Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2010, 13:26   #551
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Цитата:
Фронт:
Вот вопрос к Вам: кого Вы сейчас пытаетесь ввести в заблуждение? Ну вот кого? Ответьте мне: при чем тут алкоголизм? ну при чем?

Мы разве говорили про алкоголизм? Нет. Мы говорили про другое: мы говорили про употребление алкоголя. А это нетождественные вещи.

Да, часть употребляющих становится алкоголиками - весомая часть. Но речь то не об этом! Речь о том, что любой человек употребляет потому, что его так с детства запрограммировали: внушили ему, убедили, что так и надо. Пример родителей - мощнейший фактор, который выколотить из подсознания крайне сложно.

Возвращаюсь к вопросу: кого Вы пытаетесь запутать?
Фронт, опять идете вразрез с генеральной линией СБНТ и его шефа.
Для него «подзаборный пьяница и выпивающий фужер шампанского раз в год – одно и то же». И, исходя из этого постулата, Ваши вопросы не имеют смысла.
Но Вы мыслите самостоятельно, и это радует. И это правильно.
По сути:
Я же не отрицаю, что психологическая запрограммированность существует. Только ставлю ее не на первое место. Убежден: будет человек пить или нет, станет алконавтом или нет, зависит, в первую очередь, не от выпивающих папы с мамой. Прежде всего, от генетической предрасположенности, генотипа человека.
Вот мнение Углова Ф.Г. из статьи «В плену иллюзий»:
Цитата:
…алкоголь — это наркотик, который легализирован, доступен и получил довольно широкую и привлекательную рекламу. Да, конечно, это зависит от индивидуальных качеств человека, его интеллекта, силы воли, эрудиции. Кроме того, это зависит от окружающей его среды, от внешних условий его жизни и т. д. Но все же это второстепенные вопросы, решающий фактор один: алкоголь — наркотик, и не учитывать этот основной момент при обсуждении данной проблемы значит ломиться в открытые двери.
Не лишне напомнить, что я согласен: алкоголь – легальный наркотик. Как и то, для чего употребляют наркотик. Получить физиологическое удовольствие. А бросит он пить взрослым, попробовав алкоголь, в детстве, будет ли его всю жизнь употреблять в меру, или скатится к алкоголизму - зависит, в первую очередь от характера и силы воли, что закладывается генетически.
А дети – народ особый. Достигая определенного возраста, они почти всегда норовят поступить вопреки воспитанию. Так что никого я не пытаюсь запутать. Вы, Фронт, отмолчались по поводу первого графика. Я, в свою очередь, задам вопрос по Вашему второму демографику: Почему опять все валим на алкоголь? Не кажется ли Вам, что демографический провал объясняется в бОльшей степени цикличностью (25-30 лет), которая тянется еще со времен ВОВ? Не может не отразиться на уровне рождаемости и катаклизмы постперестоечного и раздербаненного Советского Союза после 1991 года. Графики Вы рисуете правильные. Анализ однобокий.

Игорь, Вы правы: общественная психология рассматривает алкоголизм, как болезнь общества. Так оно и есть. Но Жданов считает по-другому. Я смотрел видеозапись его лекции, он именно так и сказал, имея ввиду конкретно человека, а не общество. Причем, усиленно муссировал в той лекции тезис, что любой выпивающий - алкоголик.

________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием