Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2010, 14:31   #134
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
Местный
 
Аватар для ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: На Родине Демократии
Сообщения: 519
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Хорошо, публикую ответ.

1. Поскольку каждый пират хочет выжить, но при этом хочет загробастать побольше золота, то как и любой пират до которого дошел черед (если дошел) 5-й пират, поскольку он предлагает долю первым, будет думать следующим образом:
Могу ли я захапать себе все золото и при этом гарантированно остаться в живых? (В случае с 5-ым пиратом доли: 100-0-0-0-0). Если могу - то я так и сделаю.
(При этом для 5-го пирата не стоит вопрос убийства других пиратов.

2. Теперь разматываем задачу с другого конца. Предположим, что осталось всего 2 пирата: 1-й и 2-й. В таком случае 2-й все забирает себе, а 1-й остается ни с чем.
Голоса: За-Против.
То есть 1-й не получает ничего ни при каком раскладе событий.
(До этого момента дошел Виктор)

3. Значит, в тот момент когда еще будет в живых 3 пирата, то 1-й пират 100% проголосует за предложение 3-го пирата, т.к. хочет, чтобы выжило побольше других пиратов. Т.е. Если остается 3 пирата, то 3-й пират забирает себе все. 100-0-0.
Голоса: За-Против-За
Таким образом 2-й пират тоже не получает никакого золота ни при каком раскладе.

4. Следовательно, в момент, когда еще 4 живых пирата 2-й пират будет голосовать За, чтобы сохранить побольше пиратов. 4-й пират забирает себе все. Доли 100-0-0-0
Голоса: За-Против-За-За. И снова 3-й пират ни при каком раскладе не получает золота.

5. Поэтому когда 5-й пират скажет Забираю все золото себе, то Голоса будут За-Против-За-За-За.

Т.е. ответ: 100-0-0-0-0
приведённое вами решение противоречит,сразу двум условием!
2.Каждый пират хочет как можно больше золота, и даже за одну дополнительную крупинку он готов убить любого другого пирата.
3.Однако при одинаковой доле золота, причитающейся ему, он все же предпочитает тот вариант, в котором выживет как можно больше других пиратов.
Из которых следует,что любой пират,будит голосовать за при условии,что его доля большая чем у других,но также он будит голосовать за, при условии что его доля ровна доли остальных,при любом другом раскладе,любой из них будит голосовать против!
Если считаете что,приведённые мной логические рассуждение,являются моим вымыслом,то посмотрите учебник по математики,Доказательства тождеств!
при вашем варианте решения если учитывать,данные вами условия,получится,
За-против-против-против-против.То есть одним меньше!
Математических Решений существует несколько,но ваше в него не входит!
__________________
Вино,Деньги и Власть-это великое испытания и очень мало людей кто прошёл его и смог остаться человеком!
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) вне форума   Ответить с цитированием