Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2012, 22:51   #17
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию

Язычество на Руси не было антихристианским до тех пор, пока его не начали заменять на это самое христианство. Что касается современного религиозного движения, то оно очень разнородное. Надо понимать, что деяния отдельных представителей неоязычества не могут в полной мере охарактеризовать данное движение.
Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
Моё мнение такое, что просто на официальном/государственном уровне не производится изучение дохристианской религии славян, поэтому и появляются "Хиневичи" и иже с ними, которые интерпретируют её зачастую как им удобнее. А из этого уже можно слепить и антихристианство и антимусульманство.

В то же время у человека вполне естественен интерес к истории собственного народа. Кто не заслушивался рассказами прабабушек и прадедушок о том "как было раньше". Вполне естественна и потребность узнать "а что было ещё раньше". Так вот, очевидно (по факту), что современная наука этой потребности не удовлетворяет. Создаётся вакуум, который может заполнить кто угодно и чем угодно.
Согласен со всем написанным. Добавлю: в советское время было иначе, тогда славяноведение неплохо развивалось, было выпущено много научных трудов на данную тематику. Сейчас же, в лучшем случае, переиздают старое.
Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
Я согласен с некоторыми тезисами. Вот, например, историю и религию древнего Египта (я уже не говорю о др.Греции и др.Риме) в 5-м классе в школе изучают, а о таковых славянских только туманные обобщения, почему?
Возможный ответ: потому что славянский эпос у нас практически не популяризируется (в отличии от мифов Древней Греции, по ним даже фильмы снимают). Заблуждаются те, кто считают, что о славянах почти ничего не известно. Известно многое. Но все эти сведения разбросаны по сугубо ученым трудам (а много ли у нас любителей подобного чтива?).

В свободное время я штудирую Труды Отдела древнерусской литературы сначала Академии наук СССР, а затем и Российской академии наук (всего 56 томов). Просто масса информации! А еще существует Полное Собрание Русских Летописей (135 книг!). И это не считая отдельных монографий по различным вопросам.
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием