Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2010, 19:23   #51
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Brainworker, в присутствии тоже есть свой смысл, даже если люди останутся при своем мнении.
Полностью согласен. Должен отметить, что на кураеве некоторые из ярых противников трезвости всё же стали более уважительно относиться к позиции "трезвость --- норма жизни, а выпивка --- отклонение от неё"

А у некоторых наблюдается типичная зазомбированность, не воспринимающая здравые аргументы вообще, просто потому что ты трезвенник.

Пример:

Мне одна дама (психолог, кстати) написала следующее:
Цитата:
Понимаете ли sciff. 1. Ваши дети могут остаться трезвенниками, а могут и выпивать - все зависит от того попробуют они алкоголь и понравится ли им вкус. 2. Хуже будет, если дети будут твердо уверены, что алкоголь делает людей дегенараттами (всех поголовно) и убивает напрочь (любая доза), 3. а потом появятся в компании профессора за столом, где ведутся весьма умные беседы, пьется хороший алкоголь и уже не молодые люди. Тогда погибнет ваш авторитет.
Я ответил в личку, т.к. тему "прикрыли". Но текст полностью предназначался для публики. Поэтому цитирую его здесь.
Цитата:
1. Как я могу с этим согласиться? Всё зависит вовсе не от этого. Всё зависит от а) наличия моего авторитета в их глазах б) моего отношения к алкоголю при этом. Я пробовал закурить дважды в своей жизни, под уговором одноклассников. Оба раза не понравилось. Но предположим, что понравилось бы. Что дальше? А ничего. Родители мои не курят. Один дед бросил, потому что у него с этим начались проблемы, сердце начало "шалить". Второй до сих пор курил, а сегодня вообще доживает свои месяцы из-за злокачественной раковой опухоли --- саркомы. Даже до болезни я не видел в его примере ничего привлекательного, он всегда стеснялся своей зависимости.

(К слову, когда мне ещё было около 5 лет, мой отец иногда "покуривал". Последствие службы в армии. И я до сих пор помню эпизод, когда мы с ним вдвоём шли по улице, он закурил при мне, а я ему сказал "папа, не кури", или что-то вроде того (ну что ещё мог сказать малый ребёнок?). И он тогда прямо у меня на глазах затушил сигарету. С тех пор с сигаретой я его никогда не видел.)

И я уверен, что в случае алкоголя тоже можно добиться похожего отношения. Как можно чаще приводить примеры знакомых спившихся людей. Говорить о мифах (а их много и за ними действительно сила). Самому показывать пример человека, вполне нормально обходящегося без алкоголя. Ну а когда дети подрастут, чтобы "закрепить", можно познакомить их с научной информацией по этой тематике. Знать, что алкоголь не сильно отличается от других наркотиков (хотя бы согласно двум недавним британским исследованиям), никогда не помешает. Знать, что у женщины не возобновляются яйцеклетки, и поэтому ей пить вообще нельзя если она хочет гарантированно иметь здоровое потомство --- тоже не помешает. И т.д. и т.п.

2. Ну вы описали прямо комическую ситуацию. А если серьёзно, то надо действительно быть дегенератом, чтобы в таком убеждать своих детей (уж простите, если кого обидел). Убеждать надо совершенно в другом. В том, что я описал выше.
К тому же, вместо глупости насчёт смертельности любой дозы алкоголя , гораздо разумнее сравнивать употребление алкоголя (к слову, вещества по вреду и опасности не сильно отличающегося от героина, кокаина, марихуаны) с игрой в "русскую рулетку". Если начнёшь пить, то по статистике шансы 1:6 что сопьешься. Я даже не говорю о моментальных последствиях даже умеренной выпивки.

3. При соблюдении написанного выше, дети просто посожалеют, что даже этот умнейший профессор не свободен от алкогольных мифов и лжи, что он поддался "промывке мозгов" и заглатывает в себя эту странную жидкость. Так же как мне становится печально, когда я узнаю, что мною уважаемый человек, оказывается, огромный любитель выпивки, готов песни петь в её честь. Один из примеров в моём случае --- А.Макаревич, песни которого я люблю
(автор "занимательной наркологии")
А она мне ответила
Цитата:
Да делайте со своими детьми что вам хочется. Вы меня в чем-то пытаетесь убедить? Не получится. Аргументов у вас ровно ноль.
Вот вам, пожалуйста, типичный пример крайней зазомбированности человека. Она невосприимчива вообще ни к каким аргументам. Её главный аргумент, что её папеньке 80 и он до сих пор не спился. Всё
__________________
культура трезвости vs культура пития
онлайн-просмотр (HD) | скачать (HD)

Последний раз редактировалось sciff, 07.12.2010 в 19:34.
sciff вне форума   Ответить с цитированием