Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2010, 21:59   #29
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Хотел бы я такое утвержать, но не вижу смысла говорить неправду. К сожалению, православие - нетрезвая религия. Моё самое первое сообщение на этом форуме так и называется. А почему Жданов говорит иначе, я там тоже сказал. Я прекрасно понимаю, почему Жданов так говорит, и я его нискольку не осуждаю за это. Он просто боится, что если он скажет иначе, от него все отвернутся, и трезвенное движение развалится, и оно у верующих официально будет именоваться сектой.
Нужно разделять то, что написано в Библии и то, как ее принято трактовать. Факт, что современная церковь как общественный институт способствует разрушению трезвости, и приводит этому множество оправданий. С этим сложно поспорить, я думаю, никто и не спорит.

Но не надо смешивать веру, религию и общественный институт церкви.
Есть мнения, причем аргументированные, что слово vinum трактуется сегодня неверно. Есть аргументы в пользу того, что под vinum подразумевается совершенно другой напиток, очень близкий к виноградному соку. А ведь прошло 2 тысячи лет. Значения могли сильно поменяться.

Вы просто возьмите простой пример, который я всем привожу уже много лет: фраза "распечатать письмо" сегодня и еще каких-то 30 лет назад имеет и имела совершенно разный смысл.

Или взять ту же водку. Водкой она стала называется только в 1936 году. До этого она именовалась "вино столовое". Таких примеров не счесть.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием