Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2011, 06:06   #66
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Вполне допускаю, даже человеку "семи пядей во лбу" знать все невозможно. Поставлю вопрос по-другому: Кому больше поверит обыватель (в хорошем смысле слова), стоящий на распутье: пить, или не пить? Специалисту-ученому, изучающего мозг, или другому обывателю (в хорошем смысле слова), выбравшему путь полной трезвости и решивший улучшить человеческую породу, упростив и исказив все "знания, накопленные человечеством"?
Святитель иоанн Златоуст не считал вино ядом, не проклинал его, но сам был трезвенником. Однажды он произносил проповедь. Перед ним сидели жители Константинополя, патриции, обычные люди, и он им говорил: "Так, сейчас я буду говорить вам бесполезную совершенно вещь. Вещь, которую мне и не надо было б заводить, но все-таки я ее скажу. Я буду говорить о том, что нельзя вам пить. Я прекрасно понимаю, что, выслушав меня, вы придете домой и напьетесь так, что завтра вам будет плохо. Но все равно я стою перед вами, и буду говорить об этом. Если бы я надеялся, что даже после 10-й моей проповеди кто-то все-таки задумается. Но это надежда тщетная. Но все же, все равно я буду говорить, что нельзя вам пить".


Почему в начале 20 века проповедь трезвости оказалась успешной? Потому что ее поддержали священники, врачи, учителя, писатели и поэты - те "умные, образованные люди", которым народ привык доверять.

Сегодня, к сожалению, интеллигенция пытается демонстрировать народу, что "она пить умеет", иногда это получается, чаще выходит очень скверно, но народ идет за крысоловом и попадает в ту же яму.

И очень мало, преступно мало, среди людей, имеющих власть и авторитет тех, кто просто говорит людям: "нельзя нам пить", действуя при этом собственным примером.

Когда овец нужно загнать на бойню, а они скучиваются и не идут, впереди пускают козла, который спокойно идет, увлекая за собой стадо и спокойно выходит потом через специальную дверь, а стадо оказывается обреченным. Слишком часто в 20 веке интеллигенция в России выполняла роль такого "козла". В алкогольном вопросе пока тоже....
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума