Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2011, 12:44   #8
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что ролевая игра - самый удачный способ разговора о здоровом образе жизни. И возможно, спокойно бы отнеслась к данной разработке, если бы не резюме (!!!!) ведущего по алкоголю:
Что считать для подростка "малыми", а что "большими" дозами? И что есть алкоголь? Самогон? Пивко? Коктейль "отвертка"? Алкогольный энергетик?
.
Промежуточное резюме "ведущего по алоголю" относится к взрослым людям. Бесполезно серьезно говорить с подростками, замалчивая те или иные поступки взрослых. А вот настоящее резюме в конце ролевой игры:

Цитата:
Ведущий. Девиз нашего урока: «Болезнь легче предупредить, нежели лечить». Каждый имеет право выбирать: нормальная жизнь – или кратковременное наслаждение и тяжелые, мучительные, неизлечимые болезни. Спасибо всем участникам игры!

Учитель. Борьба с курением, пьянством, употреблением наркотиков – это проблема не только медицинская, но и нравственная, социальная, этическая. Я надеюсь, что этот урок предостережет вас от вредных привычек, поможет сохранить и укрепить ваше здоровье.
Конечно, можно прицепиться и к слову "борьба". Но я считаю, что призывать подростка к абсолютной трезвости несколько рановато. По той же причине, которую Вы, Ксения, обозначили в начале дискуссии: можно получить обратный результат.


_______________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием