Тема: О сектах
Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2013, 19:50   #245
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Первомарт Посмотреть сообщение
Начал читать Айлин Баркер "Новые религиозные движения". Книга хороша тем, что рассчитана на людей, не разбирающихся в сектах, хотя при этом автор - профессор социологии, академик и т.д. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Баркер,_Айлин_Вартан). Рекомендую ознакомиться всем, кто хоть немного интересуется данной темой.

ИМХО, книга пообъективнее трудов Дворкина.

Скачать можно здесь - http://naturalworld.ru/kniga_novie-r...-dvijeniya.htm
Угу.
В вике сразу впечатлило следующее:

Цитата:
Одним из наиболее известных трудов А. Баркер является опубликованная в 1984 году книга «Сотворение мунита: выбор или промывание мозгов?» ... В ней изложены результаты глубокого семилетнего изучения членов Церкви Объединения (неформально называемых мунитами) в Британии и США. Одно из наиболее цитируемых утверждений книги: «Я не убеждена, что они зомби с промытыми мозгами». .....

В своей книге «Культы среди нас» (1995) защитники теории «промывания мозгов» М. Сингер и Дж. Лалич подвергли критике А. Баркер за отрицание этой теории в её исследованиях процесса обращения в Церковь Объединения и обвинили её в получении финансовых средств от этой религиозной организации[13]. Баркер возразила, что исследовательская работа и финансирование (в том числе от Церкви объединения) были утверждены её университетом и государственным советом по грантам, такое финансирование позволило сэкономить средства налогоплательщиков. Деньги не предназначались на вознаграждение, зарплату, получение дохода, но лишь на проведение исследования, то есть связанные с ним траты (питание, проживание, проезд)
Короче, она исследовала мунитов на деньги самих же мунитов.
Ну уж если муниты не промывают мозги, то дальше ее исследования я читать не буду. Лениво, однако.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием