Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2008, 13:06   #30
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

http://newsru.com/religy/13may2008/einstein.html


Цитата:
"На аукционе в Лондоне будет выставлено на продажу неизвестное ранее письмо Эйнштейна, которое проливает свет на его отношение к религии.

В письме Эйнштейн провозглашает: "Слово бог (написание оригинала сохранено. – Прим. ред.) для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия – свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая даже самая изощренная интерпретация не сможет это (для меня) изменить".

"Для меня иудаизм, как и все другие религии, – это воплощение самых ребяческих суеверий. А еврейский народ, к которому я счастлив принадлежать, с менталитетом которого я ощущаю глубокое родство, не имеет для меня каких-то иных качеств, отличающих его от всех других народов. Судя по моему опыту, евреи не лучше других групп людей, хотя от худших раковых опухолей их защищает отсутствие власти. В остальном я не могу разглядеть в них ничего, что свидетельствовало бы об их "избранности".

Так что просьба больше не ссылаться на Эйнштейна как на верующего учёного, а также и на всех остальных, которые все свои открытия сделали не благодаря вере в Бога, а вопреки, иногда рискуя за это даже собственной жизнью: не один десяток ученых, которые не успели сделать и обнародовать свои открытия были сожжены на кострах в Средневековой Европе, как еретики и богохульники.

Последний раз редактировалось Волков Виктор, 25.05.2008 в 13:10.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием