Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2009, 15:53   #22
coffeeMAN
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщения: 71
coffeeMAN на пути к лучшему
По умолчанию Ответ Эльмирке

Хоть с опозданием, но всё равно спасибо Олегу, что он выделил эти посты в отдельную тему.

Наконец-то подготовил ответ.

Уверен, что Вы поступаете, так как надо.

А то, что Вы своему ребенку в той ситуации сказали:

Цитата:
Сообщение от Эльмирка Посмотреть сообщение
"смотри, Рома, дядя гадость пьет, яд, фу" с соответствующей грмассой на лице, так этот дядя так обиделся, ...
это правильно. Я даже скажу, что это очень смелый поступок.

Вы таким образом передавали своему ребёнку своё видение мира, через говорение (т.е. описание мира).

Я к подобному пониманию подошел, только когда начал трезветь.
Только ребёнок уже сформировался, а для жены я стал занудой.
А для маленьких детей – само то.
Этот процесс обычно пущен на самотек и не контролируется. А потом думаем, что это дети нас не понимают?.

***
К сожалению, в настоящее время, готового/проверенного ответа/опыта на Ваш вопрос у меня нет. Мой жизненный опыт немного другой.

Но что могу сказать точно, так это то, что перво на перво на воспитание ребёнка (его мировоззрения/видения мира) влияет его семья.

Самое главное это то, что Вы и Ваш муж единомышленники. И уже только по этому Вы избежите многих вопросов/ситуаций…

Конечно семья человека и его окружение это не только треугольник я, мама и папа, а ещё как обычно это ещё и бабушки и дедушки, м.б. братья/сёстры, дяди/тёти и т.д. и т.д. (не говоря уже о друзьях, соседях, детей из садика, … и конечно же - телевизора)
И все эти люди имеют свое уже окончательно сформировавшееся мировоззрение.
И всеми своими действиями/словами/поступками утверждают свое видение мира.

(Например сценка из жизни:
Кухня. В гости зашел 18 летний племянник. Он с похмелья (всем своим видом дает понять что ему плохо. Голова болит. Жарко ему. При этом говорит что: «Вот вчера погуляли так погуляли (типа подвиг совершил, большой ведь, теперь и ему можно…)». Жена его давно не видела, опять же соскучилась. Можно сказать, как наседка вокруг него носится: может чайку тебе, а может рассольчика, а может таблеточку, а может витаминочку…
Так посмотрел я – и что-то мне такой же заботы захотелось… -> Я уверен, что это конкретный призыв телу другого человека: чтобы обо мне также заботились – мне надо также «погулять» (тут и говорить ничего не надо).

Уже вечером начал разбор полетов… сказал свое видение сегодняшней ситуации (вроде написанного). Сын сказал, что он на кухне ничего не видел и не слышал. (Только внешние проявления происходящего здесь второстепенны.).
.
Жена конечно же сразу обвинила меня в моей зацикленности на этой фигне и т.д.

Ну что поделать, если я сейчас вижу, то - что раньше не видел. Сознание фильтрует мусор.
.
О тех которые считают себя «нормальными», «обычными» людьми.

Они даже не подозревают, что они больные люди (в своем отношении к алкогольным и табачным ядом это почти 100%). Это только позволь себе сказать что кто-то из них самих «пьёт» много… Столько какашек на тебя выльют, да ещё и обиду затаят. Как так это они не нормальные? Это ж ты трезвенник/больной/алкаш бывший/не знающий меры/…и т.п. – ты же не нормальный. Это тоже самое что во времена средневековья сказать, что Земля вращается вокруг солнца.

В общем – конфликт мировозрений.

Уверен, что родителям (и в этот период (до 6 лет ребенку) особенно) важно иметь своё однозначно отрицательное отношение к проблеме потребления другими человеками алкогольных ядов.
Это точка отчета. И уже исходя из этого, все действия человека (родителя) будут строиться соответствующим образом.

Говорить конечно надо. И тут необходимо найти/подобрать правильные/корректные слова/фразы.
Кажется также, что ключевой должна стать фраза: Что человек, который употребляет этот яд (варианты), что он – НЕ ЛЮБИТ СЕБЯ.
Дополнение: только НЕ ЛЮБИТ, надо заменить синонимом без НЕ.
А то как написано в умных книжках, частицы НЕ не существует для нашего подсознания.

Из того, что помогло лично мне и надеюсь будет полезно другим.

Уверен, что с теми людьми, у которых трезвое мировоззрение - должны ассоциироваться позитив и хорошее настроение.
Подозреваю, что сейчас, в сознании большинства людей, трезвенник это или больной по здоровью (старый вариант) или больной на голову, злой, загруженный, озабоченный, проблемный весь, агрессивно относящийся к миру человек (а это свежий вариант). Как помню высказывания одного человека, который запомнил из детства, что трезвенники это те злые дядьки, которые всем веселиться мешают и запрещают праздники! (в то время, группа трезвенников выступала за запрет проведения какой-то массовой гулянки с повсеместной выпивкой).

А глядя на таких на нас, да на красивых и задорных и другие захотят быть похожими…


Что может помочь ребёнку вырасти трезвенником.

1) Это пример родителей с трезвенными убеждениями. (но это был не мой случай).
2) Ребёнку всё равно необходим авторитет. Но если это не родители, то думаю, что в этом случае, лучшим вариантом будет человек – тренер какой-нибудь спортивной (например) секции.
Меня с детства тянуло к боевым искусствам. И уже в юности мне повезло учиться у двух интереснейших людей. Ребят и девчат к ним просто тянуло. Но если первый тренер (женщина), при всём моём уважении, была культурнопитейщицей, то второй (мужчина) практически уже не мог жить без алкоголя. И хотя среди занимающихся были ребята не пьющие, но многие больше утвердились в обязательности употребления алкоголя.

И здесь вся ответственность ляжет на родителей. Чтобы найти такого тренера, который и как тренер – мастер, и как человек – правильный, и ещё дополнительно с трезвыми убеждениями. Почему-то таким, подобным, которых встречал не больше 40 лет? Возможно, есть и исключения?

3) Это любовь.
В моём случае, причиной перелома ситуации, когда я практически алкоголик перестал употреблять алкоголь - послужила моя, тогда ещё будущая, жена. В моём случае она жёстко сказала, либо такие как есть, но порознь, либо ты перестаешь пить и тогда мы будем вместе. Это были не просто слова, которые говорят постоянно. И я знаю, что если бы я не изменился, то мы бы не были вместе.
А вот после того как я перестал употреблять алкоголь, был период в пару месяцев когда был напряг на работе и к тому же у меня чуть крыша не поехала… И в это время я чувствовал, что меня любит моя любимая женщина и эта любовь держала меня в здравом уме… (кто знает тот поймёт).

4) Это юмор.
Юмор просто необходим в нашей жизни. Он необходим как способ реагирования на разные житейские ситуации. И вот это-то чувство юмора могут и должны родители привить своим детям.
(Недавно отсканировал книжку 1979 г. «В защиту трезвости», в ней ещё раз об этом напомнили. Можно скачать с http://trezvej.narod.ru )
И ещё раз о себе и о своём опыте, я помню, что в своё время явно сформулировал, что оставаться в здравом уме (в период отказа от алкоголя) мне помоги – любовь моей девушки и моё чувство юмора.

5) Почему-то всё время забывают вот ещё о чём. Все, абсолютно все люди употребляющие алкоголь скажут, что таким образом они снимают стресс. И будут по своему правы. Что я ещё почерпнул в вышеназванной книге, так это следующее:«Готовя наших детей к взрослой жизни, необходимо ознакомить их и со способами снятия эмоционального напряжения.» !!!
Да, стрессы надо уметь нейтрализовать. Но этим навыкам у нас не учат ни в семьях, ни в школе, ни во дворе, ни где! Вот это отсутствие решения и является проблемой. Т.е. потенциально ни один человек родившись в нашей стране, не сумеет найти никакого другого «лекарства» от т.н. стрессов кроме алкоголя.

И насколько помню, эта тема в форуме не раскрыта.
.
Из вариантов.
Это занятия с отягощениями.
Комплексы ушу (тайцзицюань).
Секс.
Баня.
Танцы (возможно?).
Пение (есть предположение, что пение народных песен – это мощнейший инструмент и средство преодоления стрессов).

Наверняка есть что-то ещё…

Скорее всего необходимо даже намеренно говорить с ребёнком, что когда бывает плохо, то можно и надо сделать так-то или то-то. И поделать вместе. Это пока гипотеза…
.
coffeeMAN вне форума   Ответить с цитированием