Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2009, 14:16   #26
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

по просьбе AVN, размещаю выдержки из заседания, прошедшего 17 июля с Д.А.Медведевым
http://kremlin.ru/appears/2009/07/17...1_219776.shtml.

Д.А.Медведев:
"Вторая, не менее важная тема – это проблема здорового образа жизни. Эта проблема, конечно, касается не только молодёжи. Наши люди в целом зачастую очень равнодушно относятся к своему здоровью, но состояние здоровья молодёжи – это основа благополучия общества в целом на годы вперёд.

Приведу в очередной раз печальную статистику: только по официальной статистике, курит более 3 миллионов российских подростков. Не молодёжи, подчёркиваю, а подростков, то есть тех, кто учится в школе. Треть регулярно прикладывается к бутылке. В прошлом году было зарегистрировано более 120 тысяч подростков, которые страдают наркологическими расстройствами. Это официальные цифры. Реальные цифры гораздо выше. Это на самом деле повод призадуматься о нашем будущем.

Конечно, мы не должны превращаться в менторов, не должны раздавать бессмысленные указания, но здесь нужно думать о целой системе мер. Причём не только запретительных и ограничительных, хотя иногда и их тоже стоит использовать, но прежде всего это должны быть меры по созданию новых возможностей заниматься спортом, творчеством. Здесь нужна, конечно, и полноценная разъяснительная работа, нам не нужно стесняться об этом говорить вслух, ничего страшного в этом нет.

Сейчас проводится антиалкогольная реклама. Разве хуже кому-то от этого стало? Наоборот, это дополнительный повод призадуматься. Не стесняйтесь говорить об этом вслух. Предлагаю привлечь к этой работе и крупнейшие федеральные и, самое главное, региональные средства массовой информации: зарезервируйте для этого время.

Есть ещё ряд соображений. Я думаю, что нам нужно подумать и об упорядочении розничной продажи алкоголя, пива, табачных изделий, нужно подумать об усилении ответственности за продажу всего этого несовершеннолетним. Вы можете сделать свои предложения, а я потом проведу на эту тему отдельное совещание с приглашением ключевых ведомств и отдельных руководителей регионов."

"Теперь ещё одна тема, очень сложная для нашей страны, болезненная. Здесь приводился пример антиалкогольной кампании, которая проводилась в середине и конце 80-х годов, и опыт действительно очень разный, об этом было сказано правильно. Он сопровождался и дурацкими запретами, и ошибками, которые вызвали абсолютно обоснованное, законное возмущение населения. В то же время действительно – и это факт, а не домыслы – в этот период наблюдался беспрецедентный для нашей страны демографический рост, это тоже правда. Поэтому я ничего не хотел бы предвосхищать. Считаю, что эта тема крайне важна для выживания нашего государства. По ряду специальных вопросов, как я вам и сказал во вступительном слове, я проведу отдельное совещание, и мы подумаем над системой мер, которая могла бы быть исполнена и использована впоследствии."
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием