Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2010, 00:07   #548
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение Программа на алкоголизм.

Цитата:
Фронт:
На первом месте стоит социально-психологическая запрограммированность человека на употребление.
На втором - доступность.
Все остальные "причины" придуманы для увода разговора в сторону от истинных причин.
jhr занервничал, поймал я его.
Да Вы, Фронт, заправский охотник. Или рыбак?
Что такое, по сути, "социально-психологическая запрограммированность на употребление"? Имеет место быть, как я и писал. Только не на первом, а на втором и третьем местах. А на первом - ГЕНЕТИЧЕСКАЯ запрограммированность. Как я тоже писал. Но почитаем мнение специалистов:
Цитата:
Предрасположенность к алкоголизму и его причины
1. Доказано, что существует генетическая предрасположенность к развитию алкогольной зависимости. Данные по усыновленным детям указывают на повышенный риск в случае, если алкоголизмом страдали биологические родители. У детей пьющих родителей риск стать алкоголиком в два раза выше, чем в обычных семьях, даже если они с раннего детства воспитывались в приемной непьющей семье.
2. Среди основных причин высокой распространенности алкоголизма смело можно указать на социальные причины. Они могут быть самыми разнообразными. К социальным причинам алкоголизма можно отнести: неполную занятость на работе, одиночество, бедность…
3. В конечном итоге, высокий риск заболеть алкоголизмом будет результатом взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов, которые индивидуальны в каждом конкретном случае.
http://www.doctorsan.ru/prichiny_alkogolizma/
Физиология, то бишь генетика и биология человека - на первом месте!
Так что пьют в благополучных и в неблагополучных семьях. Только в неблагополучных семьях повода пить, как Вы осознали, гораздо больше.
Керосин, уважаемый sergejzr, как и все фракции нефти, чужд человеческому организму. Потому и не пьют его ни бедные, ни богатые.
Однако, Фронт, Вы признали наличие социальной проблемы пития, и даже поставили ее на первое место, что делает Вам честь. Вот только как товарищ Жданов отнесется к Вашему пассажу? Он убежден, что алкоголизм - это не болезнь, а банальная распущенность.

________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием