Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2008, 20:11   #115
moses
Местный
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщения: 305
moses на пути к лучшему
По умолчанию

вот! жека, ты сам подвёл разговор к той мысли, которую я не то вчера, не то позавчера высказал на одном из форумов. там речь зашла о том, что воспитание нормальных детей в нашей стране невозможно по причине житейских трудностей.

я предпринял попытку логически опровергнуть мысль, что дети из семей, входящих в так называемую группу риска, непременно станут социально опасными, либо безнадёно ненужными. в виде довода я предположил, что если наделить ребёнка ещё в дошкольном возрасте способностью нормально самостоятельно мыслить и принимать решения, то его не смогут сбить с толку такие опасные образовательные институты - альтернатива семье, - каковыми являются улица, детсад, школа, религиозные секты и т.д. таким образом, не факт, что беспризорник из неполной семьи непременно станет плохим человеком. и наоборот, тепличные монстры, сызмальства получающие излишнюю опеку, могут во взрослой жизни действительно стать социально опасными тунеядцами.

впрочем, это лишь мои теории. я могу ошибаться. просто я знаю (не до конца, но достаточно хорошо) себя. раненько ушёл из дома, плохо учился в школе, был отъявленным хулиганом, курил с восьми лет, с десяти пьянствовал. однако моим родителям и учителям есть чем гордиться: у меня нормальная семья, я самостоятельный самодостаточный человек, ничего в жизни не украл до сих пор, никого не ограбил не смотря на все прогнозы "доброжелателей", не стал наркоманом, не стал алкоголиком. и даже уже больше месяца наконец-то не курю.
moses вне форума   Ответить с цитированием