Тема: ад и рай
Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2009, 09:54   #27
AlexKo
Местный
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 120
AlexKo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zanger Посмотреть сообщение
В молодости, именно такое толкование оттолкнуло меня от православия...
Когда меня оттолкнула, то вот к чему я пришел
Я узнал про одно удивительное открытие. Жизнь человека определяют его потребности. За каждый "правильный" шаг мы получаем от нашего мозга поощрение - эмоцию радости или эмоцию интереса (эмоции это сложные на самом деле природные процессы, связанные с гармонами человека). Занимаемся любовью - делаем правильно - получаем... Кушаем - делаем правильно - получаем радость от сытости. В конечном итоге именно эти поощрения нам и нужны. Мы двигаемся за ними. Ищем только их. По этому странно не понимать схимника, который получает всю ту же радость от того, что поступает "правильно" и молиться часами напролет. Или странно не понимать богатого человека, который радуется новой дорогой яхте.

Но мы так устроены, что радость и интерес мы получаем, если живем по "правилам". Кто устанавливает правила? Есть правила, которые передала нам природа. Они все сохранены в религии. Но религия и разные общества добавляют туда своих социальных правил. Которые к сожалению, иногда противоречат природе. В КНДР, например, вся таже физиологичекая радость будет у человека при вступлении в компартию. У нас с вами не будет радости от этого.

В современном обществе наука все больше изобличает ошибочные социальные правила. Ну, например, религия запрещает анонизм, уж извините. А наука говорит, что при отсутствии половых контактов возникает потребность в поддержке половой системы в рабочем состоянии. И анонизм - это полезное правильное занятие и радость вполне закономерна.

Мое глубинное убеждение, что только природа дает нам верные установки. И чем взвешеннее будет оценка социальных правил, тем больше радости будет в нашей жизни. А вот философия, даже религиозная может ошибаться.
__________________
Только природа указывает нам истину.

Последний раз редактировалось AlexKo, 17.07.2009 в 09:58.
AlexKo вне форума   Ответить с цитированием