Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2010, 14:59   #15
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Форест, с точки зрения психологии Ваша жена находится в позиции Ребенка, а лектор в позиции Родителя, который разрешает Вашей жене делать то-то и то-то.

Ваша жена, как хитрый Ребенок, ищет того Родителя, который разрешит ей то, что она уже давно хочет. А хочет она не по своей вине, а в силу социально-психологической запрограммированности.

Вам лучше всего рассказать жене о социально-психологическом программировании. Мне было бы интересно узнать, каким образом конкретно Вы в Вашей конкретной ситуации сможете найти конструктивный подход к своей супруге. Конечно, искренне желаю Вам успеха.


Что касается содержательного ответа на аргумент врача, то врач полностью игнорирует такую мною любимую науку как теория вероятностей.
С точки зрения теории вероятностей каждая доза этанола повышает вероятность, во-первых, отклонений у ребенка, во-вторых, вероятность того, что у него разовьется зависимость в будущем.

Сомневаюсь, что врач вообще помнит про существование теории вероятностей, но вся наша жизнь подчиняется этой науке ровно так же, как она подчиняется химии или физике.

Вот возьмем химию, вроде бы это точная наука. Однако на самом деле она стохастическая (т.е. вероятностная), просто молекул так много, что по закону больших чисел корреляционная зависимость (не люблю этот забавный термин), ведет себя крайне близко к функциональной.

Однако любой технолог на установке Вам скажет, что сегодня у него, например, сажи вышло на 0,01% больше, чем по регламенту. Главным образом это вариация за счет чистоты сырья, но доля того, что реакция течет вероятностно тоже присутствует.

А уж чего говорить об отдельных людях. Вот сидит какая-то клетка в организме у Вашего будущего ребенка и у нее запрограммировано начать бесконтрольно делиться через 200 лет. Экология сократит этот срок, скажем, до 100. А вот этанол во время беременности или с молоком после родов с некоторой вероятностью может запустить этот процесс раньше.

В детстве мой дядя привел мне такой пример. Я уже знал притчу, как факир научил скучающего падишаха, уставшего от всех игр, игре в шахматы. Тогда падишах так развеселился, увидев, как разнообразна игра, что сказал требуй чего хочешь в награду. Факир сказал: "О великий падишах, насыпь мне столько зерна, чтобы по количеству зернышек оно соответствовало такому числу: на первую клетку шахматного поля положи одно зерно, на вторую - два, на третью - четыре, затем - восемь, шестнадцать и так далее". Падишах приказал выдать ему 10 мешков зерна, однако факир возразил и просил позвать советников падишаха. "Я не смею просить от тебя зерна больше, чем ты уже ниспослал мне, - сказал факир, - но ты должен знать, что чтобы исполнить мою просьбу, понадобилось бы всю Землю засеять зерном несколько раз. Так же неисчерпаема и игра, которую я тебе открыл".

Так вот дядя привел мне эту притчу в пример и сказал: "Вот смотри, каждые 3 года какая-то плохая клетка неудачно делится". Через 30 лет у тебя их будет 1000, через 60 лет уже миллион. Но они начинают не сразу делиться и ты можешь прожить 100 лет и вообще не заметить этого. Особенно если ты бережешь свое здоровье. Представь, что у тебя они начнут делиться в 50 лет - ты вообще никогда об этом не узнаешь".

А теперь возьмем случай с Вашей женой: Ваша жена, совершенно не учитывая мнение Вашего ребенка, играет в рулетку на его клетки. Порция этанола с вероятностью N% запустит процесс некорректного деления всего одной клетки. И вуаля, с кого потом Ваш ребенок спросит в 60 лет, едва выйдя на пенсию?

Мне нравится эта аналогия с клетками тела и зернами на клетках на шахматной доске.

Сколько это N%? В том то и дело, что непонятно. Вот, скажем, на столе лежит револьвер, и в нем с некоторой вероятностью N>0% есть патрон, хотя даже если он там есть не факт, что он выстрелит с первого раза.

Есть ли смысл рисковать?
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях

Последний раз редактировалось Фронт315, 29.11.2010 в 15:34.
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием