Тема: коалиция?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2008, 05:05   #18
Kok
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщения: 8
Kok на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vch Посмотреть сообщение
Ну, это ещё не официальная позиция РПЦ. Вот, кстати, мне понравилось - http://orthodox.etel.ru/2002/47/11sekty.shtml . Там и Оптималист есть. Тоже официальная позиция церкви. Только надо понимать, что всё это - не более чем частные мнения определённых людей (несомненно, имеющих отношение к церкви).
Статью могу прокомментировать так: называется она:"НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ ДЕСТРУКТИВНЫЕ ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ И ГРУППЫ, ОБЛАДАЮЩИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ЧИСЛОМ ПРИЗНАКОВ ТАКОВЫХ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" так что внесение в этот список еще не говорит о принадлежности организации к секте, в частности "Оптимисту" приписывают признаки ивановцев. С другой стороны не могу провести четкую грань между сектой и группой в данном случае. Свое отношение к СБНТ я строю на том что организация уважительно относится к Православию и др. традиционным религиям России и опирается в работе на духовно-нравственные ценности этих религий и отрицательно относится к новоявленным религиозным течениям (Устав СБНТ). И по сему отношения СБНТ с различными сектами и религиозными группами является на мой взгляд дескридитационными.
P.S.: Весьма не глубоко знаком с деятельностью " Оптималист", по этому был бы признателен за ссылку.

Цитата:
Сообщение от vch Посмотреть сообщение
Я говорю, не про какие-то чужие форумы, а про этот (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=352). В церкви большинство священников поддерживает культуропитейство, а то, что для выражения своего мнения они прикрываются авторитетом церкви... Ну что ж тут поделать. Почему-то считается, что всё, высказанное священнослужителем - официальная позиция РПЦ.
На данном форуме вопрос задавался со ссылками на 3 сайта и только на одном из них расскрывалась позиция одного священнослужителя.Говоря же о причислении КПЕ к секте я ссылался на позиции православных центров по вопросам сектантства. Думаю значительная разница тут видна.
Цитата:
Сообщение от vch Посмотреть сообщение
Если резюмировать тот текст, то получим:
1. Стремление к власти.
2. Отрицательное отношение к РПЦ.
По поводу власти - в уставе ЛЮБОЙ политической партии это написано как цель. Тогда уж все партии надо объявить сектами.
А второй пункт дал мне полное понимание ситуации. Неприязнь обоюдная, и церковнослужители пользуются своей любимой методикой - всё, где нет христианства - секта. И не понимают, что этим лишь компрометируют христианство и отталкивают от него.
У нас, к счастью, в России пока свобода совести (хотя, чувствую, уже ненадолго), и каждый может иметь своё мнение о любой религиозной структуре.
В общем, никакой деструктивности в действиях КПЕ (как и у Оптималистов, СБНТ и т.п.) я не вижу.
Сектой КПЕ признают не за ее отношение к власти, а за ее идеи КОБ в которой перетолковываются в угоду доктрине выдержки из Священного писания.
Kok вне форума   Ответить с цитированием