Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2012, 22:33   #20
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию

В.П. Кривоногов "ПО ПОВОДУ ПРОБЕЖЕК (взгляд с точки зрения собриологии)"

Цитата:
В последнее время в десятках городов России ярко проявило себя такое новое явление в молодежной среде, как пробежки. Участвует в них в основном молодежь (хотя не только – в одной из роликов в интернете я заметил В.Г. Жданова). И они являются, несомненно, явным примером того, что передовую часть молодежи не устраивает те формы алкогольно-табачного досуга, которые навязываются масскультурой. Судя по информации, имеющейся в интернете, их инициаторами являются наши трезвеннические организации, но не только – есть примеры и самоорганизации этих пробежек, и организация их другими молодежными структурами. В связи с распространением этого явления почти по всей России (и не только – в некоторых странах СНГ тоже), имеет смысл взглянуть на них с точки зрения нашего трезвеннического движения и науки собриологии.
Во-первых, само название пробежек. Я встретил в информационном поле три варианта названий: «Трезвые пробежки», «Русские пробежки» и пробежки за здоровый образ жизни (за ЗОЖ). Какие из этих названий ближе нам, то есть, трезвенническому движению, какое предпочесть нашим ячейкам? На мой взгляд, самое точное, недвусмысленное и ясное название - «ТРЕЗВЫЕ ПРОБЕЖКИ». Другие названия, конечно, тоже имеют право на существование, но к ним могут возникнуть разные дополнительные вопросы, они не столь очевидны. Пробежки за ЗОЖ вроде бы тоже понятные, но мы-то с вами из опыта нашего движения прекрасно знаем, как многие сторонники здорового образа жизни вполне совмещают его с «культурным» потреблением алкоголя, и не являются трезвыми людьми. Сторонников здорового образа жизни в нашей стране во много раз больше, чем трезвенников. Так что с точки зрения нашего ТД, все же самое точное название, то которое я отметил.
Во-вторых – атрибутика. Здесь также мне встретилось три варианта. Участники пробежек чаще всего используют флаг России, имперский флаг (желто-черно-белый), а также флаги и символы наших трезвеннических организаций и клубов. Что из этой атрибутики ближе нам, участникам трезвеннического движения? На мой взгляд, наиболее уместны на этих мероприятиях флаги и эмблемы наших трезвеннических организаций. Здесь все ясно и понятно, и не возникает каких-то вопросов, требующих дополнительного разъяснения.

Таким образом, мне кажется нашим молодежным ячейкам, практикующим такую форму пропаганды, как пробежки, имеет смысл еще раз подумать над названием и атрибутикой этих пробежек, и выбрать более для нас приемлемые.
Разумеется, это мнение я не хочу никому навязывать, если кто-то с таким взглядом не согласен, можно подискутировать, ведь в споре иногда рождается истина.

В.П. Кривоногов, вице-президент Международной Академии трезвости
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием