Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2010, 11:59   #51
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Смех Прорубь 6


Учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин.
Я специально вставил фразу о наркотическом действии холодной воды без ссылки, зная, что Вы в нее вцепитесь. В полном соответствии с Вашими рекомендациями ведения спора.
Ладно, восполню пробел в Вашем образовании, мне это не трудно.
Цитата:
…Дело в том, что в момент погружения при воздействии низкой температуры, организм начинает вырабатывать гормоны, предназначенные для смягчения боли в экстремальных для тела ситуациях. Все бы ничего, но эти гормоны по структуре сходны с опиатами. А эти вещества, как известно, облегчают боль благодаря своему наркотическому действию. Постепенно организм любителя купания в проруби привыкает к регулярным дозам наркотика. Постепенно, как и всем наркоманам, «моржам» требуется все большая и большая доза. Мало того, регулярный выброс большого количества гормонов приводит к истощению гормональной системы. Отказ же от привычного купания ведет за собой «ломку». То есть бывший «морж» начинает испытывать те же ощущения, что и наркоман без очередной дозы – боли во всем теле, что ведет за собой и ухудшение настроения.
http://www.insun.ru/record33.html
Еще высказывание.
Цитата:
Наркоманы изнутри.
Но есть одно, мало кем замечаемое свойство нашего тела, данное нам Богом как милость: для борьбы с любым стрессом, для смягчения его шоково-болевого удара у организма есть в запасе мощное, уникальное средство -- опиоды, эндорфины. Это наши внутренние наркотики -- производные опиума и морфия, которые вырабатываются в мозгу и снимают боль. Этот "внутренний наркоз" заложен в нас мудрой природой на крайний случай, как неприкосновенный запас, как средство выживания в экстремальной ситуации. Известно, что боль от ранения в боевых условиях человек часто не замечает. Такая отсрочка болевого шока может спасти жизнь.
Теперь представьте человека, который каждый день или два-три раза в неделю транжирит свой НЗ. И не простой запас -- наркотик сильнейшего действия. Да, он привыкает жить без боли, самочувствие прекрасное! Можно действительно поверить, что от всех своих болезней он излечился в одночасье. Да вот беда, теперь он должен моржевать регулярно (у каждого моржа -- свой график): организм уже не может без наркотика, хотя и внутреннего. Наказание за отклонение от графика -- болевой абстинентный синдром, так знакомый всем наркоманам, с его дикими болями во всем теле.
http://www.hardening.ru/stati/2026/
Вода способствовала выбросу эндорфинов, как я и писал. Не стоит передергивать.
Предположим, я не купаюсь в проруби, а принимаю морфий. Я точно также истощаю свою гормональную систему, точно также при перерывах в приеме наркотика испытываю ломку. А в целом, сокращаю свою жизнь.
Проще говоря, там и тут – экзогенное воздействие. В одном случае опосредованно, через кожу, в другом случае - перроральным приемом или через вену. Несомненно, экзогенный наркотик вреднее, и в ряде стационаров наркоманов излечивают холодной водой. Клин клином, как говорится.

Кстати, посмотрел 1 серию Вашего фильма. От комментов пока воздержусь, рановато. Посмотрю все – выскажу мнение. Но должен сразу сказать, что форма подачи материала выигрышна. Это (+)
Один вопрос: закадровый голос - Ваш?


_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием