Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2009, 18:49   #13
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andante Посмотреть сообщение
Хм...
Чтобы поняли - сам я свободен от алкогольной отравы. Но повторить то, что говорит Жданов, мне не удалось. И я не собираюсь защищать его по этому поводу - либо он говорит неправду, либо очень неточно описал эксперимент, либо я что-то не так понял.
Кто-то может точно сказать, в чём я ошибся при проведении эксперимента?
Кто-то проводил его лично так, чтобы получилось то, о чём говорит Жданов?
Спирт действует на другие жидкости в силу своих войств. Одним из свойств спирта является например гигроскопичность (втягивание водяных паров из воздуха) Вообще спирт "жадный" на воду в силу строения своей молекулы и этим можно обьяснить сворачивание крови. Т.е теоретически для того чтобы эксперимент получился необходимо либо а), либо б) :

а) Налить кровь в чистый спирт (или высококонцентрированный) спирт заберёт воду из крови и она хлопьями осядет
б) растворить кровь в воде, а затем капнуть туда высококонцентрированный спирт. То же самое воздействие, водяной раствор превратится в спиртоводяной, в следствии чего кровь может "схлопнуться"

Водка - препарат не достаточно активный, всё что можно было забрать спирт уже себе забрал. Естественно такая смесь реагировать на воду уже будет весьма слабо.

Если это так, то Жданов в своей лекции "перенедоврал", т.е использовал этот опыт не по назначению. Естественно, что чистый спирт в кровь попасть не может. И эти два опыта со спиртом в склянке и спиртом в сосудах сетчаки - две разные, не связанные вещи. Но неподготовленному слушателю (а откуда ему быть подготовленным?) кажется абсолютно логинчными и друг из друга сделующими явлениями, что естественно повышает эффективность выступления и ведёт к хорошим результатам.

ПС: К сожалению Жданов в своей борьбе "за трезвость" в своих выступлениях больше концентрируется на борьбе "против пьянства". Я лично не понимаю, почему пьяное население надо "отрезвлять" всеми доступными методами. Гораздо логичнее было бы обращение к непьющей молодёжи дабы пить не начинали.

И там абсолютно не надо ничего рассказывть ни про кровь ни про мозги, ни про "бактерий". Не нужно говорить малодоказуемыми тезисами от том насколько употребление алкоголя вредно для организма, а достаточно показать, насколько человеку важна трезвость (в жизни, в принятии решений, в семье, на работе) и как алкоголь/наркот. вещества негативно действуют на трезвость. Или человек задумается, как это сделали мы, или его никакие "бактерии" не возьмут.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием