Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2011, 19:15   #22
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение Социальный фактор. Следствие или причина?

Цитата:
Сообщение от ПАТРИОТ Посмотреть сообщение
У вас устаревшие данные. Здесь более свежие.
Говоря об исламском Азербайджане и долгожителях, я разумеется имел ввиду старое поколение, которое больше следует нормам ислама, чем молодое, отсюда и резкое увеличение потребления алкояда в последнее время.
Интересная ссылка. Для меня интересна тем, что показана СТРУКТУРА потребления алкоголя в каждой стране. И, тем не менее: даже по Вашей ссылке Азербайджан пьет больше Грузии вдвое (8 л.а.а. против 4), но меньше Армении (8 л.а.а. против 11). Так что корреляции нет - подобный график, чему, на самом деле, коррелирует потребление, смертность, рождаемость и СППЖ я приводил в разделе "Критика". Проще говоря, к ВВП на душу населения. А ВВП на душу - универсальный показатель благополучия каждой семьи. Наиболее яркий пример - Северная и Южная Корея. В Южной ВВП почти в 5 раз выше, чем в Севернй. Пьют в Южной вдвое больше, чем в Северной, живут при этом дольше, рожают больше. Как это Жданов объяснит?

И еще один момент: мои данные - более свежие, рейтинг РБК по данным ВОЗ по потреблению относится к 2008 год, последние данные приведенного Вами графика по трем странам Кавказа относятся к 2005 году.
И снова одна интересная особенность: Россия потребляет за 2007 год около 11 л.а.а., по рейтингу ВОЗ за этот же период - 10,3 л.а.а. Согласитесь, очень близко. Однако, Маюров утверждает - 25 л.а.а.

Цитата:
Сообщение от ПАТРИОТ Посмотреть сообщение
Если бы всё так просто, травятся алкоядом не только в деревнях, но во вполне благополучных городах, люди, у которых есть более-менее нормальный доход. А в деревнях действительно нужно много работать даже просто чтобы элементарно выжить, огород, хозяйство и прочее. Ну а если деревня не вариант, человек с трезвыми убеждениями поедит искать работу в город, но уж никак не начнёт спиваться, как запрограммированые на ядопотребление. Так что Жданов прав на все 100.
Социальное неблагополучие это не причина пьянства, а его следствие.
Опять же, смотрим статданные (под рукой нет, могу выложить завтра). Деревня, в среднем, пьет втрое больше, чем город. И что она пьет? Так что Жданов неправ уже в том, что опускает социальный фактор, как одну из важнейших причин "ядопотребления".
А вот артист-трезвенник с 8-летним стажем трезвости Растеряев оказался прозорливее (или смелее?) Жданова.
Напомню:
Цитата:
Себе такую дорогу
ребята выбрали сами.
Но, все же, кто-то, ей Богу
Их обманул и подставил.
Чтоб ни работы ни дома,
Лишь пузырьки да рюмашки,
Что б вместо Васи и Ромы
Лишь васильки да ромашки...

________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием