Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2011, 14:39   #73
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Абсолютно правильно! Я, например, не буду пить вино, если это может соблазнить присутствующего рядом трезвенника (только надо, чтобы и другие присутствующие поступили так же).
Александр, В присутствии трезвенника (человек, не имеющий питейной запрограммированности и совершенно не употребляющий спиртное) вы можете спокойно употреблять спиртосодержащие жидкости. А вот в присутствии воздержанника (питейно запрограммированный человек, но не пьющий), наверное, лучше не употреблять.
Словарь Шичко Г.А. вносит кое-какую ясность в эти определения.

Это я к чему. Вы, Александр, не мыслите себе жизни без алкоголя. Не удивительно, что Вам кажется, будто все трезвенники изо всех сил стараются проявить силу воли и не прикасаться к спиртному. Это далеко не всегда так. Человек, заявляющий, что он год может не пить, никакого отношения к трезвенникам не имеет. Да, в данный период времени ему легко воздержаться от спиртного. Но, к сожалению, спиртные остаются для этого человека любимыми напитками, без которых он не мыслит веселья, праздника, поминок, вобщем, не видит других форм времяпрепровождения как за бокалом игристого вина, кружечкой пивка или за стопочкой с друзьями.

Я считаю (основываясь на мнении трезвых врачей), что если бы вино не содержало спирта, т.е. не обладало наркотическими свойствами, то и смысла его употреблять не было. Вино веселит именно за счет способности отключать мозг. Безвредных доз алкоголя не существует. А если бы и существовала такая доза, то никого не интересовала, по-скольку никакого эффекта измененного сознания она бы не вызывала.
Помимо многих других аспектов трезвость - это прежде всего здоровье! Причем здоровье личное, семейное, национальное (расизм тут не причем)...
__________________
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно!" (Гиппократ)

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким живёт! Вот:-)

Сергиево-Посадское отделение Союза Борьбы за Народную Трезвость
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием