Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2015, 11:37   #54
Соколов Валерий
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: Анапа
Сообщения: 7
Соколов Валерий на пути к лучшему
По умолчанию

ПРОДОЛЖЕНИЕ-2
(из http://voskresenskyi.prihod.ru/2015/...den-trezvosti/)

Слово в день Всероссийского праздника трезвости (сказано в Петербурге 29 августа 1913 года.)



Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! (Лк. 12, 49). Так сказал наш Господь и Спаситель, когда Он жил ещё на земле, разумея здесь святой огонь веры и любви, который хочет Он зажечь в сердцах наших. Он зажег этот огонь на Голгофе, где Он пожертвовал за нас Своею святою жизнию и тем показал нам высшую любовь. Он зажег его проповедью Своего слова, которая, как огонь, жгла сердца. Он зажег его в день Пятидесятницы, когда сошедший с неба на апостолов Дух Святой пробудил в них ревность к проповедованию Евангелия всему миру. Это святое пламя веры и любви должно ярко гореть в каждом христианском сердце и побуждать и нас оказывать любовь ближнему, спасать погибающих, врачевать недужных, возвращать на путь истины заблудших, поддерживать и укреплять колеблющихся и слабых. Только этот огонь веры и любви, зажженный в наших сердцах Господом, может спасти народ наш, который, подобно впавшему в руки разбойников, лежит на дороге, истекая кровью, и неизбежно должен погибнуть, если не найдётся милосердного самарянина и не будут перевязаны и залечены его раны.

Одно из величайших бедствий нашего народа – есть порок пьянства, уносящий тысячи и миллионы несчастных жертв. Когда посмотришь на это бедствие, то невольно приходится воскликнуть словами пророка: О, кто даст голове моей воду и глазам моим – источник слез! Я плакал бы день и ночь о пораженных дщери народа моего (Иер. 9, 1).

Кто видит это бедствие, у того не может не сжаться сердце, тот не может безучастно отнестись к делу борьбы с этим бедствием.

Как некогда святой Георгий Победоносец день и ночь думал о том, как убить того дракона, который опустошал народ и страну и пожирал пастухов и овец, так следует крепко подумать и нам, каким образом может быть побеждена страсть к пьянству – этот многоглавый змий, отнимающий счастье у целых семейств и всего нашего народа.

К этому приглашает нас Господь в тех, следующих ниже словах, которые я хочу положить в основание настоящей речи.

Это один из важнейших моментов в жизни нашего Господа, который (момент) изображает это место Священного Писания. В субботний день Господь входит в синагогу Своего родного города Назарета, где Он был воспитан. Там по обыкновению Он пожелал прочитать нечто из Священного Писания. И когда подали Ему книгу пророка Исаии и Он развернул её, то открылось следующее место (61 глава, стихи 1-2), где пророк говорит о грядущем Мессии: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное. И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами (Лк. 4, 16-21).

Таким образом, Он прямо заявляет, что пророк сказал эти слова о Нем и что Он есть обетованный Спаситель, посланный взыскать и спасти погибших.

Такова была Его священная миссия, и этим Он подал пример и нам, чтобы и мы шли за Ним и творили то же. Такова священная миссия и нашей Церкви, и наших церковных Обществ трезвости, имеющих своею задачей спасать во имя Господа несчастный народ наш от пьянства и расторгать узы, которыми связал его князь мира сего.

В нынешний день всероссийского праздника трезвости позвольте несколько подробнее остановиться на приведенных словах:

Дух Господень на Мне, говорит Господь, ибо Он помазал Меня благовествовать нищим. Итак, нищие, то есть бедные, — вот кто был предметом особенного Его сострадания, и им-то Он хотел принести утешение Евангелия. Велико, очень велико социальное бедствие и в наши дни; велика бедность и нашего народа. Она сделалась самым жгучим вопросом, которым занимается сейчас и правительство, и законодательные наши учреждения, и разные благотворительные общества. Чем далее – тем более и более сознается необходимость облегчить судьбу рабочего люда, который часто влачит жизнь свою в крайних нуждах и нищете. Но если спросить, отчего главным образом происходит эта бедность, то ответ, без сомнения, должен последовать такой: от пьянства. А потому, какие бы меры ни предпринимались к облегчению судьбы рабочего люда, как бы ни возвышалась плата за их труд, но все это не поможет горю, если рабочий будет пропивать свой заработок до последней копейки.

Сколько жен и детей видим мы питающимися милостынею, в то время как мужья и отцы их наполняют желудки водкой, поступая по такому правилу: какое дело мне до жены, до детей – пусть просят милостыню, если они голодны.

Да, пьянство есть главный источник бедности, и бедности не материальной только, но и духовной, ибо оно лишает человека и высших духовных благ: веры и любви к Богу и ближним и к своим детям – словом, лишает чувства ко всему доброму, высокому и благородному и развивает только низменные наклонности и животные страсти.

Вот почему необходимо и нам проповедовать бедным Евангелие, чтобы сделать их богатыми в Боге, так как никакие заботы, никакие законы об устранении бедности не помогут, если бедные не будут воспитаны в духе христианской веры и любви.

Спаситель говорит далее, что Он послан исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение. Кто не видит, в каком угнетении, в каком плену, в каких тисках у алкоголя находятся жертвы пьянства. Это – поистине узники, как бы закованные в железные цепи, из коих они не могут, иногда при сильном желании, освободиться. Пойдите в тюрьму и спросите томящихся там преступников, что привело их к этому заключению, и вы получите ответ: пьянство. Так, еще недавно, при посещении Лужской тюрьмы, я спросил одного заключенного, за что сидит он в тюрьме, и тот ответил: «Я попал однажды в компанию товарищей и принимал участие в попойке. Когда мы сильно опьянели – произошла у нас драка, во время которой я нанес ножом смертельную рану своему товарищу; за это и сижу здесь». Количество преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, как показывает статистика, с каждым годом увеличивается более и более, и что всего прискорбнее, между такими преступниками можно видеть уже немало и подростков.

В каких тисках держит своих слуг страсть к водкопитию, можно видеть из следующего примера. В городе К. был один мастеровой, который имел очень порядочную жену и несколько детей, но сильно предан был пьянству. Бог отозвал к себе одного за другим всех его детей, чтобы образумить его и поставить на другой путь. Жена его, измученная напряженными заботами о муже и потрясенная смертью детей, тоже тяжко заболела. Но все это не подействовало, не заставило мужа измениться. Он продолжал пить и пропил все, что только у него было; осталась одна только постель, на которой лежала его больная жена. Наконец, закрыла свои глаза и она, чтобы пробудиться в лучшем мире. Что же делает муж? Похоронив жену на чужой счет, он взял постель, на которой умерла жена его, и отнес её в ломбард. На полученные деньги он снова начал пить и пил до тех пор, пока его ночью не удалили из трактира. Оставшись на улице, он здесь внезапно и умер. Какое страшное пробуждение в вечности!

Слепым, говорит далее Спаситель, пришел Он дать прозрение, разумея здесь и духовную слепоту. Все мы, братие, слепцы от природы и не знаем нашего спасения, если не открывает нам глаза Господь наш. Но наши пьяницы, которые слепо идут по пути погибели, пропивая свое добро и имущество, свой дом и все хозяйство, не суть ли они слепые по преимуществу?.. Потеряв совесть, утратив веру, они проводят дни свои, не думая о суде и ответственности пред Богом и забывая о смерти и той печальной участи, которая ожидает их по слову Писания: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто от очей твоих (Лк. 19, 42).


ПРОДОЛЖЕНИЕ-3 см.далее
Соколов Валерий вне форума   Ответить с цитированием