Тема: ГМО
Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2009, 00:23   #6
Андрей К
Бан
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 501
Андрей К скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
3) "Невоспроизводимые семена"
Слабый аргумент против ГМО. Покупается то что выгодно. Если выгоднее невоспроизводимые из за урожая покупать, то что плохого в этом? Но тут мы вплотную подошли к тому, почему ГМО - это вред
Плохо здесь то, что не успеешь моргнуть глазом, как останутся только невоспроизводимые сорта. Таким образом человек, общество, государство попадёт в жесточайшую зависимость от поставщика семян. Жаль что никто не дал ссылки на статью Краснова (по моему так звали автора, если я не ошибаюсь) там он писал о мерах принуждения за счёт которых простые семена быстро исчезают, заменяясь невоспроизводимыми. Норвежский опыт сохранения семенного фонда абсолютно верный - надо хоть немного думать о будущем.


Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
4) "ГМО не даёт развиваться сельскому хозяйству в бедных странах"

Что мы имеем сейчас? Богатые страны экспортируют продукты питания в бедные. Скажите, это честно, что человек в стране третьего мира по 10 часов вкалывает на плантации и при этом голодает, в то время как мы засоряя киберпространство и практически ничего не производя о таких проблемах и не знаем? Почему это так?
Вся политика богатых стран направлена на то, чтобы сельское хозяйство бедных стран не развивалось так как огромная часть экономики держится на экспорте продуктов питания. Как может быть, что в странах третьего мира дешевле импортировать западные продукты питания, чем производить свои?
Западные страны производят продуктов питания больше, чем могут потребить сами, продукты дешевеют + субсидии государства и вот вуаля, страны третьего мира покупают вместо того, чтобы производить.
А причём здесь ГМО? Ну главный аргумент сторонников ГМО в том, что производство таких продуктов дешевеет. Но ведь мы увидели, что дешёвые продукты как раз идут во вред. И вот он - замкнутый круг. Производство подешевеет там, где продукты и без того уже дешёвые и страны третьего мира потеряют те жалкие остатки сельского хозяйства, которые ещё хоть как-то держатся на плаву.

Итого получается: Можем мы жить без ГМО ?- Да! Принесёт ГМО пользу? - Да, но только тому, кто его будет продавать, но эот даже не польза будет, а сверхприбыль. принесёт ГМО вред? - Да, слабые сельские хозяйства ослабеют ещё сильнее.

Поэтому моё мнение: ГМО - вред.

Но это всё мнение профана собранное в кругу коллег из латинской Америки
У меня нет под рукой статистики, но в нашей стране дело насколько я знаю обстоит очень плохо. Импорт продовольствия составляет значительную долю, житницы - Украина, Казахстан - сделались "независимыми". Безо всякой статистики скажу: последние годы не было никакого смысла выращивать на своём участке картошку, морковку, репу, лук. Проще лишние 2-3 часа побомбить на своей машине и купить сколько надо. Это совершенно ненормальное положение дел и добром это закончиться не может. Из сказанного выше sergejzr следует, что ГМО направлено в том числе и против нашего сельского хозяйства, по крайней мере в нынешнем раскладе. Тогда всё сразу встаёт на свои места: становится понятным, почему эта тема запретная, почему критика ГМО вызывает такое бешенство - иначе просто не скажешь - в среде коганов(ичей).
Андрей К вне форума   Ответить с цитированием