Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2011, 16:52   #54
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blagovest Посмотреть сообщение
Вчера учавствовал в ночной Рождественской литургии. В отношении причастия услышал обнадёживающее сообщение священнослужителя высокого ранга. Перед причащением прихожан было сказано следующее:
"Что бы причастие не пошло в суд и осуждение, причащаться должны только те, кто выполнил все требования (пост в день причащения, исповедь, покаяние, примерение с ближними и тому пододобное). Остальным необходимо воздержаться."

Тоесть призывы к людям причащаться обязательно и как можно чаще не соответствуют правилам Православной Церкви. Я конечно и раньше это знал, но предупреждение от священника перед причащением услышал впервые и это помогло мне воздержаться от причащения.
Вы из совершенно правильной проповеди священника сделали совершенно неправильный вывод. Вы поняли ее с точностью до наоборот.
Причастие - одно из самых важных Таинств. Первые христиане причащались за каждой литургией.
И при этом есть о них свидетельства историков "вина из них отнюдь никто не пьет".

Просто к причастию нужно приступать приготовившись, нельзя превращать причастие в формальный ритуал, в нечто обыденное. Об этом и говорил священник.
Люди же ведущие серьезную духовную жизнь причащаются часто. Порой еженедельно.


Цитата:
это помогло мне воздержаться от причащения.
Это ваша проблема. Никто никого насильно ничего делать не заставляет. Причастие должно быть источником духовной радости, а не фобий.
Например, на Рождество мы причащались всей семьей, а также семья наших знакомых, с которыми мы познакомились на просторах Инета и они приехали к нам в гости на праздники.

Мы все вместе на протяжении нескольких дней понемного читали положенные молитвы к Причащению, котовились к исповеди, а потом вместе причастились на Праздник.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 09.01.2011 в 13:52.
Ксения вне форума