Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2008, 18:34   #2
laruse
Новичок
 
Аватар для laruse
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Латвия
Сообщения: 19
laruse на пути к лучшему
По умолчанию новогодняя конференция алко лобби 2

16. Филипп Коршунов , Москва : Известно, что утром после возлияний лучше не опохмеляться,а выпить рассола. А чем можно заменить рассол? Например,чай с лимоном поможет?
Владимир Нужный: Про рассол - все правильно. Если нет рассола. Вместо рассола можно употребить горячий холодец (вскипятить его, разогреть в микроволновке), он же хаш. Действительно, можно выпить большую пол-литровую кружку крепкого чая, добавив туда три-четыре ложки меда и выжав один лимон. Если есть квас, можно квас. Вообще, рецептов много. Зайдите в интернет, там все можно найти. Еще хорошее средство - густой холодный компот из сухофруктов.

17. Дмитий Валерьев , Москва : Скажите пожалуйста, а есть ли статистика,на сколько процентов повышается количество вызовов с диагнозом "алкогольный психоз" после таких длинных праздников? Спасибо!
Владимир Нужный: Опубликованных систематизированных данных по количеству алкогольных психозов в новогодние каникулы я не видел. Вместе с тем, согласно практическому опыту врачей-наркологов и врачей других специальностей, можно действительно сказать, что увеличивается количество обращений с нарушениями сердечной деятельности, по поводу острых панкреатитов, острых отравлений алкоголем и разного рода бытовой травматизм.

18. Жанна Вигдорова , Москва : Ощущение, что ты выпил уже достаточно, опознать легко. А как определить, что ты съел уже достаточно? Ведь "у вас все такое вкусное"?
Александр Батурин: Дело в том, что насыщение, как правило, наступает несколько позже того, как человек что-то съел. И желательно встать из-за стола тогда, когда нет ощущения набитого или переполненного желудка. В любом случае, надо стремиться положить себе в тарелку как можно меньше разной вкусной еды. В этом случае можно будет попробовать значительно больший ассортимент продуктов.

19. Александр Непомнящих , Питер : Какие витамины могут помочь организму пережить похмелье?
Владимир Нужный: Витамин С. Витамины группы В, прежде всего пиридоксин. И витаминоподобные соединения, такие как Рутин. Рутин можно причислить к группе биофлавоноидов (соединения, широко представленные во всех растениях, особенно много их в тех растениях, которые имеют красный и синий цвет).
Александр Батурин: Красный лук содержит в 10 раз больше флавоноидов, чем белый.

21. Вера , Киев : С какого возраста можно пить шампанское подросткам? Понятно, что алкоголь - вред, но все-таки? С 16, с 14, с 18?
Владимир Нужный: Подросткам ни с какого возраста пить не надо. Но, если в конкретной семье есть традиция, ритуал, и он во взрослой компании, и семья благополучна в плане алкогольной наследственности, то ничего страшного я не вижу, если подросток вместе со всеми отметит Новый Год половиной бокала шампанского.

23. Елена , Москва : Какие лекарства помогут справиться с похмельем?
Владимир Нужный: Я думаю, что, прежде всего, нужно ориентироваться на народные, проверенные жизнью средства. В частности, эффективность рассола как средства ослабления похмельных состояний проверена многими поколениями и оценена в ходе клинических испытаний. Вместе с тем, есть достаточно много и лекарственных средств. Прежде всего, нужно сказать о тех, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота (аспирин). Аспирин нужно применять в тех случаях, когда очень резко выражена головная боль.

25. Антон , Москва : Что лучше пить: чистые напитки, т.е. водку, коньяк и пр., или коктейли? В плане для здоровья? И от чего похмелье легче?
Владимир Нужный: Надо пить то, что нравится и то, что не вызывает неприятных ощущений. Похмелье определяется практически исключительно количеством принятого алкоголя, независимо от того, в виде какого алкогольного напитка он был принят.

26. Николай Григорьев , Саранск : Какой температуры должна быть водка, чтобы ее воздействие на организм было максимально щадящим? Правильно ли пить водку холодной, из морозилки?
Владимир Нужный: Сие ученым не ведомо. На мой взгляд, холодная водка вкуснее.

29. Сикорьев Юрий , Ростов-на-Дону : Скажите, а когда самый пик посленовогодних обращений к Вам, и когда он снижается? Насколько принято у нас обращаться к врачу с таким, мягко говоря, традиционным диагнозом?
Владимир Нужный: Лично ко мне в это время не обращаются, поскольку каждый год на рождественские каникулы я уезжаю из Москвы. Но реально по поводу похмелья как такового ко врачам практически не обращаются. Обращаются с достаточно тяжелыми последствиями, которые спровоцированы и алкогольной интоксикацией, и похмельем. К числу таких последствий относится - гипертонические кризы, нарушение сердечного ритма, вплоть до развития острой сердечной недостаточности, алкогольные панкреатиты, гипогликемический синдром (снижение уровня сахара в крови). Кстати, это состояние чревато кратковременным помрачнением сознания и именно это состояние провоцирует нередко дорожно-транспортные происшествия. И целый ряд обострений других заболеваний.

31. Диана , Москва : Здравствуйте! А что в спиртных напитках хуже: спирт или какие-то другие вещества,сивушные масла,например? Спасибо!
Владимир Нужный: Самое вредное и опасное соединение в спиртных напитках - этиловый спирт. Для ясности. В самом хорошем и дорогом французском коньяке или шотландском виски сивушного масла в 100 или 200 раз больше, чем в самой плохой водке, но никтоне может сказать, что эти напитки вреднее водки.

32. Лена , Москва : Какую первую помощь можно оказать на дому тому, кто перебрал? Какими лекарствами запастись перед праздниками?
Владимир Нужный: Если человек находится в состоянии тяжелого опьянения, нужно вызвать у него рвоту и затем вызвать "Скорую помощь". Если состояние не столь тяжелое, то вполне можно обойтись домашними средствами. Для этого перед праздниками стоит запастись препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту, или сухим рассолом. Такой рассол сейчас появился в магазинах.

34. Егор Николаев , Пенза : Насколько ужасно то, что я буду пить понемногу, но каждый день в течении праздников. Жена говорит, что это алкоголизм, но ведь в остальное время я вообще почти не пью, только по праздникам.
Владимир Нужный: Постарайтесь успокоить свою жену. Думаю, она не права.

35. Евгения , Нарва : Почему именнно о русских ходят легенды, как о беспробудных пьяницах? Ведь финны пьют не меньше, а то и больше нас.
Владимир Нужный: Про русских ходят такие легенды, по-видимому, что русских больше, чем финнов, и в этом состоянии они чаще попадаются на глаза.

36. Василий , Санкт-Петербург : С наступающим Новым годом! В новогоднюю ночь обычно употребляют несколько видов алкогольных напитков. Насколько это вредно для желудка, если у человека гастрит?
Владимир Нужный: Если у человека гастрит, то его больной желудок реагирует на любой алкогольный напиток. Особенно тяжело такие люди реагируют на красное виноградное вино и на смеси разных алкогольных напитков.

================================================== =====

Часть 2. Продолжение следует
__________________
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.
Ф.Тютчев, 1866
laruse вне форума   Ответить с цитированием