Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2011, 15:29   #2
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Если я являюсь КУ и при этом осуждаю пьянство, никого не принуждаю следовать за мной, не заставляю выпивать, могу спокойно обходиться без спиртного, согласен участвовать в разумных акциях против рекламы алкоголя, за соблюдение соответствующих законов, то..
То Вы делаете то же самое, чем занимались/занимаются борцы с алкоголем в течении многих сотен лет. Если бы эта стратегия давала положительный результат, то никакого трезвенного движения не надо было вообще создавать.
Но на практике оказывается (и подтверждается наукой), что такой подход не только не улучшает, а даже усугубляет ситуацию. Любая связка употребления алкоголя и "нормы" снижает барьер и даёт определённый процент начинающих алкоголиков. Везде, где с 3-мя причинами алкоголизации не борются, или его потребление растёт, либо потребители молодеют. закон роста рынка.
К сожалению такова реальность.
ПС:
3 причины алкоголизации:
1) Доступность (временная/ценовая) - эффективно решается запретительными мерами
2) Убеждения человека, что надо пить (как в Вашем случае) - решается полным запретом на связку алкоголя с чем либо положительным, либо даже "нормальным" и в этом ответ "что я делаю не так с т.з. ТД?"
3) Физическая зависимость - решается терапевтическими методами.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием