Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2007, 15:14   #5
Адреналин
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщения: 3
Адреналин на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
я тоже не разделяю позицию тоталитарного вегетарианства. это личное дело каждого выбирать есть ему мясо или не есть. пить или не пить это тоже дело личное, но разница в том, что употребляя алкоголь мы деградируем и убиваем себя, а от поедания мяса мы получаем питательные вещества(незаменимые), но страдают при этом животные.
но ведь это же заблуждение! зачем вы, отказавшись от мифа "культуры алкоголепития", транслируете миф "естественности мясоедения"?

во-первых, человек определённо не хищник чисто анатомически. "у хищников короткий кишечник, чтобы быстрее вывести гниющее мясо; высокая кислотность желудка, чтобы переваривать кости и сухожилия; острые клыки, чтобы разрывать пищу и т.д.
да что там говорить: попробуйте своими зубами перегрызть какой-нибудь овечке горло, или сожрите сырой кусок мяса с костями и кишками, как это делают все хищники — не получится у вас этого сделать! а раз так, то какой же из человека хищник?"

по поводу незаменимых веществ. "все аминокислоты будут как положено вырабатываться, если не есть мясо. как только начинаешь есть мясо, так организм перестаёт вырабатывать те аминокислоты, которые получает с пищей. точно так же алкоголь или никотин становятся «незаменимыми» для алкоголика или курильщика: перестраивается весь механизм обмена веществ (метаболизм) — и формируется зависимость, потребность во вводе химического вещества извне" (цитирую по приведённой выше ссылке).

я конечно же никого не убеждаю стать вегетарианцем. но я бы очень попросил вас хотя бы задуматься. я раньше тоже своим защитным механизмом психики резко отвергал вегетарианство и крутил пальцем у виска, глядя на тех, кто отказывался от "аппетитного мясца", предпочитая этому растительную пищу. и при этом я даже не был знаком с аргументацией вегетарианства (видимо, боялся, как в своё время отвергал и трезвость, не зная, что на её стороне неопровержимые факты, а на стороне алкоголепития - одни мифы и стереотипы). даже если отбросить моральные аспекты и рассуждать чисто физиологически, то вегетарианство не только полезно, но и единственно верно.

P.s.: а вот насчёт личного дела каждого не согласен. посмотрите ещё раз лекцию жданова, там как раз речь идёт об ответственности перед людьми, перед настоящими и будущими поклениями, а не просто эгоистическая и наплевательская трезвость или нетрезвость.
Адреналин вне форума   Ответить с цитированием