Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2009, 08:18   #8
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Мой отец - офицер Российской армии. в 90-х годах служил в Чечне. Недавно рассказал мне очень интересную историю, произошедшую в Чечне. Я попросил его повествование написать для опубликовании в газете Соратник. Может и опубликуют, дашь почитать своим коллегам... А вот сама история:

Цитата:
Сообщение от Самарин Сергей
Май 1996 года: по приказу меня направили в качестве начальника штаба одной из зон по линии МВД в Чечню. Пьянства и гулянок среди рядового и начальствующего состава здесь нет. Но от жителей чеченцев слышу презрительное: «пьяные русские рыжие свиньи». Распитие спиртного здесь не поощрялось, но и особо не пресекалось. Из бесед с коллегами офицерами, побывавших в боевых экстремальных ситуациях, узнаю, что водка помогает не только снимать стресс, но иногда и спасала жизнь, создавая ступор паническому состоянию. Но опять же, еще раз убеждаюсь: и здесь все-таки лучше не употреблять спиртного.
Имевшиеся попытки нападения в ночное время чеченцев-боевиков –(Ченов) на наши блок-посты «в зародыше» пресекались ответным огнем наших ребят. Но один раз ченам удалось подойти вплотную к нашему блок-посту и из подстовольника-автомата запустить гранату в окно второго этажа блок-поста. Блок-пост наши ребята отстояли, но погиб один и ранено трое наших бойцов. Бой длился минут 20 все это время по рации мы слышали автоматные очереди, взрывы и мольба наших бойцов о помощи. Но выехать на помощь на БМВ не могли. Ночью стопроцентно наши БМВ не дошли бы до блок-поста, а были бы забросаны гранатами из засады Ченами. Если днем «ситуация под контролем» была у нас, то ночью - у них. Они себя с гордостью называли ночными волками.
На следующий день я делаю служебную проверку по данному нападению и по «шаблону» пишу заключение - …по объективным причинам из-за ночного времени вины с нашей стороны не усматривается….
Но неофициально в беседе «не под запись» с ранеными бойцами выясняю, что у одного из наших ребят на этом блок-посту было день рождения и они его отметили спиртным…, и пропустили ченов. Это сейчас я догадываюсь откуда чены узнали про день рождения нашего бойца и именно на этом блок-посту, в то время, когда мы командиры об этом дне рождении и не знали. У ченов были «свои глаза и уши» и у нас в штабе среди уборщиц и буфетчиц. А я улыбчивость и приветливость одной из них (один раз я заметил ее внимательный изучающий взгляд моих документов во время ее мытья пола) считал характерной чертой кавказского гостеприимства.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием