Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2011, 08:08   #258
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
....... мне кажется, я нашла ПРИЧИНУ этого. У Екатерины Савиной в ее книге подробно рассматривается механизм воздействия алкоголя и наркотиков на мозг. И объясняется, что они действуют по-разному, хотя внешний результат действия очень похож. Именно по этому и разделяют наркотики и алкоголь.
Я то же пытался найти ответ на этот вопрос разницы в определениях алкоголь и наркотики. И как и следовало ожидать - запутался.
Но что важнее - найти ответ в авторитетных источниках или объяснить самому себе, как относиться к алкоголю и наркотикам?

Вопрос:
Что такое наркотик?

Ответ:

Наркотик - вещество способное вызвать наркоз. Наркоз - это состояние при котором нервная система угнетена, происходит торможение в передаче нервных импульсов вплоть до полного блокирования передачи нервных импульсов между рецепторами.

В этом смысле - является ли алкоголь наркотиком или наркотическим средством?

С другой стороны имеется понятие - токсикомания.

И здесь механизм воздействия иной. Токсичное вещество алкоголь не только блокирует нервные импульсы, но и разрушает сами нервные клетки и нервные окончания.

И мне так кажется что колосальный вред алкоголя в том что он обладает универсальными свойствами, являясь одновременно и наркотиком и токсином и ядом и дурманом(возбуждает нервную систему).

Я могу ошибаться в определениях, но дальнейшее употребления алкогольсодержащих жидкостей, небезопасной концентрации, считаю для себя невозможным.
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума   Ответить с цитированием