Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2010, 19:51   #38
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
Кем они отбиты? На двух примерах особенно крепких организмов (вашем и sciff'а), а те, кто скончался от отравления сюда и не пишут (утрирую). Нельзя делать какие либо выводы. Это как 90-то летнего пьющего дедушку показывать.
Сергей, в вами описанных случаях тоже нельзя делать однозначный вывод, что те люди скончались именно из-за раздельного питания. Кто знает, сколько других факторов могли на это повлиять. Тут мне видится, что будучи незаинтересованными, диетологи сами "раздули слона из мухи", найдя какие-то единичные случаи на миллион и преподнеся их как аргумент против раздельного питания. К тому же, интерпретации раздельного питания существуют разные, и пострадавшие могли просто ошибиться, что-то перепутать. В вами ранее приведенной статье даже автор (диетолог?) ошибся, сказав, что раздельное питание включает в себя еще и отделение жиров от белков и углеводов, что неверно. При раздельном питании человек старается не смешивать только белки и углеводы между собой. Жиры тут не при чем, их можно употреблять как с одним, так и со вторым.

Не надо сразу говорить, что у нас с Фронтом особо крепкие организмы. Самые обычные. Лично у меня до перехода были некоторые проблемы (не хронические, я еще молодой) с ЖКТ, которые после перехода на РП исчезли. В их число входят запоры, боли (изредка), тяжесть, неспособность быстро и без напряга сходить в туалет. Все это исчезло после перехода на РП.

Цитата:
Мы не спорим, что есть другие позитивные диты. я говорю что все плюсы раздельного питания - это плюсы дробного. Т.е сравнительно частого и по чуть-чуть.
Начнем с того, что раздельное питание --- это не диета. Человек ни в чем себя не ограничивает, просто он контролирует состав своей пищи, зная, что с чем есть разумно, а что с чем глупо. Причем даже без теоретической составляющей, если как следует прислушаться к собственному организму, можно определить труднопереваримые пищевые комбинации. Лично у меня после таких сочетаний либо запор, либо изжога, либо еще что-то физически неприятное.

Что касается сравнения раздельного питания с дробным. Тут я не могу с вами согласиться, Сергей. Это совершенно не одно и то же. Перейдя на раздельное питание, вовсе не обязательно начинаешь съедать за раз значительно меньше, чем до перехода. Вот я, к примеру, всю жизнь питался три раза в день, съедая обычные, не "карликовые" порции. Года четыре назад мог спокойно съесть утром кашу на молоке, на обед --- куриный суп с хлебом, а на ужин --- картофельное пюре с говядиной. Теперь, уже питаясь раздельно несколько лет, количество съедаемого я значительно не изменил, и частота приема пищи осталась той же. Я изменил лишь принцип составления своих трапез. Утром ем кашу на воде (молочные продукты --- это вообще отдельная тема, если их вообще употреблять, то только отдельно от всего), в обед --- суп с овощами, но без курицы, и закусывая хлебом, а вечером --- говядину с салатом из зеленых овощей. Вот вам пример нормального здорового раздельного питания, без каких-либо ограничений себя. Я --- относительно здоровый человек, не страдаю ожирением или какими-то другими нарушениями обмена веществ, веду активный и подвижный образ жизни, и не имею необходимости искусственно себя ограничивать. Мне это не нужно, потому что я и так чувствую, когда мне стоит остановиться, чувствую, когда я уже достаточно насытился. При этом нет никакой тяжести в желудке, сильного желания прилечь поспать, и желания перекусить между трапезами. Съев свою порцию, я чувствую себя сытым несколько часов, до следующей трапезы.

Цитата:
А само деление пищи при этом как минимум БЕСПОЛЕЗНО.
Это говорит теоретик. Зачем вы спорите с людьми, которые опробовали эту систему на себе? Наш собственный организм гораздо больше знает о правильном питании, и гораздо больше может нам об этом рассказать, чем даже самые выдающиеся диетологи (опять же, теоретики). Недаром маленькие дети не любят есть пельмени, или, например, хлеб с колбасой. Они, в отличие от многих взрослых, которым родители в детстве ложкой вбили в голову правило, что все надо обязательно есть с хлебом (или с картошкой), все еще на интуитивном уровне чувствуют, что полезно, а что вредно для их здоровья.

Цитата:
А в некоторых случаях (переучение ЖКТ) бывает даже опасно.
Это бывает опасно, если человек действительно не умеет себя сдерживать, и время от времени нажирается до потери пульса. И если он при этом отходит от принципов раздельного питания и съедает десять килограммов (я утрирую) всякой "бурды", то да, его могут увезти в реанимацию. Но использовать подобные аргументы против РП неразумно. Это как говорить, что если бы "культурно" пьющий человек каждый день выпивал бы поллитра водки, то однажды выпив полтора литра, его не увезли бы в реанимацию с отравлением. Типа у него была бы развита толерантность к алкоголю, и он нормально перенес бы троекратное превышение дозы. Но лично я не вижу ничего хорошего в приобретенной устойчивости к чему-либо подобному, будь то алкогольный яд, или смешанное питание.

Цитата:
Люди кстати с диет слезают и вес набирают именно из за псих. составляющей, они всю дорогу осознают что сидят на диете и что она кончится.
Да, согласен, ведь по тому же принципу работает никотиновая зависимость, когда человек бросает курить волевым методом (см. "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра). Человек может десять лет держать себя в руках, а потом в один "прекрасный" момент сорваться и закурить как паровоз. Но дело в том, что зависимого от никотина можно полностью освободить от зависимости, а вот зависимого от пищи --- полностью никогда. Зато если человек начинает питаться так, как положено, удовлетворяя потребности организма (а не извращенного аппетита), то у него пропадет ощущение нахождения на диете. Кстати, это доказывает то, что многие диеты неполноценны. Они не удовлетворяют потребности организма, и поэтому люди рано или поздно срываются.

Цитата:
Если бы они были убеждёнными "помидороедами", то не ели бы больше ничего.
Нифига. Они бы не получали всех необходимых для поддержания жизни веществ и рано или поздно сорвалсь бы с такой диеты. Начали бы питаться по-старому. Или заболели бы какой-то болезнью, связанной с авитаминозом или с чем-то еще.

Но раздельное питание --- это не диета. Ешь сколько хочешь и что хочешь, пожалуйста. Только не сочетай определенные продукты друг с другом. Ни я, ни моя мать, ни Фронт (не так ли, Фронт?) --- не тоскуем по "старому-доброму" смешанному питанию. Именно потому, что оно не соответствует принципам работы наших ЖКТ (и проверяется это не теориями из умных книг, а собственной практикой). Не знаю, может быть мы марсиане, раз так разительно отличаемся от вас, Сергей, или от описанных вами пострадаших. Я могу согласиться, что жителям разных планет нельзя рекомендовать одно и то же питание

Я на собственном примере вам доказал, что нет необходимости себя ограничивать в количестве. Когда все нормально переваривается, усваивается, человек начинает чувствовать, когда сыт а когда голоден, и эти ощущения соответствуют настоящим потребностям организма. Поэтому еще раз говорю: раздельное питание --- это не диета. Не сорвешься.

Цитата:
Жданов как раз в голове стрелки выставляет. С физиологией это ничего общего не имеет.
Т.е. вы, Сергей, верите в то, что нас с вами Жданов в свое время (меня --- пять лет назад) просто загипнотизировал? Удивительно, что же за психологическую технику он такую использовал, которая так долго удерживает несколько сотен тысяч человек у идеи трезвости, лишь через низкокачественные видеолекции?

Вы не правы. Никаких "стрелок" он в наших головах не выставляет. Он рассказывает то, что подкреплено здравым смыслом. Иначе бы меня здесь не было. А вы не собирали бы на форуме программистов статьи о негативном влиянии алкоголя. Мы бы просто не поверили ему, и сочли бы шарлатаном (как наши оппоненты). Пили бы дальше. И питались бы как попало.

Цитата:
Никогда и никому не советуйте никаких диет, а тем более широким массам в виде лекций.
Диет --- не советую. А вот не создавать ребусов для своего ЖКТ --- очень рекомендую ВСЕМ. Питайтесь как можно проще, а еще лучше, осознанно раздельно. Тогда до старости лет не будете иметь проблем с ЖКТ.

P.S. Я приношу извинения за особый стиль изложения. Компьютерные технологии меня избаловали, я разучился излагать свои мысли последовательно, сначала до конца. Из-за того, что по несколько раз перечитываю и дополняю свои сообщения, я иногда начинаю повторяться. Не посчитайте это за оскорбление мной ваших умственных способностей (на другом форуме меня в этом уже обвинили ).
__________________
культура трезвости vs культура пития
онлайн-просмотр (HD) | скачать (HD)
sciff вне форума   Ответить с цитированием