Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2009, 13:23   #19
Vanek
Местный
 
Аватар для Vanek
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 857
Vanek скоро придёт к известности
Отправить сообщение для  Vanek с помощью ICQ
По умолчанию

Я продолжу в этой теме.

Цитата:
Сообщение от Sergey_M
Почему вас интересует возраст? Хотите оценить степень зомбированности? Я вот например могу сказать, что многие люди 35-45 лет наиболее зомбированы советским гимном, прочими символами. Они жили в самые лучшие времена существования СССР, именно их и вспоминают. А вот о других забывают.
Если желаете что-то узнать от другого человека, то в таких вопросах обычно идут навтречу и сначала сообщают свой возраст. Хотя не надо, раз уж вы изначально привыкли требовать от других, а сами ничего в ответ не даёте, то какой уж спрос? Также как и многие другие подробности.
Мой возраст указан в профиле. Ваш не нашел, поэтому и спросил. Скрывайте если хотите. Судя по постам вам в районе 20 лет.


Цитата:
Сообщение от Sergey_M
В колхозы загнали людей насильно, это является фактом (который подтверждают репрессированные, да и сама история, даже в советских учебниках. Но в наше время верить лучше логике).
Никто не спорит. Только не нужно в этом винить одного человека. Были исполнители этого дела, которые зачастую "перегибали палку".

Цитата:
«Спущенная на места коллективизация» проходила, однако, в соответствии с тем, как её видел тот или иной местный чиновник — например, в Сибири крестьян массово «организовывали в коммуны» с обобществлением всего имущества. Районы соревновались между собой в том, кто быстрее получит больший процент коллективизации и т. п. Широко применялись различные репрессивные меры, которые Сталин позднее (в марте 1930) подверг критике в своей знаменитой статье «Головокружение от успехов» и которые получили в дальнейшем название «левые загибы» (впоследствии подавляющее большинство таких руководителей были осуждены как «троцкистские шпионы».) Рекомендации по проведению коллективизации, указанные как в самом тексте статьи, так и в секретных приложениях в большинстве своём не выполнялись, хотя некоторые — наоборот, «перевыполнялись» (в отношении «процента» кулаков и сроков проведения коллективизации)

Цитата:
Сообщение от Sergey_M
До того времени существовали свободные или близкие к таким хозяйства. Ещё при царе такие хозяйства давали в разы большие доходы, чем ВО ВСЕ ГОДЫ существования СССР (только эти доходы, прошу заметить, получали в основном сами крестьяне, потому и стали "кулаками".
Во-первых, неплохо бы нам сначала определится с термином "кулак". Что вы под ним понимаете?
Мое понятие близко к этому:
Цитата:
Кулаки́ — в России до Октябрьской революции — зажиточные крестьяне, эксплуатирующие наёмный труд, мироеды, торговцы, ростовщики, посредники, наиболее обеспеченная категория крестьян, крестьяне-работодатели, крестьяне, занятые в сфере перепродажи готового сельхозтовара.
Во уж где не рабство.

Во-вторых, не понятно как сравнивать доходы хозяйств. Не понятно, как ручной труд дает больше дохода чем механизированный. Колхозы как раз и создавались с той целью, чтобы землю обрабатывать коллективно, при помощи машин, а не в ручную или при помощи лошадей.

Цитата:
Сообщение от Sergey_M
Рабовладельческое общество долго не может существовать, быстро разваливается. Так и с колхозами. Все знают, как быстро они развалились после распада СССР. Если бы это было действительно крепкое образование, то ничего подобного бы не наблюдалось.
Судя данной логике, заводы, фабрики, научные институты - это тоже пережитки рабовладельческого общества, т.к. все они развалились.

Цитата:
Сообщение от Sergey_M
В общем-то, по мне, очевидно, что сама по себе уравниловка, когда забрали у всех их дома, затем согнали в одну кучу и заставили работать за дарма - это называется рабство, не иначе. Тут вообще всё очевидно.
Никто ни у кого дома не забирал и задарма работать не заставлял. Забиралась земля с целью ее объединения.
И уравниловки практически нигде не было.

Цитата:
Коллективные хозяйства в деревне в Советской России стали возникать начиная с 1918 г. При этом встречались три формы таких хозяйств:

Сельскохозяйственная коммуна, в которой обобществлялись все средства производства (постройки, мелкий инвентарь, скот) и землепользование. Потребление и бытовое обслуживание членов коммунны полностью базировались на общественном хозяйстве; распределение было уравнительное: не по труду, а по едокам. Члены комунны не имели своего личного подсобного хозяйства. Комунны организовывались главным образом на бывших помещичьих и монастырских землях.

Сельскохозяйственная артель, в которой обобществлялись землепользование, труд и основные средства производства — рабочий скот, техника, оборудование, продуктивный скот, хозяйственные постройки и т. д. В личной собственности крестьян оставались жилой дом и подсобное хозяйство (в том числе продуктивный скот), размеры которого ограничивались уставом артели. Доходы распределялись по количеству и качеству труда (по трудодням).

Товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ), в котором обобществлялись землепользование и труд. Скот, машины, инвентарь, постройки оставались в частной собственности крестьян. Доходы распределялись не только по количеству труда, но и в зависимости от размеров паевых взносов и ценности средств производства, предоставленных товариществу каждым его членом.

По данным на июнь 1929, коммуны составляли 6,2 % всех К. в стране, ТОЗы 60,2 %, сельскохозяйственные артели 33,6 %.
Видим, что так называемая уравниловка была только в коммунах, которые составляли 6,2%
__________________
«Это самый величественный акт национального героизма, который я знаю» - Ллойд Джордж о "сухом законе".

Vanek вне форума   Ответить с цитированием