Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2010, 17:51   #98
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение Борьба с пьянством или борьба за трезвость?

Ксения, позвольте мне ответить за Антина:
Я сторонник:
Цитата:
"- чтобы все пили в меру, культурно, понемногу - и будет всем счастье!
-чтобы люди, по возможности жили трезво."
Я не трезвенник, но живу в России, и мне небезразлично будущее моих детей, моих родных и близких. Мне чертовски досадно, что с 1995 года уровень смертности превышает уровень рождаемости. Но я и не так наивен, чтобы списать это на алкоголь, как это пытаются сделать лидеры СБНТ. Иногда очень хочется вступить в открытую дискуссию со Ждановым. Потому что, несмотря на большое количество просмотренного мной лекционного материала, я до сих пор не понял, где Жданов искренен, а где просто защищает "политику партии". Я скажу честно: из всех здесь спорящих мне наиболее близка позиция Антина. Потому что она конкретна и реально достижима. Давайте зайдем немного с другого конца: что важнее для личности, да и для общества - трезвый образ жизни или здоровый образ жизни? Эти понятия отнюдь не синонимы. Хотя и не совсем антонимы. Здоровый образ жизни не исключает полностью алкоголь, что признает и ВОЗ.
И если быть ралистом, представить нашу страну без алкоголя в обозримом будущем невозможно. Можно (и нужно) предпринимать все меры, ужесточающие его распространение, снижение подушевого потребления, но совсем отказаться от него (в масштабах государства) нельзя. И если абстрагироваться на время от политики СБНТ, и посмотреть на проблему со стороны, то наиболее эффективным средством по снижению алкопотребления является борьба с пьянством. Именно она даст максимальный и быстрый эффект по укрощению "зеленого змия". Только вестись она должна жестко, постоянно и последовательно. Чего мы пока, увы, не наблюдаем. И здесь я соглашусь с Игорем: лозунг "Борьба с пьянством и алкоголизмом" абсурден, поскольку алкоголизм надо лечить. Борьба с пьянством, как со злоупотреблением алкоголя - это подводная часть айсберга. Есть и надводная - абсолютная трезвость. Но СБНТ, по большому счету - элитарный клуб. Для большинства это идеал. Зачастую, недостижимый. Люди, которые убежденно борются за трезвость, у меня вызывают уважение. И дискутирую я с ними, по большому счету, из за нюансов. Как поэтапно придти к трезвой России. Да чтобы случайно "с водой не выплеснули ребенка". Борьба с пьянством не подменяет борьбы за трезвость. Нюанс тут один: борьбу с пьянством, в первую очередь, должно вести государство. Борьбу за трезвость - удел общественных организаций и отдельных личностей.

_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием