Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2011, 21:26   #237
Александр Че
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 128
Александр Че на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Александр Че с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blagovest Посмотреть сообщение
Не знаю была ли информация в прошлом на этом форуме, но мне сегодня полезно было узнать следующее:

..................................................

Реферат на тему Признаки наркомании.

http://pda.coolreferat.com/Признаки_наркомании
Да, и правда интересный реферат Вы раскопали. Там ещё дальше есть что почитать (Это непрерывная цитата; для удобства восприятия я выделил шрифтом некоторые места):
Цитата:
Наркомании вызываются наркотическим веществами, которые удовлетворяют трем критериям:
медицинскому - вещества или лекарственные средства, оказывающие специфическое (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и др.) действие на центральную нервную систему, что является причиной их немедицинского потребления;
юридическому - вещества в установленном законом порядке признаны наркотическими и включены в список наркотических средств;
социальному - немедицинское потребление веществ имеет большие масштабы, а его последствия приобретают социальную значимость.

Наркотическим средством может называться только то вещество, которое признано таковым соответствующим юридическим актом [6, с.34].

К наркотикам те или иные вещества обычно причисляют исходя из следующих критериев:
способность вызывать эйфорию (приподнятое настроение) или, по крайней мере субъективно, приятные переживания;
способность вызывать зависимость (психическую или физическую), то есть потребность снова и снова принимать наркотики;
существенный вред, причиняемый психическому или физическому здоровью регулярно употребляющего их;
опасность широкого распространения этих веществе среди населения;
использование указанного вещества среди населения;
использование указанного вещества не должно быть традиционным в данной культурной среде [8, с.18].
Отсюда видно, что алкоголь по некоторым критериям не удовлетворяет требованиям для причисления его к наркотическим веществам.
Александр Че вне форума   Ответить с цитированием