Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2017, 11:59   #4
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Трезвые организации используют самые разные средства борьбы за трезвость, появляются все новые и новые приемы и методы, и порой нелегко, особенно молодым, разобраться - какие же средства самые действенные, самые эффективные? На мой взгляд "измерить" (если это вообще возможно) эффективность того или иного метода можно по двум критериям. 1) Количество трезвой информации за единицу времени и 2) количество людей, охваченных этой информацией за один раз. Умножение этих двух показателей и дает, на мой взгляд, показатель эффекта. Конечно, еще лучшим показателем было бы узнать, сколько людей охваченных тем или иным методом, поменяли свои взгляды с "культурпитейных" на трезвые, но это намного сложнее, т.к. пришлось бы проводить дополнительные социологические исследования. Поэтому предложенный мной вариант, я думаю, можно использовать для выбора трезвыми организациями наиболее эффективных методов работы. К сожалению, порой мы встречаемся с фактами, что некоторые организации выбирают не самые действенные и эффективные методы. Предложенный критерий поможет им скорректировать свою работу. Кривоногов.

Достаточно большим объемом информации можно считать двух-трех часовую лекцию, 1-2-х часовой фильм о трезвости, лекция по собриологии на компьютерном диске или в интернете, курсы по методу Шичко, 2-3 урока в школе, большую статью в газете или журнале, часовую передачу по телевидению и т.д. Небольшой объем информации - листовка, плакат, лозунг, кричалки при трезвой пробежке, небольшую заметку в газете, короткую информацию по ТВ и т.д. Что касается количества слушателей, то это могут быть случайные прохожие, увидевшие пробежку, класс в школе (30 человек), актовый зал в университете (150-300 чел.), семинар для специалистов (100-300 человек), читатели газеты (2-10 тыс. чел.), телезрители (от несколько десятков тысяч до нескольких миллионов), пользователи компьютера (интернет) - от нескольких тысяч до нескольких миллионов. Планируя свои мероприятия надо учитывать и объем информации и количество зрителей (слушателей, пользователей), по принципу "чем больше, чем лучше" (и информации, и слушателе).

=

Противопоставление выражений "борьба за трезвость" и "утверждение трезвости" непродуктивно. Это практически одно и то же. Те, кто утверждает трезвость, хочет или не хочет, находится в состоянии БОРЬБЫ с алкобизнесом, с алкогольной политикой, с антитрезвой идеологией, насаждаемой алкогольной мафией. Не стоит искать противоречий там, где их нет. Если кто-то УТВЕРЖДАЕТ, что данный предмет белый, а другой - что он черный, то это уже БОРЬБА мнений.
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием