Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2009, 04:10   #33
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aisa Посмотреть сообщение
Если вы будете хотя бы так пояснять свои слова, я буду вполне удовлетворен.
Вы кажетесь более дипломатичным, чем даже пьющие участники форума Андрея Кураева. Посмотрим, как Вы будете вести себя дальше.

Цитата:
Скажу, что они называют их drugs, а наркотиками называете их вы.
http://sbnt.ru/forum/showthread.php?t=1356&page=3
Мне может привести текст специально для Вас? Книга Аллена Карра "Легкий способ бросить пить":

Do you see the point? The part of your brain that made you want to drink as often and as much as you wanted to; that doesn't change just because another part of your brain now sees your drinking as a problem. Everyone knows that dieting makes food ten times more precious, not less. And alcohol is a drug. As I will explain later, the natural tendency with drugs is to take more and more, not less and less. Before you reached the critical point, your drinking was no problem, or at least you didn't see it as a problem. Now you do see it as a problem.

Chapter 9. "How did we fall into the trap?" page 86

Понимаете? Часть вашего мозга заставляла вас хотеть пить так часто и так много, как вам заблагорассудится. То, что другая часть вашего мозга теперь считает пьянство проблемой, никак на вас не повлияло. Все знают, что диета делает еду более, а не менее привлекательной. Алкоголь – это наркотик. Как я объясню далее, в случае с наркотиками естественно постоянно увеличивать дозу, а не уменьшать ее. Пока вы не достигли критической точки, ваше пьянство не было проблемой, или, по крайней мере, не казалось вам таковой. Сейчас вы воспринимаете его как проблему.


Я думаю, нет смысла спорить о том, наркотик алкоголь или нет. Потому что действительно, это слово имеет разное значение в разном констексте. В общем - то, что я описал. В юридическом - нечто иное. В медицинском, возможно, что-то третье (потому как я слышал разные версии и мнения).
Надо просто признать, что алкоголь ВСЕГДА вызывает у части населения болезненное пристрастие с последующим увеличением дозы и превращением в так называемую болезнь алкоголизм, со следующими трансформациями:
Цитата:
*симптом желательности алкоголизации --> в обсессивное влечение(навязчивое,захватывающее все мысли,определяющее поступки).
*запаздывание феномена насыщения --> в утрату количественного контроля.
*затруднение при отказе от выпивки --> в утрату ситуационного контроля.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=7307.0

Ну а в том, что конкретно Аллена Карра можно считать специалистом в области алкогольной и табачной зависимостей, убедиться очень просто. Необходимо почитать отзывы людей, воспользовавшихся его помощью. Если у вас появится такое желание, пишите в личку, я опубликую пару отзывов и дам ссылки.

Цитата:
Можно поконкретнее? Мне любопытно, что вы ставите в один ряд с сознательным и со знанием дела убеждением человека, что у него дефективный мозг и никогда не будет здоровых детей (с весом медицинского диагноза, а не каких-то там бытовых оскорблений).
Я никому не ставил подобные диагнозы. А то, что женщина несомненно подвергает риску свое потомстсво в связи с тем, что ее яйцеклетки не возобновляются, не рождаются, а поступают в фаллопиевы трубы по мере созревания, тогда как в яичниках несозревшие они присутствуют все сразу и все время, - неоспоримый факт. Девушка-любительница алкогольных возлияний никогда не родит АБСОЛЮТНО здорового ребенка. Виною тому алкоголь и продукты его переработки, такие, как ацетальдегид, которые способны проникнуть в яичники и поразить часть яйцеклеток из которых потом может родиться неполноценный ребенок. Люди не обижаться должны на подобные утверждения, а принимать их к сведению как потенциальный сценарий событий, если они будут и дальше продолжать пить (а мера-то у каждого своя!)

Если вы не верите, или если вы забыли курс школьной биологии, я могу вам отсканировать страницу из учебника по Биологии, о яйцеклетках. Но только на английском.

P.S. Должен оговориться по поводу термина НАРКОТИК. Я считаю, что мы должны продолжать использовать этот термин в общеупотребительном смысле и дальше, чтоб пододвигать мысли обывателей к тому, что алкоголь - это вовсе не пищевой продукт и даже не просто психоактивное вещество. Только так можно добиться признания алкоголя наркотиком юридически, соответствующего к нему отношения на государственном уровне, и его последующего запрещения. И это ради народной трезвости, а не ради отдельных неуравновешенных лиц, обижающихся на слова Жданова, которого по телевидению-то не показывают (его лекции точно не показывают).

Последний раз редактировалось sciff, 11.11.2009 в 05:00.
sciff вне форума   Ответить с цитированием