Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2009, 00:03   #187
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пьющий Критик Посмотреть сообщение
Завод, на котором я работал, действовал так: .
Надо сказать, что отец выпивает весьма крепко (хотя конечно считает, что пьёт "культурно"). Я не могу повлиять на него в полной мере и ограничиваюсь тем, что распрашиваю его об алкогольном опыте, надеясь на то что он сам для себя всё прояснит. Недавно я спросил его о его первом рабочем месте...

Мой отец в конце 70-х в советское время вернулся из армии (я тогда уже родился и мы ждали моего братика) и чтобы кормить семью устроился на завод, где выливыли отопительные батареи. Работа была тяжёлая и отца своего я видел дома практически только спящим.

Отец рассказал, что в начале попал на завод в одну из бригад. План они постоянно не выполняли, регулярно пили "по чуть-чуть". Особенно запомнилось ему, как было тяжело работать физически выпив даже чуточку. Нет, алкоголиков там не было, были только "культурнопьющие".

Случилось так, что бригадир толи заболел, толи ушёл в отпуск и главным поставили моего отца. Что зделал отец - он собрал бригаду и сказал: "работаем мы тут много и тяжело, а денег всё равно мало зарабатываем. Поэтому либо мы мучаемся дальше, либо ищем пути поднять производство". Всё что сделал он - исключил алкоголь. За короткое время зарплата выросла более чем на треть, бригада попала на доску почёта, о них писали региональные газеты. Старого бригадира на естественно на должность не восстановили. Рабочие всего цеха стали рваться в отцову бригаду (170 или 300 рублей в то время была огромной разницей).

В один прекрасный момент мы переехали в другой город. Чем закончилась история бригады сейчас неизвестно, но спустя 5 лет мы были на этом заводе и на доске почёта всё ещё весела фотография отца

Вот такая история....
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием