Тема: О сектах
Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2013, 18:25   #249
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемая Ксения!

Честно говоря, я не ожидал от вас такой реакции на мое сообщение. Придется отвечать.

Начну с того, что про мунитов я не писал ни слова, это вы начали оффтопить. Я предлагал конкретную книгу про новые религиозные движения в целом; если есть претензии непосредственно к данной книге, - с удовольствием выслушаю. А бродить вокруг, да около - несерьезно.

Теперь касаемо претензий к научной нечистоплостности Баркер. Как справедливо замечено ею в цитате из Википедии, исследователь не обязан заниматься вопросами финансирования, он должен исследовать. Если у вас есть серьезные доказательства, что это как-то влияет на качество исследования, прошу привести их. Слова о том, что "ни один уважающий себя исследователь..." остаются вашим домыслом, уж извините. Попутно замечу, что считаю аргумент о проплаченности ученых, финансируемых алкогольными производителями, "притянутым за уши" и неубедительным. Мне не известно ни одного случая, когда был доказан факт обмана или попытки ввести в заблуждение (кроме того случая с ресвератролом, но это единичный случай, а не система). Даже Вадима Дробиза здесь никогда не упрекали в том, что он приводит лживую статистику (скорее обвиняют в лживых выводах из нее).

Следующее.
У вас не хватает времени на чтение. Зато находится время на то, чтобы нагадить. Подобные методы охаивания чего-либо мне знакомы еще со времен споров про Жданова на Рутрекере (сейчас там уже отключили возможность комментирования). Оппоненты, вместо того, чтобы обсуждать непосредственно лекцию, начинают копаться в биографии Жданова и выискивать сомнительные факты (профессорское звание, Ветом и т.д.). В лекции же они упоминают только неточности и слабые места, тем самым всячески пытаясь отбить у людей желание смотреть. После этого я сделал для себя выводы и с тех пор гнушаюсь подобных методов критики. Очень жаль, что на данном форуме их до сих пор применяют.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Мне тут как-то предлагали лекции биолога, толкующего Библию.
Я, конечно, понимаю, что кухарка может попробовать управлять государством, а человек, не знающий древних языков толковать Библию, но оно МНЕ надо?
Какая кухарка, вы внимательно читали биографию Баркер? Она занималась религиями еще до того, как Дворкин вернулся в Россию из Америки. К слову сказать, Дворкин - богослов. Он - под крылом РПЦ и по определению не может быть объективен по многим вопросам, хотя в чем-то может быть прав. А Баркер - светский ученый, это совсем другая позиция, другой взгляд на вещи.

Чтобы было еще понятнее, поясню на примере нас. Неужели мы настолько самодостаточные и всезнающие, что не нуждаемся во мнениях людей со стороны? Разве они не могут увидеть то, чего не увидим мы, "варясь в собственном соку"? Если это не так, то форум СБНТ никому не нужен. Как и прочие интернет-площадки.

Последний раз редактировалось Первомарт, 22.02.2013 в 18:55.
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием