Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2012, 14:50   #14
anvaganov
Местный
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Салехард
Сообщения: 140
anvaganov на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Я при разговоре в таких кругах далеких от понимания сути проблемы, веду речь о том, что нужно снижать подушевое потребление хотя бы до 2-4 литров в год. Сейчас как известно 15. Было 18. И я не брезгую в таких кругах употреблять термины "алкогольные напитки" (хотя напитками я их не считаю), "злоупотребление" и так далее. Главное завязать диалог, а там уж постепенно терпеливо да собственным примером вывернем в нужное нам русло.
Слово трезвость можно заменять выражением типа "когда опьянение не считается социально-культурной нормой в обществе". Можно избегать доказывания, уходя от прямого спора, задавая вопросы для того чтобы люди задумывались.
Например: Чем лучше культурная пропаганда потребления других психоактивных веществ вызывающих состояние опьянение?
Почему бы Вам не раказать детям о безопасном сексе и научит их презервативами пользоматься или почему бы Вам не припаивать культуру толерантности к гомосексуалистам, вот гомосексуализм грех, а толерантность то не грех, вы ж их к мамому гомосексуализву не призываете.

Или когда мне говорят например "Ты вот не пьешь алкоголь"
я говорю "Почему не пью? Пью. Вот например утром я стакан сока выпил там есть алкоголь и яблочко съел там тоже есть алкоголь" "Вот ты пьешь и я пью, но разница то между нами есть есть, но она не факте потребления алкоголя, а в том что считаешь что состояние опьяния это культурная норма , а я нет". "Например все кто заезжает на автозаправку бензином дышат и проблем то нет, но вдыхание бензина культурной нормой не является, а если сделать ее нормой и начать прививать ее детям? Чем она хуже культуры пития? Проблем то нет."
Оппонент: Ну тоже сказал бензин то вреден. Это понятно.
Я говорю: Ну никотин тоже вреден, плюс зависимость высокая. Но курение то привили как социальную норму в обществе , при том что никто не отрицает зависимость от никотина , все признают что курильщик никотиновый наркоман и что? Кого в нашей культуре это волнует? Ну плохо, ну вредно, да наркомания, но курение это социально-культурная норма и люди курят, потому это нормально.
А если взять например марихуану , то она тоже как и вино например имеет кучу свойств полезных, считается лекарственным растением , ну хотя бы определенные сорта и что из этого следует? Вот пойдите в школу попробуйте рассказать детям про культуру потребления полезной марихуаны, а заодно и культуру сексуальных отношений , там про безопасный секс и презервативы." Люди орентируются то на культурные нормы, а не на дозы.
Оппонент: Ну а что плохого в опьянении , ну випил я стакан вина и что?
Я говорю: Смотря для чего, ну понюхаете вы клей "Момент" тоже ничего для Вашего здоровья, вот если Вам склеить что-нибудь надо, вы ж им дышите. А для общества в целом роль играют культурные нормы. Арабы например тоже фрукты едят и кефир пьют , а там есть алкоголь, но культурной нормы на алкогольное опьянение у них нет, нет и проблем, а кальян например курят бывают что и в ДТП гибнут после этого.
Оппонент: Ну мне все равно не нравится что вы хотите запретить опьянение, какой то выход стресса должен быть. Вы хотите людей
Я говорю: Да ради бога можно снимать по разному, снимают то его люди как правило тем способом который я обществе является социально-культурной нормой, вам же в голову не приходит бежать клей нюхать чтоб стресс снять , а тянетесь за рюмкой, потому что снимать стресс приучили именно так , это культурно, а клеем не культурно. Можно и пирожными объестся тоже ничего хорошего, можно вредить себе а можно не вредить. А если шок у Вас сильный то врачи и так вколют чего нибудь психотормозящего, но это то не вопрос культуры а медицинский случай. Или например вам сложная операция нужна Вас под наркоз кладут , состояние наркоза то никак трезвости не соответствует, но и культуре отношения не имеет.
Оппонент: Но все равно вы всем трезвость свою навязать хотите.
Я говорю: В смысле? Когда это трезвость навязывали есть данные?
Оппонент: При Горбачеве
Я говорю: А какое отношение Горбачев , Лигачев и остальное политбюро к трезвости отношение имеют, это пьющие люди и замете не алкоголики как Ельцин, а культурные люди. Водку отнимали в общества трезвости государственные загоняли. А в общественные организации которые к Горбачеву отношения не имели никого силком не затаскивали , туда добровольно шли.

И.т.д., И.т.п. не могу сказать что люди пить бросают сразу , но от культурного дерьма освобождаются, покрай не мере меняется отношение к трезвости и культуре опьянения.
anvaganov вне форума   Ответить с цитированием