Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2011, 22:38   #121
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
1.Вы все говорите об "алкогольной мафии" а кто она такая - пожалуйста, конкретные имена (если есть) и конкретные документы, цитаты и т.п., в общем, всё, что доказывает существование такой организации.
Не задавайте вопросы, формулировка которых заранее предполагает невозможность на них ответить. Если я скажу, что алкогольная мафия, это группа людей, аналогичная табачной и наркотической мафии (которые вовсе не объединены некой общей организацией), только занимающаяся конкретно алкоголем (производство + распространение + лоббирование законов + пропаганда), вам станет понятней?

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
2.Где найти документ ВОЗ от 1975 года, на который ссылается Углов, а за ним и все остальные? И как там дословно написано: "Необходимо считать" или "ВОЗ считает". Я такого на сайте ВОЗ не нашёл, поэтому сомневаюсь, было ли вообще такое постановление.
ВОЗовские периодические издания тех годов вы тоже поднимали, чтоб выяснить этот вопрос? Спрашиваю потому, что мне этот вопрос тоже крайне интересен.

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Я могу привести реальный документ ВОЗ, в котором декларируется прямо противоположное, то есть алкоголь отделятся от наркотиков: "алкоголь и нелегальные наркотики". (Если кто-то скажет, что в этом документе подразумевается, что "алкоголь - это легальный наркотик, потому и отделяется от нелегальных", я тоже попрошу ссылку или цитату.)
Да вообще-то формулировка зависит от конкретного учёного и назначения его статьи. В глосарии на сайте ВОЗ в разделе "drug" сказано: "профессиональные формулировки наподобие "алкоголь и другие наркотики" ("alcohol and other drugs") часто используются в целях указать на то, что кофеин, табак, алкоголь и другие вещества, немедицинское использование которых широко распространено, также являются наркотиками в том смысле, что употребляются по крайней мере частично из-за их воздействия на психику".

Кстати, согласно тому же глоссарию, алкоголь относится к "drugs". Вопрос только, как переводить этот термин на русский. Точного перевода не существует.

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Кстати, вот этот "Второй доклад Комитета экспертов ВОЗ, по проблемам, связанным с потреблением алкоголя"

Приведу здесь только одну цитату из этого доклада: Это к вопросу о "шаблоне"

Цитата:
..По мнению Комитета, нет детерминированной связи
между употреблением алкоголя и табакокурением или незаконным
употреблением наркотиков; эту взаимосвязь лучше всего определить как
вероятностную или стохастическую...
А взаимосвязь и есть стохастическая. Разве кто-то утверждает иное?

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
А вот ещё одна цитата оттуда же:Что это, если не "пропаганда культурного употребления"?
Это вообще не пропаганда, там перечислены конкретные примеры мер, используемых для снижения вреда от употребления алкоголя. Ни слова не сказано о том, что людей надо учить правильно пить, чтобы снизить этот вред.
__________________
культура трезвости vs культура пития
онлайн-просмотр (HD) | скачать (HD)

Последний раз редактировалось sciff, 16.03.2011 в 22:48.
sciff вне форума   Ответить с цитированием