Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2011, 14:03   #68
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blagovest Посмотреть сообщение
А какой пример в этом смысле подавали священники?
Всяко было. Имя Георгия Гапона, например, не требует комментариев. Или тех, кто примкнул к "Живой Церкви".
Большинство же священиков приняло тот крест, который дал Бог и разделило со народом все, что выпало на долю страны.

Цитата:
В оправдание употребления спиртных напитков часто приводят в пример пятьдесят третье правило.
Я попытался разобраться в этом правиле и прищёл к выводу: правило относиться конкректно к поведению священников.
По правилу священник не может отказываться от пищи принесённой в дар прихожанами. Но по другому правилу священники питаются именно тем что приносят прихожане. Как бы, служащие при Храме не приобретают продукты самостоятельно и не производят пищу самостоятельно. Проблема в том, что священниики ни как не могут объяснить, что приносить "вино не от плода виноградного" нельзя. Во вторых к вину нужно приносить мясо для правильной пропорции пития и закуски.
В свою очередь прихожане никак не могут понять, что то что они принесут, служащие Храма обязанны съесть и выпить.
Вот священнослужители и становяться невольными заложниками пьяного недоразумения.
То. что вы написали далеко от реала.

Люди приносят продукты в храм для того, чтобы вкушая их, служащие храма в трапезной (а это не только священники) помолились о тех, кто принес эти продукты и за тех, ради кого (например, усопших родственников) их принесли - часто в пакеты с едой вкладываются записки с именами тех, о ком нужно помолиться. Поминать спиртным категорически запрещено. Соответственно в нашем храме никогда спиртное не приносится. И соответственно священники не становятся никакими "заложниками".

Если же люди хотят пожертвовать вино для богослужения, это делается через церковную лавку. Но к трапезе это не имеет никакого отношения.

Цитата:
Но! У этой проблемы имеется продолжение.
Провоцирование конфликтов на межрелигиозной почве...

Но откройте глаза, Православные! Не провоцируйте межрелигиозные конфликты нарушая установленные самим же Православием правила.
Муссульманам и иудеям не нравиться, что Христиане оправдывают употребление любых спиртных напитков. Муссульманам и иудеям не нравиться, что Христиане дают попробовать спиртное детям до достижения ими совершеннолетия.

Даже этого достаточно, что бы подвести обоснование под обвинение в провоцировании межрелигозных конфликтов. Статья в УК РФ, я думаю, найдётся.
Александр, у меня есть реальное предложение. Вы продолжите обличать православных только после того, как сами прекратите травиться табачным ядом.
Этим вы
1. Принесете огромную пользу своему здоровью и здоровью близких.
2. Поймете, что исправлять себя гораздо труднее, чем обличать других.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 04.02.2011 в 14:51.
Ксения вне форума