Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2010, 13:22   #20
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Я выражаю свою точку зрения, основанную на моём личном опыте и жизненном наблюдении за опытом других людей в попытках обрести трезвость. Чудес не бывает, за полночи и Вы не стали убежденным трезвенником, это просто Вы сами себя в этом убедили
Вот в этом и состоит Ваше поражение: Вы не можете поверить в победу. Она у Вас в руках, а Вы говорите "не, не может быть такого" и упускаете ее. Вы пишете "Вы просто себя в этом убедили".

В этом и состоит ТРЕЗВОСТЬ ПО УБЕЖДЕНИЮ.
Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение

- это также невозможно, как за полночи невозможно пройти весь курс высшей математики.
Совершенно разные вещи.
Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение

Или Вы совсем не были пьяницей, а сомневающимся "культуропитейщиком": трезвых программ в детстве мама Вам заложила много, и Вас всё время грыз червь сомнения "Пить или не пить", и в одну прекрасную полночь, может быть под влиянием лекции Жданова, Вы приняли решение не пить!
Да с чего Вы взяли, что я был пьяницей? Я употреблял "умеренно", "культурно".
Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение

Но убежденным трезвенником, Вы в любом случае стали через несколько лет, за которые не выпили ни капли водки, не сделали ни глотка пива, десятки раз отказались от предложений выпить в различных компаниях и при самых назойливых предложениях, когда не только Вы, но и все окружающие Вас люди поняли этот человек не выпьет любого спиртного нигде, никогда и ни при каких обстоятельствах, хотя и свободно может это сделать.
Виктор Вы до сих пор не можете понять, что трезвость по убеждению определяется не количеством лет, а ПРИЧИНОЙ, почему человек трезв.
Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Можете этот переходной период называть просто трезвостью, ежели для Вас лично, термин воздержанник не подходит.
А вот так как я и надо! Не надо так, чтобы подходил термин "воздерженник".
Пусть даже еще Ваши программы не все побеждены (так можно без конца доказывать, что они все равно еще не стерты, дескать 1% все равно остался). Не важно! Главное, что Вы говорите "Я трезв, потому что я считаю, что трезвость лучше!".

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Лично я прошел все стадии, культурнопитейщик, пьяница (что было, то было), воздержанник (очень продолжительное время), когда я уже после курсов Шичко не пил, но попадая в пьющие компании, всё время присутствовала мысль при отказе от преложенной рюмки: "хоть бы нашли повод, опровержение моему отказу и уговорили".
Вот! У Вас еще не было УБЕЖДЕНИЯ, что НЕТ никакой возможности Вас уговорить.
Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Затем и у меня была полночь, после которой наутро я понял, что уговорить меня уже невозможно, поскольку программа формирования этой подленькой мысли исчезла окончательно и бесповоротно.

Во-первых, я не проиграл, и десять лет я не мучался, а вел просто трезвый образ жизни, с сомнениями, а так ли нужна мне трезвость,
Это и есть отсутствие убежденности.
Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение

особенно в обществе, в в котором все вокруг меня пьют, что время от времени приводило к срывам. Или Вы считаете, что я бы выиграл, если бы махнул на всё рукой и продолжал бы пить далее. Странная у Вас позиция!
Вы приписываете мне то, чего нет в моих словах.


В общем так:

Трезвость по убеждению - это когда человек трезв, потому что он убежден, что это лучший вариант, и знает, что никто его назад не переубедит. Пусть даже ему первое время еще и хочется употребить.

А воздержанничество - это когда человек заставляет себя отказываться от употребления по той или иной причине.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием