Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2009, 14:21   #19
Михаил_Тевс
Местный
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 170
Михаил_Тевс на пути к лучшему
По умолчанию

Тему пора переименовывать.

Когда я начал прикидывать сколько же времени уходит на курение, то даже не мог вообразить себе такого результата. Подразумевая заметку как некую пропаганду, я ошеломил сам себя. И надеюсь, что на вас, дорогой читатель, она подействует также.
Итак. В предыдущей части мы говорили, что российский курильщик курит около 15 сигарет в день. На выкуривание одной сигареты уходит около 3 минут. Но курит он, как правило, не там где стоит. Надо ещё дойти до курилки или коридора. Хотя когда он двигается по улице, то может закурить на ходу, хотя это и незаконно. Так как большую часть времени дня он находится в здании, то примерно 10 сигарет из 15 он выкуривает с отходом от места, а 5 на ходу.
3 минуты * 5 штук + 5 минут *10 штук = 65 минут в день уходит на курение и следование до места курения.
Но сигареты надо купить, а это тоже время. Часть сигарет покупается вместе с продуктами в магазине, а значит специально время на это не уходит, но часто за ними приходится идти отдельно, да ещё и, бывает, обойти несколько киосков. Поэтому в среднем на покупку уйдёт 3 минуты, так как на отдельный поиск уходит 10-15 минут, но чаще они покупаются по пути на улице или заодно. Сюда же отнесём то, что мы берём в расчёт не полную пачку в день, а значит и покупать надо не каждый день. Поэтому вместе с предыдущей цифрой:
65 минут + 3 минуты = 68 минут, то есть больше часа, в день на курение в целом.
Но, как говорилось ранее, курильщик – это профессия на вредном производстве без выходных. А значит он курит ежедневно, ежемесячно, ежегодно.
В месяц получается:
68 минут, или 1 час 8 минут, или 1/16 времени бодрствования * 30 солнечных летних или не менее солнечных зимних дней = 2040 минут, или 34 часа в месяц. Полутора суток курения.
Ну, а теперь собственно кульминация, от которой у меня началась паника. Может я, конечно, слабонервный какой или очень временем дорожу, но в год мы получаем:
2040 минут * 12 месяцев = 24480 минут. Или 17 дней! Две с лишним недели в год курильщик тратит на курение! Если мы вспомним, что у нас хватало денег на путёвку, то теперь оказывается, что времени у нас ещё и останется.
Причём заметьте, во время курения нельзя целоваться, есть мороженое, играть с детьми, в помещении-то не всяком находиться можно! А многие дома курят в туалете - 17 дней над унитазом! Или 17 дней у форточки! Или на сквозняке!
Михаил_Тевс вне форума   Ответить с цитированием