Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2007, 07:32   #2
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Зачем люди пьют?

Классический вопрос, задан мне на Форуме Соловьёва.
Интересны мнения и ответы на этот вопрос пользователей на Форуме трезвости.
Буду отвечать по своему примеру, задавая себе вопрос, "Почему я пил?".
- Во-первых, когда я начал употреблять алкоголь был в подростковом возрасте (да и сейчас я не в зрелом возрасте), поэтому пил алкоголь, чтобы, как я думал, "казаться всем взрослым" (как это было глупо)!
- Имел ложную информацию об истории употребления алкоголя на Руси, в России. Думал, что Русские из покон веков пили, а оказывается в среднем Русские были одной из самой трезвой нации Европпы на протяжении многих лет! (это мне подтвердила мой школьный учитель по истории, и многочимленные статьи и книги). И хотел поддержать ложную традицию Русских! (как это было глупо)
- Считал, что без хмельного настроение веселым не буду, оказывается это самовнушение, достаточно внушить себе будучи трезвым, что ты веселый и на любом празднике выглядишь активнее и веселее любого пьяного человека! А до этого внушал, что алкоголь радость и веселье приносит, так и было, только лишь алкоголь делал меня веселым. (как это было глупо)
- Считал, что отвлечься от проблем, от повседневных дел и забот без алкоголя - невозможно. Глубоко ошибался! Активный отдых, экстримальный спорт, общение с друзьями, кино, театр, игра на гитаре, уединение с природой - лучшее средство для этого. А алкоголь в этом не помогает, проверено!
- "Все друзья и близкие пьют", это на меня в меньшей степени влияло, но все-таки влияло. Это стадность, от этого надо уходить...
- "Для смелости". И действительно, я становился смелее выполнять безнравственные, необдуманные поступки. (как это было глупо)
- Считал, что после физически тяжелого трудового дня алкоголь - расслабляет. И действительно так, он расслаблял, засыпал мигом, а вставать было сложновато. Проверил, как организм себя будет чувствовать если не употреблять алкоголь, по-сравнению с употребляющим. На утро, оказывается, у друга ничего не болит (суставы, мышцы), но он вялый, сонный, а я проснулся бодрым, активным, но мышцы и суставы давали о себе знать, правда эта боль прошла где-то через час после начала физической работы. Значит алкоголь всего-лишь усыпляет боль, а не придает бодрости?
- Думал, что так разнообразнее жить. На самом деле в трезвом уме могу быть действительно целеустремленным, и жизнь стала веселее! (например, поехали на природу с трезвой компанией: поиграли в футбол, волейбол, на гитаре вечером перед костром, через костер попрыгали, пообщались - и все это мы успели сделать за один день, вечер. Вспоминаю как такой же отдых проходил в пьяной компании: максимум пообщались и волейбольный мячик покидали. А остальное не нужно было, нужно было напиться и уволиться где-нибудь!)(как это было глупо).
Ну вот, практически перечилил все главные мотивы, "почему я пил?"!
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием