несчастных по распутьям мира или несутся без якоря и кормчего по опасному житейскому морю, пока наконец, не потерпят крушения. Тысячи вздыхают в этих безутешных условиях. Кто исчислит слезы и воздыхания жен и детей, которые ежедневно, часто до полночи, должны ждать возвращающегося пьяного отца, который приходит не как супруг и отец, но как жестокий тиран, который часто бьет их до крови и выгоняет из дома, так что и самая жизнь их бывает небезопасна?

Какую страшную силу проявляет сатана чрез этот напиток и в какой ад превращает он многие дома и семейства!

Как вырывает он из сердец последний остаток любви и сеет ненависть и раздор между супругами, которые перед лицом алтаря давали обет быть верными друг другу и делить радости и горе до самой смерти!

И как все наши психиатрические больницы наполняются страдающими белою горячкой, которые пропили свой разум и в припадках сумасшествия преследуемые ужасами не могут находить себе покоя!

Положение ужасное, безотрадное. Где искать спасения?

Одна человеческая помощь здесь была бы бессильна. Но, благодарение Богу, мы не одиноки, у нас есть Спаситель, Который один может помочь нам, Который Сам сказал, что Он для того и пришел на землю, чтобы взыскать и спасти погибшее (Мф. 18, 11). Какая спасительная сила исходила от Него, когда Он ходил по городам и селениям…исцеляя всякую немощь в людях (Мф. 9, 35)! Эта же спасительная сила исходит от Него и теперь, как это можно видеть из следующей, например, истории. К одному священнику пришел однажды подверженный пьянству с письмом от своего господина. В то время как священник читал письмо, посланный взглянул на висевшую на стене картину Распятого и горько заплакал. На вопрос священника, о чём он плачет, тот отвечал: «Я страдаю от запоя и часто молю Спасителя об избавлении от недуга, но напрасно, Он не слышит меня». Тогда возразил священник: «Друг, не ропщи и не оскорбляй Господа и Спасителя – о, преклоним лучше пред Ним колена и помолимся». И вот когда совершилась эта молитва об исцелении больного, пробил для него благодатный час: он дал твердое обещание отречься от всяких спиртных напитков и с этого момента сделался совершенно трезвым. Будем и мы, братие, усердно молить Спасителя, чтобы Он сжалился над нашим народом и избавил его от страшного недуга.

Но, возлагая надежду на Спасителя, мы не должны оставаться бесчувственными здесь и сами, как это, к сожалению, делают многие из нас, не считая это своим долгом. Странное это явление в нашем христианском обществе. Когда кто-либо падает в воду, мы его спасаем, когда заболевает, мы приглашаем доктора — но когда погибает в пучине порока не тело только, но и бессмертная душа человеческая, мы равнодушно смотрим и, подобно Каину, говорим: «Какое мне тут дело. Разве я сторож брату своему? (Быт 4, 9) Пусть ведает это Церковь, правительство и начальство, а меня это дело не касается». Так смотрел на это дело один из богатых американских купцов, как недавно пришлось мне прочитать об этом. Когда один председатель общества трезвости попросил у него на борьбу с алкоголем материальной помощи, он жестко сказал ему: «Оставьте меня — это дело меня не касается». Но скоро он опытно познал, что оно касается и его. Его жена с двумя дочерьми своими поехала по железной дороге навестить свою приятельницу и должна была в определенный день возвратиться. Муж выехал встретить её на станцию, но поезд, на котором они ехали, ко времени не пришел. Скоро получено было известие, что он потерпел крушение. Примчавшись с экстренным поездом на место крушения, купец увидел, что жена его и одна дочь в ряду других лежали мертвые, а вторая, страшно изуродованная, хотя и оставалась еще живою, но была близка к смерти. Причиною катастрофы был пьяный машинист. Таким образом, стоя теперь пред двумя родными трупами, он должен был убедиться, что борьба с пьянством касается и его, касается и каждого, кто любит себя, своих близких и свое имущество, что каждый должен принимать участие в деле борьбы с пьянством, которое бывает причиной столь многих несчастий на железных дорогах, на фабриках и заводах, а равно при постройках.

Да, все должны помогать этому делу, кто чем может. Конечно, главная обязанность тут лежит на Церкви, которая, имея своею задачею спасать погибающих, не должна равнодушно смотреть, как чада Ее гибнут от этого пьянства, как падает семейная жизнь, как дичают и развращаются дети; она не должна, как священник и левит, проходить мимо израненного алкоголем народа, но с факелом слова Божия должна она, подобно евангельской женщине, искать эту потерянную драхму (Лк. 15, 8-9). О, если бы во всех наших приходах с полною энергиею начали бы работать против пьянства, какая была бы это великая и могучая сила!

Но и на каждом отдельно взятом христианине лежит обязанность спасать то, что можно спасти. Ее, эту обязанность, налагает заповедь о братской любви. Да любите друг друга — говорит Писание (Ин. 13, 34). Но как и что, спросишь ты, я могу здесь сделать?

Братие! Любовь изобретательна. Она может указать много путей и средств, пригодных в этом случае. Прежде всего каждый должен идти впереди других своим собственным примером и показывать пример трезвости в своем собственном доме. Равным образом не должны мы давать спиртных напитков и другим, например прислуге, как это, к несчастью, многие делают, служа, таким образом, соблазном для своих слуг. Напротив, мы должны побуждать и приучать своих домочадцев как к благочинию и набожности вообще, так к умеренности и трезвости в частности. Мы должны отучать себя от трактирной жизни и крепче держаться своего дома, своей семьи. В этом отношении особенно много пользы могут принести женщины, делая домашний очаг дорогим и приятным для своих мужей и детей, и оказывая благотворное влияние на них своими просьбами, увещеваниями и молитвою. В самом деле, чего не может сделать любящая мать, если она видит своего сына на пагубном пути!

Одна вдова имела одного единственного сына. Муж ее рано умер, оставив сына без отцовского влияния. Она должна была воспитывать его одна. Когда он подрос, она отдала его в учение одному ремесленнику; здесь попал он в дурную товарищескую среду и научился пить. Она не переставала убеждать его оставить этот опасный путь. Иногда по воскресениям он имел обыкновение навещать ее. Однажды вечером собрался он идти с своими товарищами в трактир, она очень просила его не делать этого, по крайней мере ради воскресенья. Однако сын не послушал ее и решительно заявил, что все-таки пойдет. «Ну, хорошо, — сказала мать, — если не слушаешь меня ты, то я буду просить Бога. Я стану сейчас перед Ним на колени и до тех пор буду стоять, пока Он меня не услышит». Сын пошел, но не нашел ожидаемого удовольствия; пред его душою стояла все время коленопреклоненная, молящаяся за него мать. Он тайно ушел от своих товарищей и возвратился домой. Здесь нашел он мать свою, еще стоящею на коленах и плачущею. Он бросился к ней на шею, крепко благодарил ее за материнскую любовь и с этого времени стал другим человеком. О вы, отцы и матери, имеющие погибших детей, молитесь за них, и молитесь до тех пор, пока они не возвратятся на истинный путь. Много может молитва родителей, если она искренняя, от любви.

Не можем ли и все мы убеждать заблудших или устно, или путем распространения сочинений против пьянства? Не можем ли и мы примыкать к готовым уже обществам трезвости или же открывать новые? В единении сила, говорит уже известное нам правило. Как энергично и благотворно действуют эти общества там, вдали от нас, например в Америке, Англии и других землях. Но с каким равнодушием и безучастием, к величайшему прискорбию, многие смотрят на это дело у нас, не находя в себе силы отказаться от этого обманчивого удовольствия! Как снисходительно, скажу более, — как дружественно относятся к этому врагу многие из нас! Но не пора ли одуматься, не пора ли раскаяться и исправиться?

Братие! Учреждая Всероссийский Праздник Трезвости в нынешний именно день, 29 августа, Святейший Синод указывает этим нам небесного Покровителя и Помощника в лице Иоанна Крестителя, пострадавшего от пьянства нечестивого Ирода. Вознесем же горячую молитву ко Господу, да предстательством Предтечи и Крестителя Своего озарит Он лучом Своей благодати и наши сердца, да возжжет Он и в них тот огонь веры и любви, зажечь который Он пришел на землю, дабы мы не стояли праздными на рынке, но все шли в его виноградник (Мф. 20, 1-16), содействуя, кто чем может, великому делу отрезвления наших ближних.


Это информация с сайта:
http://voskresenskyi.prihod.ru/2015/...den-trezvosti/
11 сентября — Всероссийский День трезвости.
Соколов Валерий вне форума   Ответить с цитированием